Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 22:43

Всем привет! Мы уже все взрослые, но выросли на Смешариках. И вот к 20-летию мультфильма вышел фильм "Смешарики снимают кино"! Я конечно же побежала в первых рядах смотреть его в кинотеатре. Успела даже на предпоказ 11 октября, в то время как в прокат фильм выходит только 12 октября.

Зал был очень небольшой и людей тоже было мало. Я ожидала увидеть много детей, но взрослые тоже пришли и их было немало! Приятно видеть, что любимые герои пользуются такой популярностью у людей моего возраста)

Общая информация:

• Страна - Россия.
  • Жанр - мультфильм, приключения, детский.
  • Дата выхода - 12.10.2023 г.
  • Возрастное ограничение 6+.
  • Длительность - 51 мин.

Нюше сделали предложение

Сюжет:

Смешарики снимают кино! И не просто кино, а целый сборник из нескольких короткометражных фильмов. В программе боевик и комедия, фантастика и фэнтези, мюзикл и немое кино. А также эльфы, феи, древние пророчества, мировое зло, Пин Бонд и роботы-дроиды.

Мы наблюдаем со стороны за тем, как вся компания Смешариков снимает своё кино. События развиваются как на съёмочной площадке, так и за её пределами - даже там наши герои умудряются попасть в приключения.

Сборник состоит из четырёх частей:

1) Быдыдыщ и труляля - боевик и мюзикл.

Классический вестерн, в котором главным вопросом звучит "Что такое настоящее кино?". В течение серии мы видим, как разрешается спор Кроша и Карыча по этому поводу.

2) Героические хроники героев - фэнтези.

Сочетание Властелина колец и Игры престолов и разбуженный из зимней спячки Копатыч, олицетворяющий великое зло!

3) Звёздная принцесса - фантастика.

Нашествие инопланетных дроидов, межгалактические войны, секрет Железной няни и Нюша в образе принцесси Леи! И все это под звуки эпичных битв звуковыми мечами.

4) Главный герой - боевик, комедия, драма, приключения, немое кино.

Карыч пообещал друзьям сделать из Пина звезду экрана и пришлось выполнять обещание. Мы увидим его на Титанике, в роли Джеймса Бонда, Дракулы, Зорро, ... Но в конце Карыч приходит к единственно верному решению - Пин должен быть звездой немого кино! И получаются очень трогательные кадры, пронизанные тёплыми отношениями отца и сына.

Персонажи:

Нюша (Светлана Письмиченко) - принцесса и просто красавица, хрю!

Крош (Антон Виноградов) - самый энергичный, спортивный и заводной, ёлки-иголки!

Ёжик (Владимир Постников) - это, так сказать, моё отражение в этом мультфильме! Собирает свою коллекцию кактусов и марок!

Совунья и Кар-Карыч (Сергей Мардарь) - хо-хо, активные пенсионеры, как я их называю) Дают полезные советы младшему поколению!

Лосяш, Копатыч, Пин (Михаил Черняк) - Феноменально! Фантастиш! Всех троих озвучивает один человек, укуси меня пчела!

Бараш (Вадим Бочанов) - меланхолик и романтик, это я утром. Какой вообще смысл быть по утрам?

Важный момент - это не полноценный фильм, а сборник из четырёх серий! Вернее, это не совсем серии, они почти в два раза длиннее обычных. Такой вполне себе короткометражный фильм. То есть ни туда, ни сюда. Если бы я знала это раньше, то наверное не пошла бы в кино вообще.

В 2011 году вышел фильм "Смешарики.Начало", примерно что-то такое я ожидала увидеть и в этот раз, но не сложилось.

Юмор:

Не совсем детская, на мой взгляд, шутка из трейлера:

.....Ёжик: Сколько мы уже серий сняли? 300?

.....Пин: Спроси у сценариста!

Да, это забавно, мы посмеялись. Но я удивлена, что Смешарики скатились до таких шуток, ведь это смотрят дети. Хотя с другой стороны, в современных мульфильмах юмор бывает и более взрослый)

Ещё забавным моментом (из того, что запомнилось) было то, как Лосяш нервничает и начинает измерять себе давление)

Впечатления:

Все четыре "серии" сняты каджая в своем жанре. Задействованы такие жанры как боевик, мюзикл, фэнтези, немое кино и фантастика.

Очень много отсылок к популярным фильмам, сериалам, событиям, персонажам - Титаник, Джеймс Бонд, Звёздные войны, Властелин колец, Брюс Ли и так далеееее, ...

В то же время это всё дополнено своим особым смыслом.

Весь мультфильм довольно динамичный, прямо в стиле Смешариков. Нет или почти нет лиричных моментов, как в некоторых (моих любимых) сериях. Смотреть большую часть времени было не скучно, но ближе к концу я уже подустала немного и стала думать "когда же он закончится".

Хорошо раскрываются родительские взаимоотношения Пина и Биби, как отца с сыном.

Но серии не показались мне оригинальными, они все построены на отсылках и скрытых смыслах, нового мало что привнесли, это большой минус. Зато сохранили панталоны Совуньи Smile

В ходе просмотра выяснилось, что у Железной няни есть кнопка переключения программы поведения на "строгую няню"! Хотя Пин до последнего утверждал, что его роботы не бывают злыми) Но в итоге именно это спасло наших друзей из инопланетного плена.

Та самая "злая" кнопка

А ещё мы узнали интересный факт о том, кем же Совунья была в молодости Smile Но всех секретов раскрывать не буду, смотрите новый фильм и сами всё узнаете!

Почему для меня Смешарики - уникальный мультфильм?

Всё-таки большинство мультфильмов рассчитаны именно на детскую аудиторию, даже не исключая того, что могут нравиться и взрослым. Но здесь ситуация немного другая. В Смешариках гармонично соединены между собой и все "детские" моменты, которые порадуют младших, и какие-то отсылки к другим фильмам/событиям, а также скрытый смысл в каждой серии, которые поймут и подростки, и взрослые!

Сейчас пишу и понимаю, что неплохо было бы делать пометки себе прямо во время просмотра, потому что многие детали теряются в памяти, а так много хочется о них рассказать!

Итог:

Я Смешариков обожаю даже во взрослом возрасте, поэтому готова пересматривать любимые мультфильмы снова и снова! Возможно, спустя время я пересмотрю и этот сборник ещё раз и он мне понравится гораздо больше, чем сейчас. Пока что моя оценка ему еле дотягивает до четвёрки. Но в целом было интересно посмотреть на Смешариков, впервые находящихся по другую сторону камеры.

Достоинства
  • Анимация
  • Любимые герои
  • Юмор
Недостатки
  • Нет индивидуальности
  • Слишком много отсылок
Ptica.govorunрекомендует