Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 18:04

несколько раз

Вопрос с прививками всегда в моей семье вызывал неоднозначные рассуждения. Моя мама всячески старалась избежать похода к врачу на плановый осмотр перед прививкой, ведь в 90-е были совсем другие законы и вакцинация была обязательной. Врачи звонили, ходили домой, напоминали постоянно о прививках как коллекторы к заемщику, который не погасил долг.

Но времена сейчас другие, появилась свобода выбора в области охраны здоровья. До сих пор то и дело натыкаюсь на статьи в интернете о том, что пора бы наказывать безответственных родителей, которые отказываются от прививок, подвергая ребёнка опасности! Лично мне кажется, что вмешиваться в такой жизненно важный вопрос могут только родители. Расскажу свою историю.

Делать или нет?

Ещё при беременности я изучала вопрос - делать или не делать? Если да, то каким вакцинам доверять, каким нет? У меня голова шла кругом. На сколько могла, на столько изучила этот вопрос. Читала научные статьи, мнения врачей, форумы беспрививочных детей, а точнее их родителей. К моему удивлению, очень много оказалось мам куда более грамотных в этом вопросе, а также узнала что делать когда столкнусь с проблемами в садике и школе из-за недостающих прививок.

В роддоме сделали прививку от бцж только потому что мед сестра сказала, что я не могу от неё отказаться, как потом оказалось, она меня обманула. Ещё не пришла в себя, я подписала согласие.

В поликлинике написала отказ от всех прививок до года. После чего три месяца подряд мед сестра высказывала своё мнение по этому поводу, ерничала, какая я смелая, пугала меня страшилками о последствиях и осложнения в случае болезни, которую можно было предотвратить сделав прививку... Я дала понять, что не надо на меня давить, это мой ребёнок и я несу ответственность за его здоровье, поэтому КОГДА проводить вакцинацию и стоит ли это вообще делать - решу без посторонней помощи.

Ни одна прививка не даёт 100% гарантии, что человек защищен полностью от заболевания, соответственно, зная своего ребёнка, предварительно сделав все анализы, взвесить все "за" и "против" только ВЫ решаете нужно ли делать сейчас или отложить на некоторое время.

Как подготовить ребёнка перед вакцинацией?

Прочитав однажды статью всем известного доктора Комаровского, запомнила раз и навсегда. Хоть и некоторые его рекомендации откровенно вызывают у меня улыбку, но здесь мне показалось, что всё грамотно и по делу, с моими корректировками и дополнениями:

• Избегать многолюдных мест за три дня до прививки и три дня после
  • Сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, эти результаты показать врачу при осмотре
  • По возможности не стоять в очереди в поликлинике, а погулять на улице, лишние контакты ни к чему
  • Не кормить за час до прививки и хотя бы час после прививки
  • Уменьшить порции в еде на пару дней, так как нагрузка на пищеварительный тракт не желательна

Чем меньше нагрузка на кишечник, тем легче переносится прививка.

• За два дня прекратить приём витамина Д и возобновить через 5 дней и вот почему

Витамин Д, как вы знаете, регулирует в организме обмен кальция, а нарушения обмена кальция лежат в основе аллергических реакций. Малейшая передозировка витамина Д увеличивает вероятность аллергии, так что лучше не экспериментировать. С этой же позиции однозначно не помешает 3 дня до и после прививки подавать ребёнку кальций.

• Ребёнок в течение суток перед прививкой должен произвести акт дефекации
  • НЕ ДАВАЙТЕ заранее никаких лекарств

​​​Подготовить ребенка к прививке какими-либо лекарствами невозможно. Большинство лекарств, якобы облегчающих переносимость прививки, — способ психотерапии родственников и врачей.

• Не перекутывать ребёнка, не желательно, чтобы он вспотел перед прививкой, не допускать дефицита жидкости в организме

Решила делать "Пентаксим"

В своём кругу общения нашла такую же маму, которая всерьёз была озадачена вопросом прививок. Мы обменивались с ней информацией, и большую часть разговоров на эту тему было об АКДС, Инфанриксе и Пентаксиме, так как именно эту прививку я планировала сделать первой.

Читала отзывы здесь и на других сайтах. Пентаксим подкупил меня тем, что многие родители отзывались о хорошей переносимости детей после вакцины и практически полным отсутствием побочных эффектов.

Наша реакция на "Пентаксим"

Первая прививка

Мы делали прививку в платной клинике, поэтому очереди не было, но чтобы попасть в кабинет ждали 40 минут! Прошли педиатра и сделали "Пентаксим". Страшно было смотреть на эту иглу, дочка плакала, и успокоилась только после того вышли из клиники. Поведение было обычное, всё как всегда.

Вторая прививка

Пошли в другой филиал той же клиники, но ближе к дому. Очереди не было и зашли быстро, очереди не было, но вот ещё в кабинете у педиатра начались истерики у дочери при измерении температуры и продолжались во время укола, и превратились на улице и то, не сразу. К вечеру поднялась температура до 37,6 и держалась сутки без изменений в поведении и без местных реакций.

Третья прививка

Обстановка у врача была самая спокойная и доброжелательная, мы взяли с собой отвлекающую игрушку, возможно, благодаря ей и сократилось время плача. А был он только во время укола и немного после. Перенесли прививку хорошо, без каких-либо изменений.

Выводы:

Я так и не поняла как смогла решиться продолжить делать прививки, имея тот багаж знаний о сомнительной полезности вакцинации. Возможно, от груза информации я начала задумываться, что, до истины докапаться мне вряд ли удастся. Если сделаю, а вдруг, не дай Бог, покалечу ребёнка, пусть это один вариант на миллион, но никто не застрахован от сбоя в иммунной системе. Разгадать загадку - как же подействует вакцина на конкретного ребёнка не знает никто. Вероятно, решение я приняла подсознательно, что так будет лучше. И вам советую делать выбор не опираясь на чье-то мнение, а прислушаться к своей родительской интуиции.

Достоинства
  • Бесклеточный коклюшный компонент
  • Все в одном шприце
  • Лучше переносится
Недостатки
  • Была температура
  • Высокая цена
Melody_of_moonрекомендует