Опубликовано 3 Март, 2020 - 14:40

Люблю фильмы, которые заставляют думать и сомневаться до самого конца. Но в современном кинематографе это редкость. На столько уже избиты все сюжеты, что у каждого жанра есть определённая доля предсказуемости, что лишает интереса к просмотру.

Фильм "Достать ножи" посмотрела случайно, трейлера не видела, даже жанра не знала. Но уже в начале фильма почти всё становится понятно.

Жанр:

Драма/Триллер

Очень мне понравился, что в фильме практически нет любовной линии. Очень не люблю "любовные сопли". Прошу прощения за такую формулировку, но других слов мне подобрать не удалось. Почти в каждом фильме есть какая-нибудь безумная и бестолковая любовь, ходят они друг за другом и вздыхают, чем только растягивают фильм без смысловой нагрузки. В этом же фильме лишь проскальзывает любовный намёк, но никаких подробностей, что меня очень порадовало.

Сюжет:

Знаменитый автор детективов Харлан Тромби умирает во время празднования своего 85-летия, в котором участвуют его работники и родственники. На место событий прибывают детективы. Все указывает на убийство, а значит, следователям предстоит вычислить преступника, прячущегося среди гостей.

Ещё в первой половине фильма показали, что именно произошло и кто был свидетелем, чем частично убили интригу, сузив круг подозреваемых. В целом сюжет неплохой, но фильм затянутый.

Продолжительность:

2 ч 10 мин

Считаю оптимальную продолжительность фильмов - полтора часа. Больше двух часов обычно выдержать тяжело. Вот и здесь в некоторых местах хотелось перемотать.

Красивым фильм назвать сложно. Интерьер действительно красивый, но картинка тёмная. С одной стороны, это визуально непривлекательно, с другой стороны имеет какое-то психологическое воздействие, соответствующее жанру. Так что в целом гармонично получилось. Дом, где происходят все основные события выглядит как мрачный семейный замок. Комнаты имеют шикарный интерьер, много деталей в одном стиле.

Возрастное ограничение:

16+

Постельных сцен в фильме нет. Открытых убийств тоже нет, больше намёков на них и разговоров о них. В общем не детский фильм. Да и он бы детям показался скучным. Так как фильм не особо динамичный. События происходят в основном в одном доме, но одна погоня всё же есть.

Актёрский состав отличный. Игра прекрасная.

Пожалуй, самый известный актёр - Дэниэл Крэйг. В фильме он играет частного детектива. Не являюсь его фанатом, но что уж говорить, человек он очень талантливый и обаятельный.

Также в главных ролях Ана де Армас. Честно говоря, не помню её в других фильмах. В этом же фильме, она, пожалуй, мелькает чаще всех.

Кроме того, в фильме снялись такие актёры как Крис Эванс, Джейми Ли Кёртис, Тони Коллетт и другие.

Фильм наполнен семейными интригами. С первого взгляда это успешные люди, у каждого свой бизнес. Но почти с самого начала фильма у каждого члена семьи начинают сыпаться скелеты из шкафа... Но очень много болтовни... Вроде и интересно, но в тоже время и нудно местами.

Из всех героев симпатию вызвала только бабуля. В фильме не озвучивалось сколько ей лет по сюжету, можно только догадываться по тому, что убили её 85-летнего сына... Я так и не поняла за весь фильм реально она не слышит и не понимает, что вокруг происходит или только прикидывается, чтобы выжить в этом змеином гнезде.

ВЫВОД

В целом фильм интересный. Поинтереснее многих современных, так что к просмотру однозначно рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Дэниел Крейг
  • Неожиданные повороты в сюжете
  • Хороший сюжет
Недостатки
  • Откровенно скучная первая половина фильма
Gerberamamaрекомендует
Вчера посмотрели с молодым человеком, очень понравился фильм) Из этой темы очень рекомендую посмотреть Убийство в Восточном экспрессе
03.03.2020
А я и забыла про него. Спасибо. Когда только вышел хотела посмотреть.
03.03.2020
Отличный фильм. Мне затянутым не показался, и понравилось, что в нем достаточно много юмора. Отсутствие любовных соплей - тоже несомненный плюс.
03.03.2020
Мне понравился этот фильм, смотрела в кинотеатре Smile
04.03.2020
Возьму на заметку ?
Нужно посмотреть, но Крейга я бы к плюсам не относила)) не люблю его