Опубликовано 26 Май, 2024 - 12:50

Всем привет! ✨

Я люблю фильмы и сериалы про ограбления, поэтому не смогла пройти мимо данного произведения.

Дата выхода: 2023 год.

Описание:

Опытный вор и его подельники задумали взломать неприступное хранилище и украсть 7 млрд долларов, а в качестве прикрытия использовать мощный ураган. У каждого в команде своя роль, но не обойдётся без алчности, предательств и неожиданных поворотов, которые спутают ворам все карты.

Создатели решили пойти по проторенной колее с повествованием о новом изобретательном ограблении. Но тем не менее, оказывается весьма достойным проектом с увлекательным сюжетом, привлекательной визуализацией и атмосферой криминального романа.

Более того этот проект заявляется как настоящий прорыв в кинематографе, внося что-то уникальное. Одной из ключевых особенностей является возможность смотреть сериал с любой серии. Однако насколько успешен данный эксперимент?

Для меня вполне очевидной оказалась именно та последовательность серий, в которой они выходили. В каждой серии нас постепенно подводят к главному делу и показывают прошлое героев, что привело их к тому месту в жизни, где они собираются совершить ограбление.

Сериал визуально очень приятен, особенно привлекает внимание заставка с калейдоскопом, а также использование расцветок в названиях каждой серии. Например, если эпизод назван "Красный", то этот цвет будет присутствовать визуально на протяжении всей серии, особенно это проявляется в деталях декора и интерьерах.

Что можно сказать об актерском составе? Джанкарло Эспозито в последние года явно переживает новый скачок развития своей карьеры, его зовут сниматься именитые режиссёры и стриминговые сервисы. Он интересно воплощает на экране умелого вора или борца за справедливость, отлично вписывается в любую вселенную, будь то Звёздные войны или супергероика. Как говорится - подлецу всё к лицу.

Кроме него здесь можно назвать ещё минимум три более-менее известных имени.

Красотка Пас Вега сыграла опытного адвоката и специалиста по оружию. Её героиня добилась всего сама в жестоком мужском мире. Здесь она воплощает воплощает в себе женственность и силу, вполне неплохо вписываясь в разношерстную команду.

Руфус Сьюэлл не является актером массового кино и сериалов, которые клепаются в большом количестве. С его интересной внешностью и фактурой он часто снимается в исторический проектах, самый известный сериал с ним - Человек в высоком замке. В Калейдоскопе у него не так много экранного времени, но он умело им пользуются, гармонируя или выделяясь на фоне остальных героев.

Известный в узкий кругах Джай Кортни (тот самый Капитан Бумеранг) с чувством отыгрывает раздолбая-медвежатника. Где-то он нелепый, где-то даже вредит своей команде, но безумно любит свою жену и тяжело переживает трагедию в личной жизни. Плюс полученное увечье сказывается на здоровье, принося дополнительную трагичность персонажу. Его Боб Гудвин получился довольно безбашенный, но в то же время он стал тем персонажем, кто держит в напряжении до самого конца.

Остальные актеры мало известны, но достойно справились со своей задачей.

Интересно вписалась в повествование линия агента Абасси. Тут демонстрировалось типичное помешательство на работе и как можно сойти с ума от этого, а потом даже лишиться жизни. Всегда нужно знать свой предел и когда нужно вовремя остановиться.

Если сравнивать данный сериал с Бумажным домом, например, то Калейдоскоп заметно проигрывает. Я бы даже сказала, что это сериал не про само ограбление. А про то, что именно подтолкнуло людей к нему и какие трудности им пришлось пережить на пути.

Самому ограблению тут отведено довольно мало времени и чего-то грандиозного ждать не стоит. Здесь нет сумасшедшего размаха и больших сцен на миллионы долларов, вот тут возможно не хватило бюджета на зрелищность.

Что могу сказать в итоге? Интересная задумка, а воплощение уже немного менее интересное. Можно смотреть серии в любом порядке, главное последнюю белую серию оставить напоследок. Мне не хватило грандиозного финала и более значимой развязки для персонажей.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился обзор, то можете почитать мои рекомендации по сериалам разных жанров:

Но в целом довольно неплохо и смотрибельно.

1. Настоящий детектив / True Detective

2. Бумажный дом : Берлин / Берлин / Berlín Money Heist: Berlin

3. Скорпион / Scorpion

4. Черный снег

5. Тела / Bodies

6. Ночной агент / The Night Agent

7. Спецназ: Львица / Special Ops: Lioness

8. Доверься мне / Trust me

Достоинства
  • В любом порядке
  • Идея
  • Попытка сломать жанровые рамки и стереотипы
Недостатки
  • Довольно средний
Juliadr8рекомендует