Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 20:50

Помню, когда начали снимать сериал "Дети сестер", сразу же закинула в мою копилку хотелок. Но потом узнала, что у сериала низкий рейтинг и его закрыли, поэтому вскоре вычеркнула. Сейчас, когда все нужные сериалы посмотрела, а нужные мне "хотелки" все еще снимают вспомнила про Дети сестер. Поэтому была не была, решила все таки посмотреть и ни капли об этом не пожалела.

Год - 2019

Страна - Турция.

Рейтинг - 5.5

Количество сезонов - 1

Количество серии - 21 серий

Продолжительность серии - 120 минут

Статус - закрыт

Жанр - драма

История двух сестер, Умму и Умран. Жили они бедно в турецкой деревушке. Получилось так, что они оба влюбились в одного и того человека, в молодого доктора Йылдырым. При этом, Йылдырым был влюблен в старшую сестру Умран, они встречались год. Умму же, страдая от платонической любви к доктору воспользовалась пьяным его состоянием переспала с ним, а старшая сестра застала их. Чувствуя свою вину перед любимой, Йылдырым уехал. С тех пор сестры стали врагами, и к тому же Умму оказалось беременной от доктора. Сразу же после родов Умму отказалась от новорожденной дочери и передала "плод их любви" старшей сестры и навсегда покинула деревню.

С тех пор прошло 20 лет. Теперь Умму стала Умай Корай. Замужем за успешного, богатого архитектора и воспитывает общую дочку Хаяль. Прошлое Умай никто не знает, она же поменяла имя, не обошлось так же без хирургических вмешательств.

Старшая сестра Умран осталась жить в той же деревушке. С тех пор как, младшая сестра оставила на нее новорожденную малышку Хаят, они вынуждены жить в аду. Ей пришлось выйти замуж за нелюбимого человека при условий, что никто не узнает, что это малышка, дочка ее младшей сестры Умму. Муж Умран оказался настоящим тираном. Он хоть держит свое слово, но сильно избивает жену и нередко достается Хаят.

Вот так судьба сыграла злую шутку. Старшая Умран живет в муках, но есть единственный смысл жизни - дочь Хаят. Хоть она не родная, все равно Умран полюбила ее больше всех в жизни, воспитывает как собственную дочь. Сама Хаят не подозревает, кто на самом деле ее мать и кто отец. Так называемого отца она ненавидит. Хаят так же не знает, что есть тетя с маминой стороны. Все что ей известно, что тетя рискнула и сбежала с этой деревни, но потом умерла.

У Умай все в шоколаде. У нее есть все - имя, деньги, известная семья, много шмоток. Все что она хотела, получила. Ей ничего неизвестно, как живет сестра и ее дочь.

Но как оказалось, у судьбы на них еще есть свои планы. Умран не выдержав очередного побоя, чтобы защитить Хаят от тяжелой руки мужа, она ранит его. За это Умран попадает в тюрьму, а муж воспользовавшись отсутствием жены запирает падчерицу, где Хаят прожила целый год в аду, в подвале сарая в цепях и в чудовищных условиях.

Этот случай потрясла всю страну и таким образом стало известно, что это бедная девочка племянница той самой Умай Корай. Теперь Умай вынужденно встретить родную дочь спустя 20 лет в качестве своей племянницы. К этому она не была совершенно готова.

Дорогие модераторы, это не спойлер! Все перечисленные события разворачиваются в первой серии, это и есть описание сериала.

Умран Корай (Айча Бингель) - Старшая сестра. Она так и осталась жить в деревне на руках у неё новорожденная дочь младшей сестры. Вы представляете какого ей было? Она держит в руках плод предательство и измены дорогих людей. Малышка то ни в чем не виновата, но все равно жить с этим очень тяжело. Несмотря на все, Умран решила ее воспитать и вынуждена была принять предложение Джемаля (будущего мужа). Ровно 20 лет Умран терпела пытки и побои мужа.

Хаят (Афра Сарачоуглу) - "дочь Умай, но она сама не в курсе. Хаят считает своей мамой Умран. Она очень привязана к ней и сильно боится за нее из за отца. Отца Джемаля она ненавидит и не понимает, почему отец так к ней относится, за что ее он ненавидит.

Ее настоящий ад начинается после того, как маму посадили в тюрьму за ранение отца. Безжалостный Джемаль запер Хаят в подвале сарая приковав ее в цепях сообщив всем, что она сбежала после семейного конфликта. Все в это поверили и не стали ее искать и спрашивать. Но не мать Умран. Хоть она не родная, но сердцем чувствовала, что Хаят не сбежит, оставив ее.

Хаят за год в подвале измучилась, разучилась ходить, сама выглядела как пещерный человек, так как жила в чудовищных, в нечеловеческих условиях.

Джемаль (Мурат Далтабан) - тот самый муж Умран. Джемаль сколько себя помнит влюблен в Умран, но она никогда не отвечала ему взаимностью. Видя как она безумно любит неродную дочь он начинает ревновать и беситься. Джемаль считает, что именно Хаят виновата в том, что Умран его не полюбила, поэтому он начинает поднимать руку на них.

Джемаль единственный человек, который знает, что Хаят не родная дочь Умран и кто на самом деле ее родила. Но что удивительно, никому он об этом не стал рассказывать и все думают, что Хаят это дочь Джемаля и Умран. Вскоре Джемаль начинает использывать этот козырь для своих целей.

Умай (Нур Феттахоуглу) - младшая сестра Умран, настоящая мать Хаят. Умран сейчас является очень успешной женщиной, иконой стиля Турции. Она сама очень красивая, одевается богато и очень стильно. Все что пришлось пережить в юном возрасте Умай перечеркнула, возродилась заново, создала себя с нуля. Теперь она стала не только успешной и богатой, но и холодной как айсберг и бесчувственной. Никто не подозревает, что Умран из деревни, что у нее есть дочь, которую она не знает и есть родная сестра. Сама Умай конечно все помнит, но не разглашает и старается не думать о сестре и дочке.

Жизнь Умая начинает рушится после того, как всей стране стало известно история бедной девочки по имени Хаят, запертой в подвале в цепях собственным отцом и о том, что ее мать уже год сидит в тюрьме. Конечно, Умай тоже человек, это новость ее потрясла, но не стала предпринимать какие то шаги. У нее своя жизнь и не хочет отказываться от этого. Но все пошло наперекосяк и теперь Умай вынужденно познакомиться с собственной дочери в качестве тети.

Мне очень нравится это актриса, она очень талантливая. С ее актерской игрой я была знакома в популярном сериале Великолепный век, та самая Махидовран. Здесь же актриса играет противоположную роль - сильная, успешная, холодная икона Стиля. Именно из за нее я с восторгом смотрела сериал. Мне очень интересно было наблюдать за ее поведением, за ее речью и за отношением к людям. Просто браво, умница!!!

Хаяль (Аляра Туран) - дочь Умай. Хаяль очень хорошенькая девочка, воспитанная, общительная и простая. Но у нее очень сложные отношения с матерью. Хаяль никогда не чувствовала любовь матери, никогда не было поддержки. С матерью выйти на свет для нее настоящее мучение. Все внимание привлекает именно мама, не она. На фоне этого и благодаря словам матери девочка выросла закомплексованной. Еще вишенкой является то, что она страдает платонической любовью к Волкану, который воспринимает ее как сестру.

Когда Хаяль узнала о том, что у нее есть кузина и почти ее ровесница, именно она настояла на том, чтобы привезли Хаят к ним. Таким образом Хаяль пытается заполнить отсутствие любви матери, чтобы в ее жизни была сестра, о которой она так мечтала.

Решат (Энкин Элкан) - муж Умай и отец Хаяль. У Решата кардинально все меняется, когда появляется племянница жены. Он оказывается не знал женщину, которого он называл женой и матерью своей дочери. Абсолютно ничего не знал. Для него это стал настоящим ударом и потерял доверие к ней. Поэтому он начинает за ней следить и каждая полученная новость все только усугубляет наколенные отношения.

Решат очень добрый, мягкий человек. Единственная его радость теперь, только родная дочь. Жену он любил сильно, но теперь потерял к ней доверие и хочет ей отомстить.

Волкан (Фуркан Ардыч) - я так не поняла, кем он приходится семьи Корай. Волкан сильно привязан к Решату, называет его отцом и обожает Хаяль. Но он относится к ней как к сестре и не подозревает, что та давно влюблена в него.

Волкан ветреный, самовлюбленный бабник. Девушек он меняет как перчатки. Но как актер он мне не нравится. Он вроде бы красавчик, но что то отталкивающего у него на лице есть.

Демет (Эврим Доан) - сестра Решата и тетя Идиль. Она очень красивая, успешная женщина. До сих она не вышла замуж, у нее есть своя галерея картин и этим занимается. Демет довольно быстро проявляет интерес и влюбляется в доктора Йылдырыма.

Онур (Батухан Экши) - водитель семьи Корай. Онур спокойный, умный и воспитанный парень. Он давно влюблен в Хаяль, они хорошо дружат и поддерживают друг друга. Однако, любовь не взаимная и он сильно ревнует Хаяль к Волкану.

Джансель (Нилай Эрдонмез) - служанка в семье Корай. Джансель очень хитрая, наглая, амбициозная. Она очень много чего вытворяет за спиной семьи Корай. Ее пристыдить, усмирить никогда не получится. У нее свои цели и добивается желаемое любым способом.

Йылдырым Санер (Мехмет Асланту) - тот самый доктор, из за чего сестры стали врагами оставшуюся жизнь. Йылдырым теперь стал известным врачом кардиологом. Долгое время он работал в различных странах и вот недавно вернулся. Он и так не смог жениться и завести детей, все еще любит Умран и не смог себя простить из за измены и предательство по отношению к ней. Йылдырым вернулся спустя 20 лет в Стамбул, открыл собственную клинику и назвал "Хаят" (Жизнь). Он не подозревает, что где то там есть родная дочь.

Реззан (Чигдем Селисик Онат) - мать Йылдырыма, очень властная, строгая, безжалостная женщина. Хочу отметить сразу, что актриса идеально вписалась в эту роль. Ее поведение, ее речь и даже мимика все очень хорошо передает властную и богатую женщину. Реззан как приехала в Стамбул после долгого отсутствие в Стамбул, становится соседями с семьей Корай и она начинает подталкивать красивую Демет к своему сыну.

Идиль (Мелис Хаджидж) - племянница Йылдырыма, он ее обожает и любит как свою дочь. У Идиль же есть психологические проблемы, которые возникли после смерти матери. Но все же она очень хитрая, наглая, бесстыжая, безжалостная девушка. К Волкану она привязывается очень быстро и начинает гадить Хаяту и Хаялу, которые тоже влюблены в Волкана.

Саваш (Беркай Хардал) - настоящий хулиган и беда на всю голову. Он появляется не сразу, после мини перерыва сериала. Саваш с приюта, не знает свою семью, вырос на улице. Он настоящий хулиган, за деньги может делать ужасные вещи, но у него свои правила, которые он не нарушает. Вскоре Саваш влюбляется в Хаят.

Сериал мне очень понравился, закончила даже довольно быстро. Меня затянула с первой серии и рада, что не стали дальше затягивать. Многие критикуют актеров, что они играют неинтересно. Я напротив, готова со всеми поспорить. Все персонажи, исключительно все, сыграли свою роль на высшем уровне.

Актриса в роли Умая была бесподобна. У нее не только красота есть, но и настоящий талант. Наверное никто не смог сыграть так, как она. Я просто с большим удовольствием наблюдала за ней.

Хаяль, как новая и начинающая актриса, со своей ролью справилась идеально. Она отлично передала нам все ее переживания и страдания. Ее платоническая любовь и отсутствие любви матери, и при этом оставаться хорошенькой и доброй девочкой, не все так смогут. Но все равно, есть в нее что то общее с матерью. Если перейти ей дорогу, то она этого никому не простит.

Удивительно было наблюдать, как она стала относиться к незнакомой кузине и как вцепилась в нее. Девчонки между собой очень быстро подружились, но несмотря на это у них возникают большие стычки.

С Хаят я была давно знакома в сериале Госпожа Фазилет и ее дочери. Здесь же, она отлично показала нам ее страдание и подростковые капризы. Хаят всю жизнь благотворила свою "мертвую тетю" и когда она узнала, что тетя на самом деле не мертва и что ее тетя Умай Корай, Хаят с первой же серии начинает брать с нее пример и подрожать. К тете Хаят привязалась быстро и полюбила, хоть сама Умай для этого ничего не делала особо и не предпринимала шаги. Для Хаят, тетя Умай не только икона, но и большой пример для подражания, которая рискнув в молодости смогла добиться много чего.

Жалко было эту девочку. В таком возрасте пережить такую тяжелую психологическую травму, потом жить с этим. У нее практически ничего не было, кроме любви матери. Не смогла познать отцовскую любовь, заботу, много чем себя ограничивала из за нехватки денег, не смогла отучиться, хотя девчонка талантливая. Единственный персонаж, который не заслужила пережить эту трагедию, хотя она ни в чем не виновата

Посмотрев сериал я еще раз убедилась, что в этой жизни всем нам свойствены ошибаться, все мы совершаем ошибки. Чужими ошибками не все учатся! Учатся на своих ошибках. И к тому же, очень многие люди даже не могут учиться на своих ошибках и продолжают совершать одни и те же ошибки и ужасные поступки.

Еще один урок от сериала, что нам всем суждено пройти испытание. В какой то момент нам тяжело, в какой то момент становится легко. Судьба дарит нам много таких счастливых и несчастливых моментов, чтобы проверить нас, как мы будем выкручиваться из этой ситуации, как будем себя вести, как мы можем преодолеть это, не навредив другим людям. Закон бумеранга также никто не отменял! За каждый свой поступок ты по любому должен будешь ответить!

Не надо критиковать других людей за совершенные поступки и ошибки! Сердцу не прикажешь. Любовь слабость, из нее ты теряешь гордость, перестаешь уважать себя, начинаешь себя унижать. Сердцу ты не объяснишь, что нельзя так поступать, не заставишь себя не влюбиться в того человека. Сердце тебя не спрашивает, а просто делает свое дело. Если ты в свое время критиковала за это других, то ты сама окажешься в такой же ситуации

После пережитых неприятных событий, от предательств и измены не стоит себя корить, жалеть, плакать. Нужно дальше жить, расценивай эту образовавшуюся пустоту, полученные раны и боли, как жизненный опыт, никогда не забывать это и при необходимости защитить себя в будущем. Нужно дальше двигаться, расти, развиваться, построить себя заново. Придет время и ты столкнешься с этими людьми.

Если в прошлом ты совершила ошибку, кому то причинила боль, кого то обманула, бросила, предала, тоже не забывайте об этом никогда. Точно так же, придется столкнуться с этим. Неважно, была ты готова к этому или нет. Судьба ли это столкнула, либо вы сами этому поспособствовали, Ничего в этом мире не скроешь, все равно все вскроется и придется ответить, хочешь ты этого или нет!

Если у вас сейчас все хорошо, добились много чего, а в прошлом вы совершили непростительную ошибку, то знайте, что сейчас имеете, не навсегда, все равно надо ждать бурю. Или же за все это, будут расплачиваться ваши дети.

Другие мои отзывы на турецкие сериалы:

1. Повсюду ты. Комедия, веселый и романтичный. Советую к просмотру. Здесь в главных ролях снимался Волкан (Фуркан Ардыч)
  2. Невеста из Стамбула. Сериал про целую эпоху семьи. Здесь снимался Саваш, один из главных ролей принадлежит ему.
  3. Жестокий Стамбул. Истрия богатой семьи. Тоже советую к просмотру, он очень тяжелый. Советую к просмотру.
  4. Ветреный. История любви, возникшая из мести.
  5. Ты расскажи Черное море История девушки, которую продали мужу в 16 лет собственный отец за деньги
  6. Стужа. Любовь, предательство, месть
  7. Дочь посла. Невозможная любовь между простым парнем и богатой девушки.
  8. Приговор. Истрия невозможной любви между прокурором и адвокатом, чьи семьи были связаны в далеком прошлом
Достоинства
  • Актерская игра
  • Актерская игра некоторых актеров
  • Афра сарачоглу
  • Интригует
  • Красивые виды
  • Нур Феттахоглу
  • Стиль главных героинь
Sureyya Sozрекомендует
04.09.2022
Заинтересовал, люблю турецкие сериалы.
Подскажите, а перевод нормальный, или одноголосый?
05.09.2022
Я смотрела с субтитрами. Есть по-моему только одноголосная озвучка, но я как то не искала.
Посмотрите, сериал классный, но финал резкий и скомканный. Видимо закрыли спонтанно из за низких рейтингов. Я наоборот, рада, что не стали тянуть кота за хвост, как они обычно делают.