Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 23:19

От восьмого фильма легендарной серии хотелось чего-то большего, чем то, что мы увидели в VII части.

Седьмой фильм был красивым, но многие называли его почти что ремейком ЗВ IV, с которых сага начиналась, хоть при этом и хвалили (особенно после первого просмотра). Чувство ностальгии грело, число приятных отсылочек было велико, но оригинальных сюжетных ходов почти не наблюдалось. Однако тогда фильму прощалось: уж лучше так, чем с джаджабинами. Было заметно, что режиссёр с любовью отнёсся к своему детищу, а не просто хотел срубить бабла. Возможно, в решении сценаристов не рисковать свою роль сыграло и то, что публика с осторожностью относилась к самой идее 7 части и тому, что права на франшизу теперь принадлежат Дисней, и было решено подстраховаться, пойдя по знакомому пути. Поэтому появилась надежда, что после удачной, но немного самоповторяющейся 7 части, нас ждали бы крутые сюжетные ходы в восьмой.

Вышедший в промежутке между фильмами "Изгой-один" - приквел к событиям между III и IV частями ЗВ - давал эти надежды. Можно по-разному было относится к картине, где почти не было ничего джедайского (лично мне этот фильм очень нравится). Но это был эксперимент, который стоит признать в целом удачным, так как лютого раздражения он не вызвал и в целом публика приняла картину хорошо. И вот мы наконец дождались. Восьмая часть появилась на экранах. И...

И ничего! Серьёзно, это очень качественный, красивый фильм. И я однозначно порекомендую его в конце своего отзыва. Однако после просмотра не чувствую полного удовлетворения. Он просто хороший. И всё. Особенных восторгов по его поводу я не испытываю. Итак, давайте я по порядку расскажу о важных составляющих картины, не вдаваясь при этом в спойлеры. Заодно и мнение своё обосновать получится.

Герои

Не вызывают раздражения.

Рей (в роли молодого Люка Скайуокера из IV части) - её линия удачная. Если говорить только о герое, а не о том, в какие ситуации его двигает сюжет, то я в восторге. Выбор главной героиней даму-джедая у части населения вызывал по началу вопросы, так как в современном кино часто пытаются заменить даже давно устоявшиеся образы персонажей женщинами и/или чернокожими, дабы перестраховаться от обвинений в расизме (а попутно обвиняя в оном тех, кто активно возражает). Но после первой части новой трилогии отношение к девушке стало более позитивным, чем было до премьеры трилогии. А после данного фильма, мне кажется, станет ещё лучше. И дело не только в том, что зрители пообвыкли.

Если не брать в расчёт то, как Рей в 1 фильме "ушатала" куда более опытного Кайло Рена (быстрое освоение светового меча я считаю одной из главных промашек сценариста первого фильма), её персонаж не вызывает ни капели отторжения и кажется настоящим, живым, а не какой-то Мэри Сью с суперспособностями. Она именно джедай. И не важно какого она пола, с какой планеты прилетела. Сценаристам удалось создать образ персонажа, который плавно развивается. Плавно - очень важное слово. Именно так, а не так, как мы с вами видели в приквелах к оригинальной трилогии, которые лично мне испортили впечатления от внезапного перерождения Дарта Вейдера. Здесь же мы видим очень понятный цельный образ героини, которой хочется сопереживать. И который хорошо отыгран! Я не большой специалист по актёрскому мастерству, но игра Дэйзи Ридли мне понравилась. Так что однозначный плюс. P.S. Дабы не повторяться, у меня в принципе нет претензий ни к одному из актёров, явной лажи с их стороны я не заметил.

Единственный прикол - то, как долго нас готовили к родителям Рей. И... увидите!

Лея (Мон Мотма номер два) - жаль, что в последний раз видим на экранах Кэрри Фишер. В обеих частях её персонаж занимал не ведущие роли, но был важен для продвижения сюжета. Очень хорошо, что к Лее отнеслись внимательно и не испортили её образ.

Люк Скайуокер (Бен Кеноби и Йода по необходимости) - Марк Хэмилл, помнится, говорил, что в фильме его персонаж поступает не так как, по его мнению, поступил тот Люк, каким лично он его видит. Должен согласиться с Марком. Мне Люк из VIII части не совсем по душе. Он несколько более нервозный, чем следовало бы. Не такого поведения ждёшь от гуру, который ещё в молодости воевал с Вейдером и Палпатином, причём по итогам этой борьбы победил. Даже с Рей он ведёт себя иногда так, что не совсем понятно кто из них тут мудрый наставник.

Кайло Рен (местный аналог крутого ученика зла Дарта Вейдера) - наконец перестал быть сопляком. Многие из недавно посмотревших в полном восторге от того, что Кайло преобразился и стал настоящим воином со световым мечом, что его образ в VIII части претерпел изменения в лучшую сторону. Пожалуй, мне он тоже нравится больше, чем тот пацан из VII части, который психует, не пользуется полным уважением собственных солдат и проигрывает в битве на мечах девчонке-новичку. Лично я совсем уж глубоких восторгов не испытываю. Мой фаворит в этом фильме, по-прежнему, Рей. Однако не могу не отметить, что в VIII части Рен стал более интересным героем. З.Ы. А ещё отмечу, что Кайло показали с голым торсом и это явно реверанс в сторону фанаток Адама Драйвера, так как особой надобности в раздевании не было.

Сноук (местный Палпатин) - ой, ой, ой. Вот тут я должен поставить минус. Персонаж был откровенно слит. На мой взгляд, Сноук был откровенно слит и из загадочного могущественного лидера стал типичным одноразовым злодеем.

По Дамерон (наш ответ Хану Соло) - на него я обращал внимания меньше всего. Если честно, то особых комментариев дать не могу. А, наверное. зря. Приятный персонаж, которому самое место там, где он есть. Новым Ханом Соло ему не стать, но я изначально не испытывал по этому поводу особых надежды, так что не расстроен. А ведь сам по себе он хорош и совсем не раздражает.

Финн (вот тут я не знаю, не Лэндо же, в конец-то концов) - как и в случае с Рей, полностью устраивает как персонаж. Но, в отличии от неё, у него не всё гладко с сюжетной линией. Он участвует в побочной линии, которая мне показалась не идеально проработанной. И, безусловном, мне нравится сам подход к тому, чтобы раскрыть персонажей как можно сильнее, но его роман с азиаточкой можно было бы показывать куда реже. Однако это уже чисто моя вкусовщина.

Чубакка (в роли Чубакки) - всё тот же приятный глазу волосатик. Это же скажу про остальных знакомых, в том числе и роботов. Разумеется, не то, что они тоже волосаты, а то, что их приятно видеть на экране. Серьёзным двигателем сюжета они не являются, но милы.

Остальные персонажи... Ну... Они есть, они в тему. Линия Роуз Тико показалась скучноватой, но может я ещё поменяю своё мнение. Лично я бы без неё обошёлся, как и без ДиДжея. Порги милахи, но особой нужды в них не было. Ну, как не было... Продаваться будут хорошо. Сильного отторжения не вызывают, так что пусть будут.

Но фансервис я бы выделил отдельной строкой. Я прямо чувствую как создатели картины хотели угодить зрителю, которому нравится милота вроде BB-8 или поргов... И которую он потом будет готов прикупить себе в качестве сувениров. Кого-то это будет раздражать. Кому-то покажется забавным. Это уже личное дело каждого. Лично моя позиция будет находится где-то посредине.

К слову, с целью порадовать старых фанатов в фильме появится один старый знакомый персонаж, которого в VII части не показывали. Камео персонажа. По-моему, это было мило, хоть и забавно то как он исполнен. Подробнее без спойлеров сказать не могу.

Режиссёр, операторская работа и всё остальное

Что касается того, что на Оскаре принято именовать "технические номинации" - я не спец, но с моей стороны нет вопросов. Операторская работа видна, Стив Йедлин молодец, постарался на славу. Я видел фильмы и с более красивыми кадрами, но всё равно это пятёрка. Пусть и без плюса.

Что касается монтажа, то лучшая похвала для него та же, что и для футбольного арбитра. Чем реже про тебя вспоминают, тем лучше ты делаешь свою работу. Монтаж - важная составляющая работы, которую проделывают над фильмом перед тем, как пустить его в кинотеатры. И он заслужил от меня той похвалы, о которой я говорил в начале абзаца.

Звук. Ноль претензий. Очень приятные темы. Не бомбы, которые запомнятся на все времена, но приятные на слух мелодии. Что касается фона, то сложно говорить после первого просмотра. Наверное, здесь работает то же правило, что и в случае с монтажом: если ты не заметил, но тебе было приятно, это плюс. Значит музыкально-звуковое сопровождение фильма я тоже хвалю.

Режиссёрская работа. Седьмой фильм делал Джей Джей Абрамс. Его режиссёрские фишки знакомы многим. И в Звёздных Войнах его почерк легко угадывался. Райан Джонсон пока менее именит как кинорежиссёр (именно "кино"), поэтому я затрудняюсь сказать о том, чтобы чувствовались какие-то именно джонсоновские режиссёрские фишки. Но у картины есть свой стиль. Да, сценарно она показалась несмелой, но тот материал, что есть, зрителю подаётся хорошо. И это, безусловно, заслуга Джонсона.

Художественная составляющая. Очень приятно, что продолжена линия обходиться без графики там, где это возможно. Те места, в которых происходит место действия восьмой части, сработаны на совесть. Графика, где она всё-таки есть, не вырвиглазная. Да, в VII части нам показали больше новых миров и так далее, но меньшее число локация - не минус нынешнего фильма, а скорее данность.

Экшен

Похвала однозначно. Вот над чем поработали, над тем поработали. Если бой на мечах, то хорошая хореография. Если снимают какую-то битву, то подходят к ней не как к пустым стрелялкам с кучей эффектов, а стараются показать с интересных ракурсов и заинтриговать.

Атмосфера

Атмосфера в порядке. Добавили шуток, что на любителя. Но если вы можете воспринимать фильм, когда рядом с драмой соседствуют шутки... Вам зайдёт нормально.

Сценарий

Главный минус. Он не тупой. В нём есть логика, пусть и не самая идеальная. Но сюжетные ходы впечатляют куда как меньше, чем при первом просмотре оригинальной трилогии. Пожалуй, даже I-III частей. Там было несколько вещей, которые многих раздражали. Был Джа Джа, были мидихлорианы и диалоги между Энакином и Падме, с которых время от времени ловишь фэйспалмы. Но они, блин, были! Фильм делался смело, без какой-либо трусости. Да, кое-где огрёб, но в нерешительности сценаристов даже самые упоротые фанаты первых трёх частей не обвиняли. Разве что за то, что не сделали Джа Джа главым ситхом. Здесь же мы видим повтор V части. Ровно так же, как седьмая часть повторяла IV. Но в случае с семёркой мы местами видим линейный, почти покадровый повтор, который был сделан намеренно. И тогда это прощалось. Сейчас же это чуть более завуалировано, но если вы запишите основные ходы сюжета V и VIII частей на бумажку, замените имена (вроде не писать "Люк", а писать "наставник"), то заметите, что не так уж сильно они и отличаются. Да здесь даже то же преобладание красных тонов, что и в V Звёздных Войнах. Хотя это, пожалуй, как раз было логично, так как принято, что выбранные цвета в Звёздных Войнах ещё и задают тон повествования.

А ведь сколько предположений было в интернете! Блогеры на ютубе строили теории одна круче другой: герои внезапно переходили на тёмную сторону, становились чьими-то родственниками, выбирали разные стороны силы, а тайна Сноука, вообще, отдельный разговор. Согласен, одни из теорий были силишком сложными, другие имели огроменные дыры, но некоторые из них были вполне жизнеспособны. Очень неплохи. В результате же нам скормили самую простую линию повествования. Обломитесь, фанаты теорий!

Выбранная фильмом линия, безусловно, не лишёна логики. Но зато не слишком интригующая. Героев чётко поделили на чёрное и белое. Доброе добро борется со злым злом. У создателей была масса возможностей сделать хоть капельку сложнее, но они вновь испугались рисковать. Лично мне не хватило захватывающего сюжетного твиста, который бы не читался и не был уже использован в одной из предыдущих частей. Возможно, нас ждёт что-то такое в 9 части. Но я сильно сомневаюсь. Да и не верно это, когда ради мощной развязки в заключительном фильме трилогии первые два идут не самому непредсказуемому пути развития...

Короче, я боюсь за IX часть, ведь если в ней произойдёт что-то подобное тому, что мы видели в VI, мы получим скрытый ремейк оригинальной трилогии. И вот тогда я буду действительно разочарован. У этих фильмов огромные бюджеты, дающие возможность снять почти что угодно. Конечно, это и великий риск, ведь провал неслабо ударил бы даже по богатому Диснею, но штамповка трёх предсказуемых частей подряд тоже до добра не доведёт. Если не финансово, то в плане имиджа уж точно. А ведь кто-то собирался ещё и X-XII части снимать...

Вывод

Пока я поставлю 4. Интересный, крепкий фильм с неплохим сюжетом, но если бы не знакомые легендарные герои и ещё остающееся чувство ностальгии и это же Звёздный Войны, аааа !!!, то вряд ли этот фильм стал бы бомбой как самостоятельное произведение, а не часть франшизы. Ознакомится стоит! Но с пеной у рта бежать в кинотеатр за билетами рекомендуется только ярым поклонникам.

Спасибо за чтение!

Достоинства
  • Без явных косяков
  • Красиво
  • Ностальджи
Недостатки
  • Не смело
  • Предсказуемый сюжет
  • Самоповтор
Iron Alexрекомендует
Ino аватар
Ino
15.12.2017
Камео? R2D2? Он уже был. Что-то никого не припоминаю. Кто-то в казино? Тогда ты бы назвал, потому что там не было ключевых персонажей. Тётка с фиолетовыми волосами? Я, если честно, не припомню, чтобы видел её раньше.
20.12.2017
Немного другой и в другом месте. Ближе к концу фильма. Не знаю, как объяснить, чтобы без спойлеров)
20.12.2017
Может, конечно, я зря это назвал именно камео, поэтому в заблуждение ввёл) Или что-то сам забыл. Но вроде нет)
Ino аватар
Ino
21.12.2017
Вряд ли актёр играл камео в Звёздных войнах, так что это наверное должен быть какой-то робот или инопланетянин, да ещё из прошлых серий. Даже вот не знаю, там с прошлых частей столько времени прошло, что из старых персонажей-то никого нет. Сдаюсь.