Опубликовано 29 Март, 2015 - 15:31

Нас чаще губят не сами горести, а потерянные надежды.

Здравствуйте, мои дорогие друзья. Вот я и дошел до очередной "классики". Я не могу себя заставить писать отзывы на те книги, которых у меня нет на "бумаге". Пытался в самом начале написания отзывов, но быстро бросил это неблагодарное дело.Да и куда приятнее писать про то, что хотя бы недавно держал в руках. Посему у меня пока что так мало отзывов про классику. Что поделать. Не я такой, такова жизнь.

Хотя, если признаться честно, именно данную историю, я прочитал впервые. Вообще, с данным автором у нас никак не клеится. Не сошлись мы фибрами души и порывов. Ну вообще никак. И пишет вроде бы красиво, и автор знаменитый, много поклонников. Но не лежит к нему душа. Ну бывает такое.

Книга покупалась в уже до безобразия привычной для меня версии карманной книги. Авторы, в которых я уверен на все проценты своего жадного до новинок читателя, покупаются в более твердой обложке. С другой стороны, честно не вижу разницы. Девушка научила меня бережно обращаться с книгами, и посему даже такой формат мне прослужит еще не один год.

Кстати, говоря о самой книге:

Переводчик: Анна Худадова

Язык: русский

Страниц: 256

Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Тираж: 4000 экз.

Переплет: Мягкая обложка

А вот тираж немного угнетает. Неужели люди действительно перестают читать классическую литературу, и все больше "подсаживаются" на "Сумерки" и иже ему подобное?

Хотяя... Давайте будем честны. Любая книга и любой автор достойны публикации, если его читают. А фарисейничать на тему падения нравов не вижу смысла. Каждый сам выбирает свой жизненный путь.

Послушайся меня, не женись... Женишься на красотке – она дурнеет; женишься на девушке, пышущей здоровьем, – она чахнет; считаешь её страстной, а она холодна; бывает, что с виду она холодна, на самом же деле пылает такими страстями, что сгубит тебя или обесчестит. Кроткая девица становится строптивой, зато уж строптивая никогда не станет кроткой; девочка, которую ты принимал за глупенькое и слабое существо, обнаруживает перед тобою железную волю, дьявольский ум. Надоела мне супружеская лямка!

Кстати, говоря, сама история не понравилась от слова вообще. Точнее, главная героиня. Точнее вообще вся история. Она какая то не понятная, сумбурная, и даже местами пошлая. К чему вообще была написана эта книга?

Бальзак решил высмеять данный типаж женщин? Что он попытался показать этой самой мадам? Ну посудите сами. Вся история развивается вокруг некой барышни, которая не уразумев мудрого совета отца, выскочила замуж за мундир, который и двух слов связать не может. Кроме "есть", "так точно", и "смирно".

И все. Жизнь пошла прахом. И ее, и моя. Столько негативных эмоций от героини я не испытывал очень давно. Даже неадекватная Кэтрин в "Грозовом перевале" была более логична и понятна.

Только мы, женщины на себе испытываем, как тягостен брак — установление, на котором основано в наше время общество: мужчины свободны, мы же — рабыни долга. Мы должны отдавать вам всю свою жизнь, вы же нам отдаёте лишь считанные минуты. И, наконец, мужчина выбирает, а мы слепо подчиняемся.

То она любит одного англичанина, то хранит верность мужу. То она тухнет, и не любит никого кроме себя самой, упиваясь чувством собственной верности. Интересно, к кому? Если ты его Не любишь.И это тебе не православная Россия Матушка, где один раз и на всю жизнь. Ты спокойно могла развестись с муженьком. Но денюжки, да? Статус. И ты знала о его изменах. Все козыри на твоих руках.

То потом еще один воздыхатель всей ее жизни. И по прежнему так называемая верность своему мужу.

Тьфу. Разврат, одним словом. Эгоистичная, ветреная. Якобы томная, и таинтственная, которая даже собственную дочь не способна полюбить. Фактически, лично для меня это история про бабу, которая беситься с жиру.

Вот и вся книга.

Вся история крутится именно около этого. Никакого динамического развития сюжета. Только эта барышня, и море пафоса.

Но почему 5? Великолепнейшие описания, продуманные характеры, просто хороший слог книги, ну и классика же.

Так что читать, "наслаждаться" внутренним миром героев, и жду вашего мнения о прочитанном.

Такие вот дела.

Прошу прощения за сумбурный пост, но как то так.

††Ищущи醆рекомендует
29.03.2015
У меня ещё с Шагреневой кожи не сложилось с Бальзаком. Конечно, это произведение я очень хотела прочитать, потому что наслышана восторженными отзывами ,да и второй шанс дать хотелось. Для себя поняла, что не моё. Или не доросла. Всякое же бывает

Но вот Флобер меня покорил Innocent
29.03.2015
Очень люблю Бунина с его темными аллеями, там много насыщенных и ярких, достаточно разных женских образов... Нравится, как он описывает характеры, и как воспевает женскую красоту, да я что-то не о том, просто этот отзыв навеял на меня воспоминание о Бунинских рассказах))) Надо бы перечитать. А этот роман не читала, да и что-то не хочется, да простят меня люди!!! Но не люблю читать про глупых и вульгарных женщин. Big smile Love
29.03.2015
Алёнушка, ты не поверишь, но я тоже вспомнила о Бунине! Innocent И я тоже очень люблю "Тёмные аллеи". А у нас на занятиях ещё на нескольких парах фигирурировала отсылка к "Лёгкому дыханию", так что я тоже в мыслях о том, что нужно перечитать...
29.03.2015
Юля, ну значит мы с тобой и впрямь похожи))) Love Wink Если думаем одинаково.
Мне всегда хотелось понять значение "женщины Бальзака". Я смутно догадывался, что это не совсем по возраст..

Лучше бы я не читал..

Мой мир рухнул.
30.03.2015
У Бальзака только "Отец Горио" и "Евгения Гранде" читала. Кроме названия, не запомнила почти ничего Shy Это даже удивительно, как правило, классику помню хорошо. Но вот сложный писатель для меня. Хотя судя по отзывам (на разных сайтах) не только я его не понимаю. Уж моя мама то, казалось бы, "гуманитарий", тоже его не любит.
И таких женщин, как в этом романе, не уважаю даже.
я "гуманитарий" чистокровный) Но не понимаю. Он, простите, шизанутый на голову с точки зрения того, что пишет
30.03.2015
Ахахах, мама что-то подобное мне сказала ("не в себе он немного"), когда увидела, что я его книгу читаю Big smile
Ну вот видите)) Гуманитарий с гуманитарием согласен))
06.06.2015
Ни разу не читала Бальзака, название заинтриговало - "тридцатилетняя женщина", мне 34, а может все мы в этом возрасте начинаем вести себя одинаково!? Big smile
Нет нет нет. Точно нет. Она творила ЭТО с самого начала, и возраст здесь совсем не причем)
31.08.2016
Пару дней назад дочитала книгу, в общем сейчас нахожусь под впечатлением. Будет много букв - простите, и спасибо, если дочитаете до конца.
Мне интересно было увидеть негативный отзыв, чтобы остудить мой восторг от прочитанного, тем более познакомиться с мужским взглядом на книгу.

Начну с того, что Бальзак изначально каждую из частей предполагал сделать отдельными рассказами и лишь потом их объединил, это объяснило для меня некоторую рваность в повествовании. Первая часть мне понравилась больше всех остальных. Я, как девушка, имеющая за плечами некоторый негативный опыт в отношениях, восхитилась мужеством Жюли остаться в браке и слепить из мужа достойного человека. Восхитилась её стойкостью, когда она оттолкнула от себя англичанина. И восхитилась тем, что она не отказалась от новорожденной девочки, а всё таки воспитывала её, хотя у неё не получилось сделать это до конца.
Конечно сомозабвенное любование горем и жалостью к себе порой раздражали, эгоизм это или истинное горе - я не знаю. Да и о чем еще думать девушке, которая неудачно вышла замуж и сидит дома. Муж ей изменяет, а сама она изменять не собиралась.

Когда она всё таки родила внебрачного сына, Бальзак не комментировал знал об этом свет или нет, полагаю, что не знал, а значит Жюли хватило ума скрыть свое преступление и перед мужем и перед обществом, что заслуживает восхищения. Я не призываю изменять и тщательно скрываться, я за брак без измен. Но женщина была несчаста, разве не имеет она права на счастье, учитывая, что они давно с мужем "овдовели"?

Далее Жюли понимает, что любовь - вещь временная, и мы не видим горя от потери сына, и не видим дальнейших несчастий в семейном кругу - все мирно общаются в одной комнате. Так что могу предположить, что семья в целом счастлива. А у кого из нас нет скелетов в шкафу - тем разрешаю осуждать.

Наконец Бальзак показывает, что даже счастье Елены, каким бы райским оно ни было - было коротким и потребовало большой жертвы.

Постаревшая Жюли сама становится на место отца и понимает, что бесполезно говорить ребёнку "нельзя", пока он сам не обожжется.

Бальзаковская женщина - это женщина еще свежа по молодости лет, но уже мудра в силу жизненного опыта. И тем она интересна. И всё таки мне кажется, что Бальзак не только хотел показать тяжёлую судьбу замужней женщиной, вынужденной скитаться между законами природы и законами света, но еще и хотел показать, что любовь очень разная, требования к ней разные в разном возрасте и последствия у неё тоже разные.

Спасибо.
Ого! Да у вас комментарий больше, чем мой отзыв))) Разумеется, что я его прочитаю. Это же не отписка "интересно пишите, в закладки". Здесь действительно ваше мнение и ваша позиция.
Я только хотел сказать, что это не мужской взгляд (я просто не люблю эти стереотипы про разделение взглядом по полу). Это мой личный взгляд со стороны моего опыта и моей жизненной позиции. Но спасибо за ваш взгляд. Я прямо даже готов пересмотреть свое отношение к некоторым сценам.
И позвольте мне небольшой вопрос по творчеству Бальзака. Что-нибудь читали у него кроме этого произведения? Я практически с ним незнаком, и хотел бы подойти поближе к его наследию, но не знаю с чего начинать. Shy
31.08.2016
Мне приятно, что вы так оперативно прочли мой комментарий, да ещё и взглянули на произведение немного иначе - я очень рада. Как жаль, что мы не можем устно и детально всё обсудить, мне было бы очень интересно!

К сожалению, я только начала знакомиться с Бальзаком, но его повесть "Гобсек" входит (входила) в основную школьную программу, наверняка её прочтение не будет пустой тратой времени. Родители мои детально помнят, как много времени они уделяли "Гобсеку" в школе.
Эхх. Ну ладно) Значит по мере возможностей буду просто читать его произведения. Может быть даже втянусь.

З.Ы. Со временем привыкаешь даже к переписке. Вначале мне было очень тяжело выражать свои мысли именно в письменном формате. Но сейчас уже привык. Правда, устно можно выразить все быстрее, не спорю. Зато комментарии сохраняются, и к ним всегда можно вернуться)
31.08.2016
Когда-нибудь я созрею и напишу отзыв о Жюли, но пока надо, чтобы эмоции утихли. Ещё раз спасибо вам за отзывы и комментарии! Smile
А вы накидайте пока что в блокнот)))
Потом сможете перенести уже в формат отзыва!
Я бы почитал с удовольствием чужой взгляд)
02.02.2019
хм,надо читануть)приближаюсь к этому возрасту))
Поделитесь потом своими впечатлениями : )