Опубликовано 24 Июль, 2022 - 12:11

С произведениями Стивена Кинга у меня сложные отношения. По большей части они оставляют меня равнодушной, но мне нравится эта специфическая "кинговская" атмосфера. Так что, как говорится, ежики плакали, кололись, но продолжали)

Сериал "Касл-Рок" берет вселенную Кинга и пытается сделать из нее что-то свое.

Первый сезон начинается со всем известной тюрьмы Шоушенк.

В отдаленном месте неиспользуемого крыла этой известной тюрьмы находят странного юношу, которого предыдущий директор держал в подвале, в клетке неизвестно сколько времени. О юноше ничего не известно, он не говорит ничего, кроме одного имени - Генри Дивер. Генри Дивер - это адвокат, который провел свою юность в Касл-Роке в приемной семье.

Второй сезон рассказывает историю медсестры Энн, которая находится в бегах вместе со своей дочерью. Она устраивается в больницы, чтобы бы красть для себя лекарства, а потом снова переезжает. Ей приходится задержаться в поселении Иерусалим, недалеко от Касл-Рока из-за аварии. Она убивает владельца дома, но потом видит его живым и помогающим уже 400 лет как мертвым колонистам.

В каждом сезоне по 10 серий примерно по 50 минут. И он затянут довольно сильно. Если во втором сезоне хотя бы много мелких действий, которые делают эту затянутость не такой заметной, то первый сезон смотреть иногда скучно. Это немного обидно, потому что первые серии меня прям захватили, мне было интересно, какая же будет отгадка. Но в какой-то момент становится скучно и загадки перестают захватывать внимание.

Вот эта самая атмосфера передана хорошо даже при всех других недостатках, и видимо, именно на нее создатели решили сделать упор. В сериале нет как такового экшна или даже мистики (особенно в первом сезоне), зато есть атмосфера обреченности и неизбежности, которой так славится Кинг.

Актерский состав, в целом, справляется, но некоторые сильно переигрывают. Билл Скарсгард очень старательно наводил жуть и у него даже получалось, кроме второго сезона. И это не его вина. Создатели решили, что фигура в капюшоне может напугать, но это зря. Слишком много клише начинают выглядеть скорее забавно, чем страшно, да и восставшие "просветленные" в разы страшнее.

Во втором сезоне жуть приходится нагнетать исполнительнице роли Энни - Лиззи Каплан. Несмотря на то, что героиня сложная, психически нестабильная женщина, играет ее Лиззи хорошо, перегибая крайне редко.

Первый сезон лучше передает кинговскую атмосферу, но он слишком затянут. Действий, в лучшем случае, минут на 15-20, а остальное время бесцветные и скучные герои просто разговаривают. Он бесконечно интригует и не дает ответов. Это замечательно в начале, но если перегнуть с интригами, то в какой-то момент мне стало все равно, что там происходит на самом деле. Второй мне понравился больше за счет того, что там постоянно что-то происходит и смотреть не скучно.

Но втором сезоне своих проблем хватает. Сомалийские братцы существуют ради пары перестрелок и антуража, чтобы показать, что в маленьких городах не всегда скучно. Не очень понятно, зачем зрителю их разборки, потому что их влияние на истории, особенно мистическую ее часть, минимальное.

К концу второго сезона создателям, наверное, показалось, что две независимые истории в мире Кинга - это как-то не масштабно и решили их связать. Выглядит это странным и притянутым за уши.

"Касл-Рок" для меня оказался сериалом, в котором достоинств и недостатков собралось поровну и скорее всего будет интересен поклонникам Стивена Кинга.

Спасибо, что дочитали!

Продолжая мистическую тему:

Приют, 2007

Шкатулка проклятия, 2012

Призраки дома на холме, сериал

Ведьма, 2016

Хемлок Гроув, сериал

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Кинговская атмосфера
  • Красиво снято
Недостатки
  • Иногда затянуто
  • Местами нелепо
  • Не цепляет
  • Недоработали сюжет
  • Слишком длинные серии
belledemoniaqueне рекомендует