Сеанс прошел 11.10.2015 в 19:05.
Заявлено при покупке билета, что приходить в назначенное место необходимо за час до начала сеанса. Связано это с тем, что попадаем мы в большой зал через музей Урании, в котором вам любезно предоставляют экскурсию.
Экскурсия:
Всех посетителей сеанса делят на две группы, одну уводят на второй этаж музея, а другую оставляют на первом дабы не мешать друг другу. Затем меняются местами и после следуют на сеанс. Предупреждаю, если вы хотите все рассмотреть и сделать фото (что разрешено в музее Урании), то делайте это сразу, так как после сеанса вы выходите прямиком к вестибюлю.
Экскурсоводы - без сомнения люди относящееся к астрономии и к планетарию. Если вы захотите задать провакационный вопрос, чтобы проверить знания, не сомневайтесь, что ответ будет получен в полном размере. Так же следует отметить, что экскурсоводы приятные молодые люди, рассказывают интересно и подшучивают чтобы не создавалось впечатления, что мы в музее скуки и уныния.
Сеанс:
Сеанс разделен на две части: первая - знакомство с новым аппаратом звездного неба "Универсариум М9", вторая часть - проэкуия фильма "черные дыры" на купол.
Согласитесь, что было бы глупо прийти в планетарий, чтобы посмотреть фильм на большом куполе. Ну может в этом и есть смысл, но ведь главный предмет планетария это огромный проэктор звездного неба, который в точности показывает нам его. Поэтому первая часть сеанса именно демонстрация прекрасной машины.
После идет красивый и зрелищный ролик, проэцируемый на купол о черных дырах. Скажу сразу, если вы хотите максимум информации, то идите в ближайшую библиотеку либо приходите в планетарий на лекции. Этот сеанс все-таки больше развлекательное шоу с погружением в саму дыру, где страшно и пусто.
Почему нет фото? Конечно же я сделала много фото в музее Урании и даже возле самого планетария, но давайте не будем забывать зачем мы туда идем. Посмотреть самому, вживую все увидеть и пощупать планетки руками в музее Урании (это дозволено). И советую не смотреть фото в интернете и на сайтах. Пусть у вас возникнет то детское любопытство при покупке билета и тот восторг при виде такой красоты на экскурсии и сеансе.
Цена билета на сеанс 650 рублей за одного человека. Ограничения в возрасте 12+.
Стоит ли выходного вечера? Однозначно стоит.
Стоит ли денег? Стоит.
Интересна ли программа экскурсии и сеанса? Да и да. Советую.