Опубликовано 6 Июнь, 2015 - 10:29

Взялась я за эту книгу только потому, что бы для себя определить и понять, кто-же такая "Женщина бальзаковского возраста"? Это оскорбление или комплимент? Притом, я всегда думала, что такой термин относится к 40-летней женщине, и вот как ошибалась!

Начну с того, что книга мне не понравилась! На некоторых страницах сюжет долго и нудно тянется, на других в одном абзаце описываются десятилетние события. Книга шла с трудом, и только красивый литературный язык заставлял меня к ней возвращаться, за что ей ставлю три звезды! Шикарные описания природы, неожиданные сравнения, обороты речи - читаешь и уповаешся!

Хорошо, что мне посчастливилось жить на рубеже 20-21 веков! Тот, 18 век я не понимаю: законы общества и моральные ценности того века ломали много судеб и жизней людей. Лорды, серы, перы... великосветские маркизы и другие знатные особы.. развлекались они ходят в церкви на отпевания жителей города, жили в своем мире, таком непонятном для нас, жителей 21 века!

Главная героиня Жюли только первых 20 страниц вызывала у меня симпатию. Потом выяснилось что это эгоистичная, не умеющая любить даже своих тетей особа! Неудачно выйдя замуж, ее смыслом жизни становятся страдания: со страждущим видом она ходит всегда и везде вызывая к себе жалость; детей своих она любить не умеет и не хочет: ведь она страдает! К 30 годам автор наделяет ее "житейской мудростью" и возвышает над любой другой категорией женщин. Да конечно, ее диалоги и монологи благодаря перу Бальзака имеют глубокий смысл и мудрость, но ее стиль жизни я понять не могу и не хочу!

Свою первую дочь она не любит, не любит и других детей, кроме последней дочери Моины. И я считаю, что отношение дочери к матери объяснимо, и Жюли его заслужила!

Так кто же такая 30-летняя женщина? Сама Жюли говорит о себе в этом возрасте:

- я уже стара,

Smile так что безобидная на первый взгляд фраза подразумевает под собой такой вот смысл, в рамках 18 века!

Фразы из книги:

У сердца свои воспоминания.

Красота и добродетель ценятся на человеческом рынке, и вы называете обществом это логово себялюбивых страстей!?

Пожалуй, вы правы. Новая любовь-новое горе.

Желания перечитывать книгу у меня не возникнет, но я ее Вам рекомендую! Великолепный слог Бальзака обязательно заворожит истинных любителей чтения.

Ronetрекомендует
06.06.2015
Мне 34, оказывается я женщина бальзаковского возраста! Shock Вот пойду, сейчас.... и расстроюсь! Big smile
06.06.2015
Бабушка Агафья думаю, тут на сайте добрая половина пользователей "под 30" и "немного за 30" (и я в том числе), так что будем расстраиваться вместе Smile
30.08.2015
спасибо, я тоже согласна в вашим ощущением от Жули...
31.08.2016
А меня эта женщина поразила. Конечно, это не великосюжетный роман, где с замиранием сердца ждёшь нового поцелуя и т.д. Зато это одна из немногих книг, в которых показали стойкую морально женщину. Может она и лелеяла своё горе, но зато не бросилась в постель к первому любовнику. А ведь ей было чуть за 20. Невольно сравнивала её с Карениной, которая унижала мужа и отказалась от ребёнка. Жюли напротив - вырастила из мужа достойного человека, да и Елену старалась воспитывать, пусть и первое время и пусть ей не легко это давалось. Я лично не берусь судить её поведение относительно Елены, ведь меня антипатия к мужчине отворачивает от всего, что с ним связано, так что мужества у Жюли не занимать - достойно вела себя с мужем, в обществе и с дочерью. Последнюю я бы наверное не смогла даже в одном доме держать...

Пожалуй, эта книга о том, что стоит слушать родителей, стоит смотреть дальше и глубже, не стоит думать, что любовь - самоцель, ведь Шарль сделал Жюли счастливой только на время, да и Елену тоже. Может Бальзак хотел сказать, что счастье женщины только в её руках и мужчины тут совсем ни причем?