Опубликовано 23 Август, 2020 - 15:21

Если вы планируете посетить Белгородский зоопарк, то это абсолютно правильное решение❤️

Всей семье очень понравилось наше маленькое путешествие соседнюю область, я уже писала отзыв о ДИНОПАРКЕ, а теперь расскажу о зоопарке.

Сначала немного общей, но очень важной информации:

Место расположения:

г. Белгород, Урочище Сосновка
ул. Волчанская, 292ж

График работы:

Работаем ежедневно с 10:00 до 21:00 часа
Выходной день: второй понедельник месяца (кроме праздничных дней).

Цены на билеты:

1. Взрослый билет (от 16 лет) - 400 руб.
  2. Детский билет (от 5 до 16 лет) - 100 руб. (Подросткам 14, 15 лет необходимо предъявить паспорт)
  3. Льготные категории граждан* (пенсионеры, инвалиды 3 группы, многодетные семьи, 1 сопровождающий ребенка инвалида) - 100 руб.
  4. Льготные категории граждан* (многодетные семьи) - бесплатно (первая суббота месяца)
  5. Дети инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы* - бесплатно. Сопровождающий - 100 рублей.
  6. Участники ВОВ* - бесплатно
  7. Детский билет (до 5 лет и дети-инвалиды до 18 лет) - бесплатно

* Льготный билет предоставляется при наличии документов подтверждающих личность и льготу
Детям до пяти лет вход бесплатный

Мы выехали из Курска в 8.00 и к открытию уже были возле кассы. Людей было много, но очередь двигалась быстро, так как обслуживали несколько кассиров . В зоопарке не нужны маски и перчатки, маску могут попросить надеть только при входе в экзотариум.

Для удобства можно взять тележку, в которой можно катать ребёнка до 6 лет или тяжёлые сумки. Цена аренды - 100 рублей, также надо наличными оставить залог 500 рублей. Мы долго сомневались, но всё же взяли тележку, так как территория зоопарка огромная, и ребёнок точно бы устал ходить. Так и было - через час сын уже не сидел в тележке, а лежал. Тележка тяжелая и катать её не очень удобно. Оптимально взять с собой свою привычную коляску!

Не заблудиться и сориентироваться на огромной территории зоопарка вам поможет карта зоопарка. Пешеходные маршруты пролегают через несколько географических зон – согласно естественным ареалам обитания животных: Дальний Восток, русский Север, Европу, Азию, Америку и Австралию. Первыми нас встречают животные Белогорья. Это привычные нам белочки, орлы, филины, волк, лисица, хорёк и т. д.

Белгородский зоопарк, Белгород

Территория комплекса занимает 25 гектаров. Животные содержатся в просторных вольерах, а для водоплавающих птиц обустроено большое искусственное озеро. Водоём отлично вписывается в пейзаж.

Так как мы зашли в зоопарк в 10.00, то некоторые звери ещё спали и совершенно не собирались красоваться перед отдыхающими. А кто-то просто отдыхал в тенёчке.

Белгородский зоопарк, Белгород

В зоопарке много экотических животных. Конечно, наибольшее впечатление произвели пума, медведи, тигры и лев! Я первый раз услышала, как рычит лев! Это настолько грозно и величественно, что по телу сразу побежали мурашки, и в душе я почувствовала страх. Не зря это зовут царём зверей.

Можно увидеть редких птиц. Фламинго далеко не розовые, но тоже очень милые.

Любопытные Эму.

Белгородский зоопарк, Белгород

Также мы зашли в экзотариум. Там можно посмотреть разных змей, черепашек, попугайчиков. Есть крокодил.

Белгородский зоопарк, Белгород

А также несколько лемуров и обезьянки. Макаки ну очень милые и общительные. Один сразу подбежал к стеклу, когда нас увидел. На фото ниже обезьянка считает пальчики, повторяя за моим сыном.

Белгородский зоопарк, Белгород

Также хочется отметить, что животные очень ухоженные, вольеры чистые и специфического запаха почти нет.

Белгородский зоопарк, Белгород

Меня поразил пруд. Посмотрите на фото. Это всё рыба!!! Где моя удочка????

Белгородский зоопарк, Белгород

Территория зоопарка затенена деревьями, дорожки выложены тротуарной плиткой, везде есть лавочки, мусорки. Всюду стоят динамики, из которых звучит ненавязчивая музыка, периодически она прерывается на объявления о коронавирусе, просьбе соблюдать социальную дистанцию, носить маску и т. д. Для посетителей в зоопарке предусмотрены сувенирный магазин и несколько кафе. Из еды мы в зоопарке купили один блинчик с сыром и ветчиной за 130 рублей. Как по мне, это дороговато. Также есть пикник-зона, где можно отдохнуть и перекусить.

В принципе в зоопарке можно провести весь день! Для детей там есть кучу разных аттракционов, батуты, детские площадки, зона отдыха, фото-зоны, где можно сделать интересные фото на память.

Нам очень понравилось в зоопарке! Обязательно поедем туда в следующем году, хотелось бы побольше там погулять, отдохнуть и посмотреть животных.

Лучший ресторан в Курске

Достоинства
  • Есть доступные точки общепита
  • Есть пикник зона (можно приносить свою еду)
  • Интересно детям и взрослым
  • Можно заказать экскурсию
  • Можно посмотреть процесс кормления
  • Оборудован фотозонами
  • Отличное место для отдыха и прогулок
  • Ровные дорожки и ухоженная территория
  • Тележка на прокат для детей до 5 лет
  • Чистый воздух
  • Шикарные большие вольеры для животных
j.aleksandraрекомендует
Я бы тоже от рыбки не отказалась!
23.08.2020
Спасибо за такую экскурсию
23.08.2020
Как же хотелось бы посетить этот зоопарк. Обезьянка вообще такая клевая. Люблю их очень.