Опубликовано 24 Декабрь, 2016 - 13:16

Невероятно атмосферная книга, которая приносит невероятное удовольствие и легкую грусть, которая только облагораживает послевкусие от книги.

что касается чувств, так у некоторых животных, собак например, они будут посильнее, чем у людей.

Шарлотта показывает, что есть и жизнь после пенсии, даже если тебе уже даже не за 30, а за 70, 80… Просто надо жить.

— У тебя все такие же мягкие ладошки. — И он гладит мою подагрическую скрученную пятерню.

Жизнь этой забавной старушки проносится с быстротой экспресса, как и жизнь каждого из нас, и вот ей уже даже не 40, в которые, по прошествии еще 40, ты еще молода, красива и женственна.

И вот он – любовь всей твоей жизни, но нужен ли он сейчас? Ведь всё хорошо вовремя, но всё же, всё же.

телесную близость можно выносить только в молодости. А теперь мне страшно даже: как бы Хуго не уснул на моей онемевшей руке вечным сном.

И ты вспоминаешь и вспоминаешь свою жизнь, свою историю, где ты любила и была любима, где ты жила и сражалась, где ты плыла по течению, где ты… Но ведь и сейчас ты еще живешь и, даже, выбираешь платье, новое!, потому что должен прийти он.

— Какого цвета будем стены делать? Белые под штукатурку, белые как снег или цвета легкой бледности покойника?

— Цвета яичной скорлупы. — Это мое окончательное решение.

И он приходит, а вместе с ним возвращаются и старые желания, старые эмоции и призраки тех, кого давно уже нет.

Да, ну и дела. Мертвый муж в подвале, полуживой любовник на софе, любимый внук черт знает где в непонятном состоянии, внучка вероломная… Что за жизнь!

Сколько новых открытий предствоит твоим детям, которые думают, что родились простым почкованием, что не было у родителей никакой жизни, что не знают они ничего про межполовые отношения.

Да понимала ли мама вообще, откуда дети берутся? Нам, как, впрочем, и любому поколению, родители наши почему-то представлялись бесполыми существами (хотя сами-то мы как-то на свет появились).

И сколько же мы узнаем про жизнь Шарлотты, а сколько нового мы узнаем про себя, сколько тайных уголков души освещается свечкой от жизни Шарлотты.

Читать советую в кресле качалке около окна выходящего на заснеженный лес и, обязательно, с большой кружкой горячего шоколада.

Дэвирекомендует