Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 16:15

Когда узнал, что есть такой сериал про пиратов решил посмотреть. И вправду поначалу было все очень даже по пиратски, корабли, грабежи, хитрые замыслы. Сериал снят в жанре драматического триллера о жизни и приключениях пиратов. Это американское производство.

Сюжет сериала явился своеобразным приквелом к роману Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», в сериале фигурируют герои книги Сериал снимался для кабельного телеканала Starz под руководством продюсеров Джонатана Е. Стейнберга и Роберта Ливайна.

Премьера сериала состоялась в 2014 году. Сериал является завершенным и всего 4 сезона, в которых 38 серий. Хронометраж серии примерно час.

В главных ролях сыграли Тоби Стивенс, Ханна Нью, Люк Арнольд, Джессика Паркер Кеннеди, Том Хоппер, Зак Макгоуэн, Тоби Шмитц и Клара Пэджет.

Сериал смотрится с интересом и особо не напрягаясь. Обычные приключения про пиратов, только для взрослых. Говоря о том, что сериал про взрослых, я имею ввиду много эпизодов с нецензурной лексикой, обнаженных сцен как традиционных, так и нетрадиционных. Что касается последних я очень разочарован, особенно любовь между мужиками пиратами, просто невыносимо для меня.

Великими людей делает не политика. Не благоразумие и не приличие. Все они, все до одного, стали великими благодаря одной только вещи — неутомимой борьбе за улучшение мира.

Когда хочется посмотреть сериал про пиратов, не такого ожидаешь. Хочется увидеть как пираты завоевывали трофеи в битвах, такое конечно есть в сериале, но только в самом начале. А тут основном выяснения отношений в большей степени на суше, что не совсем похоже на кровожадных пиратов. Пираты постоянно переходят от одной стороны на другую, не знают чего хотят и из-за этого конфликты между собой, отходя от реальной темы пиратства. В сериале много интриг, предательств, обмана и жажды наживы. Авторы основную идею сериала заключали не в морских сражениях, не в пиратстве а в том, что пираты якобы должны отстаивать свою землю, свои интересы и сплотиться и т.д. Но так быть не должно, авторы в этом плане чуть провалились на мой взгляд.

Кратко о сериале и основных персонажах

Практически все действия проходят на острове Нью-Провиденс в Нассау. Этот остров населяют в основном пираты. Сюда они и привозят свою добычу для сбыта и получения денег. Отмыванием всего добытого пиратами и плату им осуществляет семейство Гатри, отец и дочь. На этом острове и проходят все страсти. На острове среди пиратов также имеется свой кодекс. свои правила. Семейство Гатри также занималось наведением пиратов на те или иные маршруты, т.е. откуда и куда будут идти судна, чтобы можно было их захватить.

Самым грозным, умным и хитрым считался капитан Флинт. Он очень амбициозный, его боятся и уважают. У него было много разных желаний. Вначале он жаждал получить огромное количество золота. В команде были мнения, что он псих, он ведет их на верную гибель и не верили ему. Но он доказал обратное. Постоянно рисковал не только собой, но и людьми в собственной команде, но пираты шли за ним и доверяли, хотя были и противники. Говорил о будущем, затем мечтал о войне с англичанами, в общем несвойственное настоящим пиратам. В окружении Флинта было достаточно людей, которые верили ему, но капитан мог их не задумываясь отправить на верную смерть ради достижения своей цели. У Флинта была сокровенная тайна, которую он не мог никому рассказать Лишь некоторые догадывались о ней. Если подумать о таком догадаться было трудно и омерзительно. Как авторы додумались до такого, непонятно. Это вообще не относится на тему пиратства. Я считаю, это провал для авторов.

— Знаете, как сохранить тайну, известную троим?
— Да. Двоих надо убить.

Одним из серьезных противников Флинта был капитан Вэйн. Неординарный, сильный и довольно грозный капитан, у которого были свои намерения на том, как контролировать остров, манипулировать главными людьми в Нассау. И действительно в первой половине сериала, капитан Вэйн довольно жестокий и беспощадный пират головорез, который чтил традиции пиратства и всегда мог защитить свою команду. В команде его все боятся и не могут ему возразить. Бывает слегка необдуманные поступки. Флинт же в сравнении с Вэйном гораздо умнее и хитрее. Во второй половине авторы из жестокого капитана сделали героя любовника, который ради любви готов был предать команду.

Элеонора Гатри. Одна самых главных главных персонажей. Дочь губернатора Нассау, который в последствии оставил ее в окружении таких злостных и кровожадных пиратов. В один момент ей удалось продолжить дело своего отца и вести дела с пиратами, одновременно являясь хозяйкой острова. Постепенно она заручилась поддержкой таким грозными пиратами как Флинт, Вэйн и другими. Создала некое подобие "круглого стола", за которым решались насущные проблемы на острове и между командами. Элеонор, на мой взгляд казалась очень коварной и хитрой, хотя по внешнему и не скажешь, которая могла построить более хитроумный план для достижения цели. Даже в романе с Вэйном она умудрилась искать свою выгоду. Я не увидел в ее глазах или поведении, что она любит кого-то. По внешнему виду она была довольно красива и стройна, старалась подавать грозный вид и, что она никого не боится, что все под контролем. Но иногда это было сразу понятно, что не все под контролем и она очень даже боялась за свою жизнь и за свой авторитет. В один момент у нее все вышло из под рук. Флинт бредил непонятными мечтами, много чудил, Вэйн же объявит бунт, бывшая любовница будет строить планы за ее спиной. И даже в конце я не смог понять на какой она стороне.

— Любите диктовать условия?
— С тех пор как отрастила сиськи!

Джон Сильвер. Из пленника Флинта вырос до его оппонента, равного ему. Даже сам капитан Флинт советовался и даже обращался за помощью. Сильвер довольный персонаж, настолько, что находясь на волосок от смерти, мог придумать план и остаться жив, очень скользкий тип. Видя как вначале над ним стебутся, подшучивают и насмехаются, он удивительным способом привлек внимание команды и поднял свой авторитет. Постепенно он превращался в очень крепкую личность, за которым могли пойти пираты. Он хотел действовать во благо команде. Тщательно обдумывал дальнейшие действия. Сильвер же изначально заполучил доверие сначала Флинта, затем и команды, а после с помощью своего друга Билли стал самым известным и грозным пиратом. Я думаю, авторы изначально не так хотели все выстроить, наверное у них были другие планы и предусматривался другой сценарий, но они пошли на поводу извращенного мира, придумали некую историю о влечении капитана Флинта и его тайны.

Кто захочет прочитать книгу "Остров сокровищ" после просмотра этого сериала думаю у вас впечатления будут испорчены. Уже не сможете нормально воспринимать содержимое книги. Поэтому Прочитайте вначале книгу, а затем смотрите этот извращенный и необдуманный сериал.

Если сначала тобой пользуются, а потом называют другом, это всегда подозрительно.

Конечно сценарий испортил настроение, хотя у меня были большие ожидания от сериала. Эта лента получилась динамичной и зрелищной. Много харизматичных героев. За время просмотра вы увидите много красивых пейзажей, проникнитесь духом пиратства. В каждой серии будут неожиданные повороты, много интриг и постоянно кипят страсти. Персонажи постоянно переходят от одной стороны на сторону противника и наоборот.

Что касается актерского состава, то тут все нормально. Очень хорошо вжились в свои роли. За исключением некоторых героев все остальные реалистично показывали свои чувства, профессионально подошли к данной тематике. По внешнему виду, пираты тоже довольно интересно смотрелись, хотя можно заметить насколько нереалистично они выглядят. Снят фильм тоже классно, все сражения смотрятся с интересом.

Отдельно хочу поблагодарить авторов саундтрека и вообще всей музыкальной составляющей, отлично сделано.

В сериале присутствует сцены нетрадиционного секса, что сильно омрачает. Возможно кому-то это и нравится. Например несколько частей сериала про Спартака, точно также имеет большое количество разврата и больше зрелищ, советую их посмотреть Спартак: Боги Арены, Спартак: Кровь и песок, Спартак: Месть.

Если же вам нравится большие тактические сражения в исторической тематике, то посмотрите атмосферный сериал про викингов "Викинги".

Посмотреть один раз можно, советовать к просмотру не могу. Кому-то может и понравиться. Для меня на среднем уровне, хватает и положительных моментов и отрицательных.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамично и зрелищно
  • Кипят страсти
  • Музыка
  • Неожиданные повороты сюжета и развязки
  • Пейзажи
  • Про пиратов
  • Харизматичные герои
Недостатки
  • В начале немного нудно
  • Зачем нужен лесбийский секс?
  • Нетрадиционная ориентация
  • Нетрадиционный секс
mcomputer90не рекомендует