Опубликовано 12 Июнь, 2016 - 13:28

Всем доброго времени суток!

Сегодня я хочу рассказать о замечательной книге Оноре де Бальзака "Блеск и нищета куртизанок" которая погружает нас в атмосферу "грязного" Парижа. Я читала произведение буквально за две недели в печатной версии это 600 страниц, но они того стоят.

Небольшая предистория к роману "Блеск и нищета куртизанок". "Отец Горио" и "Утраченные иллюзии" я планирую тоже прочесть в ближайшем времени.

Сюжет:

Блеск и нищета куртизанок" - самый известный из всех романов Оноре де Бальзака, в том числе благодаря удивительно меткому названию, сделавшемуся крылатым выражением и гарантом литературного бессмертия автора.

Бальзак создает свою особую романтику Парижа, где сталкиваются роскошь и нищета, благородство и порок. Лирическая линия романа посвящена нравственному преображению роковой красавицы-куртизанки, полюбившей поэта.

"Блеск и нищета куртизанок" не зря считается самым популярным романом Оноре де Бальзака. Он не для широкого круга читателей, хоть это и классика мировой литературы. До Бальзака нужно дорасти, и не только в плане возраста. До куртизанок я читала у него только "Шагреневую кожу", да и то в школе. Сейчас обязательно планирую перечитать все произведения, которые после себя оставил великий автор.

"Блеск и нищета куртизанок" повествует нам о жителях Парижа 1820 годов, все они из разных слоев общества. Здесь и нищие и богатые, но больше всего шарлатанов и девушек легкого поведенияя. В центре сюжета история девушки Эстер из низших слоев общества, которая была куртизанкой. Тернистый путь из нищеты к богатству Эстер показывает как сильно в обществе придается значение деньгами. Будь ты хоть трижды куртизанка, пару миллионов делают человеку и честь и доброе имя.

Эстер была готова на всё, даже на брак с нелюбимым и противным бароном Нусингемом чтобы спасти своего тайного возлюбленного Люсьена. Люсьен же для меня жалкий альфонс, который, в первую очень, ценит звание и положение в обществе. Ему выгодно заключить брак далеко не с Эстер, ведь она не имеет никакого статуса. Чем закончиться эта история многим еще предстоит прочесть, не хочу спойлерить.

От себя же скажу, что Оноре де Бальзак окончательно влюбил меня в себя. Это гений литературы, который показывает нам изнанку общества, лицо правосудия и продажность человеческих душ.

Рекомендую к прочтению! Высший балл!

Цитаты:

Так ведется в Париже: презирают человека, но не его деньги.

Давно уже я слышу над собою шум крыльев надвигающегося безумия.

Во Франции все, что не делается, делается со смехом, даже преступление.

Жестокий поединок роскоши и голода запечатлен в воздушных кружевах.

Вы сами сказали, что моя любовь - болезнь смертельная.

Если все это ложь, тогда незачем тебе грязнить свою душу; если это правда, ты не должна ее знать.

Да и мне не трудно быть лучшим, ведь я единственный.

Говорят, у каждого цветка есть свой червь.

Чем постыднее жизнь человека, тем он сильнее за нее цепляется; она становиться постоянным протестом, непрерывным мщением.

Не всегда выгодно служить королям, у них есть свои слабости; одна только церковь непогрешима.

Почему мы не любим тех, кто нас любит, ведь они в конце концов, делают все, чтобы нам понравиться..

Люди не стоят того, чтобы их любить. Наполеон убивал их как мух.

Женщине всегда приятно знать чего она стоит.

Мои отзывы на книги:

А.Рэнд Антлант расправил плечи

Халед Хоссейни Бегущий за ветром

М. Ю Лермонтов Герой нашего времени

C Вами была Я

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Красиво
  • Красивый слог написания
  • Неожиданная концовка
  • Нравы Парижа
Audrey_Horneрекомендует
Ну вот, еще одна книжная хотелка Smile
12.06.2016
Наверное, судьба мне прочесть эту книгу!
Недавно ходила около неё, думала, стоит ли покупать... После Вашего отзыва - однозначно бегу в книжный!
Хороший отзыв. Отдельное спасибо за подборку цитат! Love
12.06.2016
Wildy спасибо, я выписывала те, которые мне особо понравились прям из книги)
13.06.2016
Да, спасибо за подборку цитат. У Бальзака прекрасный слог! Пока еще не читала Блеск и нищету куртизанок, но этот пробел теперь восполню Wink
13.06.2016
Ничего не читала у Бальзака, а тут вчера подвернулась эта книга) как думаете, для первого знакомства с автором подойдет? Smile
13.06.2016
miss_Katenok98 да, я думаю отлично подойдет) с первых страниц захватывает)