Опубликовано 28 Март, 2016 - 20:28

Черте что и сбоку бантик, по-другому я никак не могу охарактеризовать сериал «Лестница в небесах».

Во-первых, я не могу понять, в честь чего так много серий, режиссеру деньги, что ли, некуда было девать.

Во-вторых, откуда набрали таких актеров, известных как-то никого не могу назвать, кроме Пескова и Полосухина и Карташова, и то – не первый эшелон. Видимо, никто больше туда сниматься не пошел и портить свою фильмографию не захотел. Молодых набрали – хорошо, хоть не сестры Арнтгольц. Но почему таких несимпатичных, каких-то серых, что девушек, что молодых людей.

Рафинированный красавчик Артем (Микаел Арамян) не в счет, терпеть таких не могу огламуренных юношей без тени налета мужества на лице.

Лохматый Стас, издалека, правда, немного напоминающий визуально Александра Абдулова (но только издалека).

Аня и Иза (ну и имечко, Иза, вот умора) выглядят гораздо старше худенького инфантильного Артема, а коль режиссер уж так загорелся желанием воссоздать бразильский сериал в российских суровых реалиях, то он просто обязан был подобрать красивых девушек на роль юных прелестниц, борющихся за сердце богатого наследника.

Эта девочка - Аня - мне не нравилась ни в детстве, ни в юности.

Да и непохожи они.

Иза в детстве была ничего, несколькими годами позднее – совершенно неинтересная внешне актриса.

Мама Артема Ирина весьма странная женщина, любительница белого цвета в интерьере, одежде и музыкальных инструментах. Женщина без возраста, совершенно одинаковая, что когда сыну было 10 лет, что 25. Мутная лошадка, обманывающая много лет мужа не корысти ради, а с виду такая вся приличная. В принципе Аня и мама Артема выглядят, как ровесницы.

Фарид по собственному желанию возложивший на себя обязанность воспитания Артема. Собственно, ничем особенным этот чел в сериале не отличился, кроме как ношения экзотичного головного убора и хождения туда-сюда с абсолютно ровной спиной, так, что складывается ощущение, будто господин Фарид проглотил кол.

Авдотья Макарова – пышнотелая женщина, этакая коварная соблазнительница и искусительница, как я поняла, супер мега популярная актриса со своеобразным чувством вкуса. Дама питает нежные чувства к широкополым шляпам каких-то странных фасонов, напоминающих маскарадные, причем весьма дешевого качества. Но судя по всему, как раз эти шляпы и ассоциируются у режиссера с символом богатства, элегантности и респектабельности.

Отец Ани и муж Авдотьи Кирилл Вяземский – слабохарактерный мужичок, неспособный приструнить чужую, по сути, женщину, за избиение своего единственного ребенка. Лесник, отец Золушки, муж злобной мачехи, нервно курит в сторонке. Человек, очень страшный в своем равнодушии и неумении, нежелании расставить все и всех по своим местам.

Бывший муж Авдотьи, забыла, как звать его, - единственный, на кого более менее приятно смотреть, Песков актер-то хороший и талантливый, известный. Мужчина с непростой судьбой, отец двух детушек, названных Тристаном и Изольдой, видимо их мамаша в юности начиталась романтических книг. А может, просто слышала звон, но не знала, где он. У нуворишей свои причуды.

То, что показывают на экране – это какой-то бред сивой кобылы, честное слово, причем с самого начала. Персонажи один глупее другого. Одна Авдотья вроде бы не совершает особо тупых поступков, но ее падание ниц перед новым мужем – товарищи, это за гранью добра и зла. Ну и сценарий.

А глупых моментов в сценарии полным полнехонько, и как же господам сценаристам-то не стыдно за дела рук своих. Такое ощущение, что я окуналась с головой в сериалы, которые показывали лет 30 назад. Например, отчетливо возникла ассоциация с итальянским сериалом «Эдера», неплохим, кстати, а актеры там такие красавцы, что эти-то, из «Лестницы», даже рядом не стояли. Там тоже герой, помнится, постоянно попадал в какие-то передряги, в том числе и память терял, потом также внезапно ее обретал. А ассоциация таких очень много, тут полный набор: и сугубо положительные герои, через терни к звездах пробивающиеся к своему счастью, и злобные завистники, и влюбленные, готовые ради объекта своей страсти на все, и дети-сироты, в раннем возрасте потерявшие отцов-матерей.

Ляпов еще больше, смешных таких, сочных. Я, правда, очень веселилась во время просмотра сериала, особенно позабавили комментарии мужа, которого отнюдь не приводили в восторг шекспировские и околобразильские страсти, бушующие на экране. Особенно вызвала у него смех фраза Стаса, обращенная к своей сестре:

«Ты что, опять хочешь сбить ее на машине?»

Как вам это «опять»? По второму кругу одно и то же? Я ухохоталась. Жуткие диалоги, высосанные из пальца, эх, скукотища. Немудрено, что в сериале «Лестница в небеса» 24 серии. А ребенка моего веселили забавные шляпки Авдотьи Макаровой.

А меня веселил белый рояль, непонятно из каких побуждений притащенный на побережье.

В общем, мне ничего в фильме не понравилось, смотреть не рекомендую. Хотя, если посмеяться, то можно, но, положим, не все серии от начала до конца, а на выбор парочку. Честное слово, вы ничего не потеряете. Сюжет там не могу сказать, что зашкаливающий страстями, интригами и внезапными поворотами, все предсказуемо.

Увы, ставлю два сериалу «Лестница в небесах», больше не заслуживает.

Достоинства
  • Юмор
Недостатки
  • Длинные диалоги без эмоций
  • Несимпатичные актеры
  • Нудно
  • Скучно
  • Тупая игра актеров
KosmoBlondiне рекомендует
ну значит не буду смотреть Smile
31.03.2016
Юлианна Южная, думаю, что и правильно сделаете.
31.03.2016
А мне понравился, я много плакала, особенно в последних сериях, очень даже симпатичные актеры, например артем-красавчик, что в детстве, что уже когда взрослый, не понравилась актриса, которая Аню играла, нужно было посимпатичнее взять, остальные все хорошо подобраны. Единственное не ожидала такого конца, вообще уже все привыкли кихорошему концу и мудрить со смертью Ани было уже слишком, можно было все таки оставить её живой, после того, как Стас пожертвовал свои глаза. Получается все смотрели до конца, думая, что все будет хорошо, что Стас принёс себя в жертву ненапрасно, а вышло все плохо, так не должно быть...(((
31.03.2016
Поговаривают, что второй сезон будет.
только скрин с роялем и печатлил Big smile
19.05.2016
Юльченка Мо, белый рояль единственный "персонаж", к которому я чувствовала симпетию.