Опубликовано 28 Декабрь, 2015 - 14:22

С прошлого года я начала читать Стивена Кинга. Раньше я предвзято относилась к этому автору, но моё отношение полностью изменилось после "Страны радости", после этой книги меня понесло. Потихоньку собираю в свою коллекцию книги, которые мне понравились. "Сердца в Атлантиде" в их числе. Благодаря этой книге я прочитала "Повелителя мух" и "О мышах и людях". Вообще мне нравится Мастер за его начитанность.

Это - проза, не бьющая на внешний эффект, временами - почти сказовая, временами - почти постмодернистская. Это - жестокий психологизм и "городская сага", "гиперреализм" и "магический реализм" - одновременно. Это - история времени и пространства, пропущенная сквозь призму восприятия маленького американского городка. Это - мы. Наш век, наша жизнь. Без прикрас - и без лакировки. Ибо только в калейдоскопе мелочей, по Кингу, способна сложиться многоцветная картина эпохи...

Книга состоит из пяти повестей. Мне понравилась повесть "Низкие люди в желтых плащах". А вот третью повесть "Слепой Уилли" я так и не поняла. Связующим звеном всех этих повестей является Кэрол Гербер, хотя я хотела бы, чтобы было больше Бобби. Этот паренек мне запал в душу. И вообще я люблю читающих книжных героев. Еще я сильно переживала за Теда Бротигена, но надеюсь с ним все точно в порядке. И все так кто эти низкие люди в желтых плащах?

Книга должна быть как неисследованные земли. Приступай к ней без карты. Исследуй ее и составь собственную карту.

Книга – как насос. Он ничего не выдаст, если прежде ты не зарядишь его. Заряжаешь насос собственной водой, качаешь ручку, тратя собственную силу. И поступаешь так, ожидая, что получишь больше, чем отдал… со временем.

Мир книги стал настолько живым, что этот - настоящий - выглядел теперь поддельным и тусклым.

Мне книга понравилась, ненароком вспоминаешь детство и студенческие годы. Эта книга ностальгия. Её стоит прочитать.

Достоинства
  • О детях без сюсюканья
  • Пересекается с циклом
  • Прекрасный психологический роман
mahoniрекомендует