Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 14:56

Всем доброго дня!

Я живу Курске! Если вы были в нашем городе, то это место скорее всего вам знакомо. Только уверена, что название парк "Патриот" вы не слышали. Куряне чаще называют это место " Арка", "Триумфальная арка", "Мемориал "Курская дуга".

Природный парк "Патриот" юридически оформился не так давно.

Хотя это и парк вовсе, и природы тут маловато. С двух сторон от комплекса оживлённое движение, спальный район проспекта Победы. Тут шумно и совершенно нет свежего воздуха, который хочется чувствовать в парке.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Парк разделён на несколько зон. На первой проводятся различные мероприятия: возложения цветов, парады, различные патриотические мероприятия т. д.

Здесь расположена знаменитая ( по курским меркам) Триумфальная арка. Она изображена практически на всей сувенирной продукции нашего города, поэтому, если у вас есть магнитик из Курска, то 90 % на нём наша арка.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Территория вымощена плиткой, сейчас за парком очень хорошо ухаживают. Трава покошена, нет ни фантиков, ни окурков, но так было не всегда. Об этом свидетельствуют больные, неказистые деревья и кустарники.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Сейчас активно ведутся работы по озеленению территории.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Храм святого вмч. Георгия Победоносца величественно смотрится в общей картине.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

На этом месте не велось каких-либо знаковых военных действий, здесь нет захоронений, однако есть вечный огонь, как символ победы и памяти в человеческих сердцах.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

В парке есть охрана. Ребята в форме песочного цвета с дубинками патрулируют территорию. Считаю, это необходимо. Постоянно на арке воруют высаженные ели, ломают лавочки, бьют стекла экспонатов. К тому же это место, где гуляют свадебные кортежи и выпускники встречают рассветы, поэтому тут частенько происходят заворушки.

Остальная территория комплекса менее ухожена, плитку сменяет залатанный асфальт, ямки( Настроения добавляют цветы. Клумбы яркие, насыщенные.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Здесь выставлены восстановленные образцы исторической техники: танки, пушки, БМП, гаубицы. Машины так и манят к себе малышню.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Возле каждого экспоната есть небольшая информационная табличка.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

По случаю 76-летия победы Красной Армии в Курской битве была установлена новая военная техника, такие как танк Т-62, боевая машина пехоты БМП-1, зенитная установка "Шилка" и вертолет первой серии - Ми-8.

Природный парк регионального значения "Парк "Патриот", Курск

Думаю, мой отзыв вас не сильно удивил. Бьюсь об заклад, в вашем городе есть что-то подобное. Но на безрыбье и рак рыба! Считаю, что в Курске это одно из немногие место, куда не стыдно привести иногороднего друга.

Да, парк не идеален! Но это место у меня связано с огромным количеством знаковых событий в моей жизни. Здесь я встречала рассвет на выпускном, гуляла со своим мужем, выдавала за муж друзей и подруг, а теперь хожу с сыном разглядывать танки.

Думаю, что у каждого курянина есть особые тёплые чувства к этому месту! ❤️

лучший ресторан Курска

Динопарк, Белгород

Зоопарк, Белгород

Достоинства
  • Есть охрана
  • Образцы военно техники
  • Чисто
j.aleksandraрекомендует
Отличное место...так чистенько и уютно Smile
👍👍👍
09.09.2020
Уютное и атмосферное очень место
09.09.2020
Всегда интересно почитать про другие города, появляется какая-то сопричастность 😊