Если описать впечатление от сериала "Чики" в двух словах - это когда ты каждую минуту ждешь, что будет еще хуже и размышляешь, насколько извращена фантазия сценаристов.
Вкратце сюжет
Где-то в жаркой южной глубинке (сериал снимался в Кабардино-Балкарии, но имеется ввиду Кубань), посреди полей с подсолнухами, дежурят на трассе у кафе с претенциозным названием "Колизей" три девушки.
Скриншот с экрана телефона
Жизнь у них полная опасностей и всяческих рисков: то клиент не рассчитается, то затащат в рефрижератор со свиными тушами, то еще что... В общем, перспективы безрадостные, а проблемы бесконечные, как те подсолнуховые поля.
Скриншот с экрана телефона
Городок маленький, и жить с клеймом проститутки всю жизнь не очень-то хочется. Вот почему они так радостно набиваются в партнеры к своей бывшей коллеге - вернувшейся из Москвы Жанне. Вернулась она в забытый среди полей и застывший в 90-х городок в новеньком мини-купере и грандиозных планах - осчастливить жителей фитнес-клубом. Конкурентов никаких, а народу много - казалось бы, идеальный бизнес-план.
Актеры
Актеры, кроме Ирины Горбачевой, малоизвестные и сильно на экранах не мелькающие. Нет здесь ни модных Петрова с Буруновых, ни именитых звезд постарше - за исключением Виктории Толстогановой, да и то роль у нее небольшая.
Роль писалась специально для Ирины Горбачевой, и персонаж ей достался неоднозначный.
Жесткая, целеустремленная, немногословная Жанна - лидер в веселой компании "девок". И - прима-балерина трассы в прошлом. И именно эта часть биографии так возмутила зрителей. Ну куда Жанне, с ее мужиковатой фигурой, прической и феминистскими повадками быть такой манкой для мужиков? Чем там заманивать?
Скриншот с экрана телефона
На мой взгляд, определенная харизма у Жанны есть. Да и не все падки на одинаковых кукол Барби с округлыми формами и белокурыми локонами. Тем не менее, ошибки в кастинге нет никакой - режиссер Эдуард Оганесян вынашивал замысел фильма давно, и каждая роль писалась под определенную актрису. Может, поэтому получилось так по-документальному достоверно? И каждому персонажу безоговорочно веришь?
Еще одна яркая роль - у Варвары Шмыковой (Люда).
Смешная, невезучая, глуповатая - в общем, главный комедийный персонаж сериала. И тоже с не очень-то, как кажется зрителю, стандартной для проститутки внешностью - ну, кроме размера бюста)) В голове ведь у нас образ "Красотки" или какой-нибудь инстаграмной эскортницы средней руки. Но трасса - это же не Инстаграм 😊 Да и для оказания дальнобойщику услуги ниже пояса больших требований к внешности не предъявляется. Хотя утверждать, конечно, не берусь.
Мужчины здесь на втором плане, и все такие никакие, что девушки их, конечно, затмевают. Несмотря на несомненное обладание всяческими достоинствами, добротой и щедростью, среди героев нет настоящего мужика, альфа-самца, за которым хотелось бы идти. В общем, картина безрадостная получается - якобы выродился настоящий мужик на просторах Руси. Либо никакие, как говорит Жанна, "тюти",
Скриншот с экрана телефона
либо преступники да садисты.
Скриншот с экрана телефона
Нету Ричарда Гира рядом, чтоб вот так - полюбить и вытащить. Вот и вынуждены девушки сами выгребать из той ямы, куда попали. И даже если рядом - вроде бы настоящий мужик, все равно все - "сама, сама". В общем, этакий феминистический посыл.
Самая "звездная" мужская роль у Антона Лапенко (полицейский Юра). Актер известен боьше как блогер и прославился своим комедийными роликами и скетчами в стиле 80-х.
На мой взгляд, актерский ансамбль подобран удачно - всем героям веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Может, поэтому сериал так берет за душу и действует немного депрессивно. Лично я с трудом досмотрела.
Марина - Алена Михайлова
Мои впечатления
Вполне симпатичная получилась зарисовка. Девчонки живые, каждая со своим характером, неунывающие и веселые. А еще подкупает в фильме настоящая жизнь, без прикрас и гламура. Актрисы - без идеальных причесок волосок к волоску и подкаченных губ, в обычных совдеповских интерьерах - что так редко бывает в нашем кино. Ведь любят у нас показывать, как средней руки герой живет в дизайнерском интерьере. А тут - все по-настоящему. Правда, совдепизации уж слишком много - может, поэтому сериал напоминает некое пространство, застывшее в 90-х. Ковры на стенах и на полу, советские обои, машинки Зингер в домах, какие-то обшарпанные комнаты и балконы... Для полноты картины не хватает газеток в туалете и радио на кухне. Но, по словам режиссера, снимали они в реальных домах и интерьерах. Ну, не знаю...
Для меня самым главным приветом из 90-х стал не интерьер, а сам сюжет. "Чернуха" - так назывался тот стиль, который был популярным в то время. Жизнь как она есть, без всяких прикрас - и чем хуже она показана, тем лучше. Чем больше зрителю кажется, что жизнь есть боль, тем счастливее режиссер. В общем, лично я такого нахлебалась еще тогда - и больше как-то не хочется. Именно поэтому "Чики" еле досмотрела до конца - ведь с самого начала понятно, что пощады зрителю не будет. Единственное, что умиляет и смиряет с происходящим - это любовные линии героинь. Лично меня эта отсылка к "Красотке" удивила.
Удивил и сюжетный ход про мальчика, который любит женскую одежду.
Как только мама уходит из дома, начинается преображение. Хотя к геям себя не относит. В общем, такая вот актуальная гендерная тема затесалась в фильм. Тема пока что не заезженная - зрителю запомнится, и равнодушным никого не оставит.
Многие считают, что сериал "Чики" - про феминисток. Лично мне так не кажется. Да, героини пытаются самостоятельно, как Мюнхаузен, выдернуть себя за волосы из болота. Да, им хочется больше не идти на поводу у мужиков, не быть просто телом, а стать нормальными, как все. Но при этом они точно так же, как все, хотят простого женского счастья - муж, дети. И чтоб мужчина заботился, а не использовал.
Что касается провинции... Есть мнение, что вот такая она, настоящая, и есть - застывшая во времени, с вечным придорожным шашлыком и коррупцией. Где все все про всех знают. Как житель провинции могу возразить)) Конечно, здесь краски сгущены, и цепь неудач - тоже. Но что отличает в данном случае провинцию от столицы? Неужели в столице девушке с низкой социальной ответственностью проще вырваться? Взять кредит под несуществующую работу? Организовать с нуля бизнес? Воспитать в одиночку ребенка? В большом городе разве что затеряться проще, и никто твоему ребенку не будет на детской площадке тыкать, что он прошмандовкин сын.
А что касается ощущения, будто жизнь провинциала - сплошная серая безысходность и нищета... Для многих "с периферии" жизнь в столицах, наоборот, полна страхов. Никого не знаешь, никому до тебя нет дела и свернуть не туда или быть обманутым гораздо легче, чем в своем городке.
Зацепили несостыковки в сюжете. Которые тем более странны, когда узнаешь, что сценарий вынашивался давно. Вот почему девчонки живут в таких условиях и по уши в смешных кредитах - на шубу и телефон? Ведь зарабатывают они неплохо - для этого, собственно и пошли на трассу. Примерно 50 тыс. в месяц - это неплохо даже для города, не говоря уже о провинции. При этом Жанна в Москве зарабатывала столько же, но умудрилась за год накопить на мини-купер. А ведь еще квартиру снимать, и сына растить надо. Тут даже без калькулятора ясно, что как-то сценаристы перемудрили.
Ну и дальше, такие мелочи вроде разных договоров и доверия к людям. Ведь бывшая проститутка - это не выпускница Смольного, и в облаках не витает. Да и персонаж производит впечатление бабы не только с яйцами, но и с мозгами. Но умная на вид Жанна терпит полное интеллектуальное фиаско в наших глазах. И как-то этот момент тоже вызывает сомнения в сценарном раскладе. Тогда нужно было делать ее чуть глупее, что ли - чтоб косяки не так в глаза бросались - советует во мне диванный критик))
В общем, "Чики" - такое живое и настоящее кино, где краски сгущены, события стремительны, решения бесповоротны, а финал - полуоткрыт. Кажется, что такой финал - намек на второй сезон. И он был бы логичен. Но нет. Ирина Горбачева сказала, что сюжетные ходы все завершены, с героями все понятно, и снимать второй сезон там не про что. И его не будет. А жаль...
Снят сериал порталом Море ТВ - новая и приятная тенденция, когда порталы не только размещают фильмы, но и создают свой, оригинальный контент.
Итак, сериал "Чики":
+ актерский ансамбль
+ красивые пейзажи и зарисовки
+ не избитый сюжет
+ достоверность
- депрессивность и "чернуха"
- странные несостыковки в сюжете
В фильме есть ненормативная лексика, но за минус я это не считаю - там она к месту и ухо не режет. Да и какая же русская глубинка без мата - там же все с пеленок только на нем, родимом, и изъясняются! Ну, как мыслят многие 😊 А вот с куревом получился перебор - камера так старательно и дотошно нам его показывает, что это начинает надоедать))
Света - Ирина Носова
В целом, кино получилось неординарным. Думаю, оно точно запомнится в череде похожих друг на друга отечественных сериалов. Впрочем, романтично настроенным барышням я бы рекомендовала его с осторожностью и в малых дозах.
Я посмотрела от и до, и считаю, что сюжет весьма банален и с огромной претензией на что-то. Интересно только в серединке, а начало и конец подкачали. Но посмотреть конечно можно.
Да и 50 тысяч - сильная цифра. Откуда она? У одной за оральный секс заплатили 100 или 150 рублей, потом вечно гоняется за ними мужик (он же сутенер), который явно берет огромный процент за предоставлении работы и крыши. А тем временем они не стоят у кафешки 24/7