Опубликовано 27 Сентябрь, 2020 - 09:19

Приветствую всех заглянувших! Писать отзывы на ювелирные изделия - для меня большое удовольствие))) Сегодня хочу поделиться этим удовольствием с вами!

В наше время в ювелирных магазинах можно встретить много разных украшений, топазами-аметистами-гранатами уже никого не удивишь. Наверное, они есть в ювелирном гардеробе каждой женщины. Наступает момент, когда уже хочется какого-то особенного камешка. Такого, какого еще не было, и название которого кажется необычным, новым, манящим...

Специально я его не искала, но подаренные на День рождения деньги так и жгли карман, а ноги сами шли в сторону ювелирного магазина))))

"Топазы предлагаете? Нет, не интересно. Хризолиты? Видели мы и получше))) Родо... что? Родолиты? Давайте!")))

Итак, серьги с загадочными родолитами были куплены за 1550руб, а к ним в компанию было приобретено и кольцо за 880руб. Весь гарнитур обошелся в 2300р со скидкой. Что очень недорого, я считаю)))

Немного общей информации о серьгах:

• серьги весом 3,79гр.
  • цена 1550 руб.
  • проба и клеймо завода присутствуют.
  • в качестве вставки использовано по 3 родолита овальной формы и 4 маленьких круглых фианита.
  • серебро имеет покрытие - родий.

Информация о вставке:

Родолитэто розово-сливовый самоцвет из семейства гранатовых.

Родолит – это драгоценный камень, долгое время выдававшийся за гранат, вместе с которым его добывают. В реальности самоцвет является разновидностью пиропа, силиката из группы гранатов. Чаще всего пироп имеет темно-красный оттенок, родолит же в большинстве случаев розовый или светло-красный.

Самоцвет обладает способностью подзаряжать своего владельца, передавая ему накопленную энергию.

Мои впечатления

Знакомство с родолитом получилось неожиданным. Продавец уверяла, что это аметист, пока не посмотрела бирку. С аметистами я знакома хорошо: и молодые светлые камни, и темные зрелые аметисты у меня уже были. Поэтому светлые серо-розовые оттенки камней меня как раз привлекли и аметист не напоминали. Скорее, напомнили султанит при естественном освещении. Он как раз такой бывает днем.

Итак оттенок камней можно описать как светлый, приглушенный, серо-розовый. Он не имеет переливов или других оттенков, но от этого и выглядит камень дороже и благороднее. С гранатом я бы его не спутала, хоть они и родственники)))

Камень, конечно же, не натуральный. За такую цену))) Тем не менее, вставка очень радует!

Качество сережек отличное! Замочки тугие, не разболтанные. Изделия отполированы до зеркального блеска. Сами камни хорошо закреплены. Проба и клеймо завода есть на каждом изделии и хорошо видны.

Дизайн сережек мне очень нравится, хоть и не является каким-то необычным. Но мне всегда нравились плавные изгибы и линии в украшениях (без острых углов). Здесь как раз так: изгибы металла плавные и параллельные друг другу, обвивают центральные вставки, делая украшения чуть крупнее и интереснее.

Посадка в ушке удачная: сережки не самые легкие (почти 4гр), но за счет того, что штифт прикреплен чуть ниже центральной части сережки, закрывается прокол и сережка не заваливается вперед! Это очень грамотно продуманный дизайн!

Неприятных ощущений при носке сережки не вызвали: уши не оттягивают, с ними удобно и комфортно.

Сравнение с другими похожими камнями

Если сравнивать родолиты с аметистами, то разница очевидна: у аметистов более насыщенный и холодный оттенок сиреневого. Родолиты более розовые.

Вообще родолиты бывают более яркого и насыщенного розово-красного цвета, что роднит их с гранами. Но в моем случае. с гранатами их никак не перепутать))) Красного в них нет. Зато на султаниты похожи. Те тоже розоватые. Однако оттенок султанитов чуть ярче, выраженнее. У родолитов цвет деликатнее.

Я сравнила их еще с александритами (те тоже передают свой цвет как-то непонятно), но камера показывает александриты только серыми, скрывая сиренево-розовые оттенки.

Итак, мы видим. что оттенок родолитов сложно спутать с аметистами, султанитами или какими-либо другими камнями. Они отличаются.

Итог

Сережки выглядят дороже, чем стоят. Красивый, грамотно продуманный дизайн, интересные вставки. Я очень довольна и недостатков у этого изделия не нашла.

Всем рекомендую к покупке!

Спасибо за внимание к отзыву!

Отзывы на другие ювелирные изделия можно посмотреть тут.

Велинессарекомендует
Очень нежный гарнитур!
Это не родолиты.
Это плавленный кварц цвета родолит.
Настоящие родолиты похожи на рубины.
27.09.2020
Так автор и пишет, что то не натуральные, а искусственные. То бишь ненастоящие.
27.09.2020

Родолит — это розово-сливовый самоцвет из семейства гранатовых.

До моего комментария не было уточнения.

Немного общей информации о серьгах:

серьги весом 3,79гр.
цена 1550 руб.
проба и клеймо завода присутствуют.
серебро имеет покрытие - родий.

Плавленный кварц цвета родолит!!!
27.09.2020
В описании почему тогда вставок стоит родолит, а не кварц?
Всем доброго дня! Благодарю за внимание к отзыву! Shy
Родилиты, конечно, ненатуральные, как я и указала сразу. Кстати, с чего вы взяли, что это запись появилась позже? Отзыв ни разу не подвергался изменениям, это легко можно проверить у модераторов Wink
Называю в отзыве вставки "родолитами", т.к. именно производитель их так обозначил на бирках. У меня нет оснований не верить биркам, т.к. они являются своеобразным документом для ювелирных изделий. Понимание того, почему производитель их так обозначил на бирках, находится в компетенции самого производителя)).
О том, что вставки не натуральные (кварц и т.п.) в отзыве я указала. Это и так понятно по цене изделия. Что так же отражено в отзыве.
В заголовке отзыва и в самом тексте использована терминология производителя и информация с бирки. Именно это требуется по правилам сайта. Свои домыслы и трактовки я водить не могу и не стала.
Фото бирки присутствует со всех сторон.
Надеюсь, вопрос разрешен!
27.09.2020
На бирке написано : "6 пл кварцев цвета Родолит".
Если бы было написано и/в или г/т, то понятно было что вы их причисляете к синтетической имитацией этого камня.
Производитель не использовал термин родолит к камню.
27.09.2020
Не могу согласиться. Пересмотрите бирку. Слово "цвета"там вообще нет. Ни в полном, ни в сокращенном виде. Его нет совсем. А вот слово "родолит" присутсвует и именно в таком виде. Поэтому я его и использовала в отзыве. Оно с бирки. "Цвета родолит"-это ваша трактовка. Я же полагаюсь на трактовку призводителя, а не пользователей сайта.
Мне кажется, можно прекратить этот спор. Или у вас какой-то личный интерес есть?