Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2019 - 18:24

Грипп - заболевание серьезное. Это не банальная простуда с соплями и больным горлом. В тяжелых случаях грипп - это высоченная температура, которую ничем не сбить, ломота во всем теле, сильные ознобы, а иногда и бред с галлюцинациями, не исключен и летальный исход. Еще грипп опасен своими осложнениями на сердце, нервную систему, почки.

Мой сын болел гриппом, когда ему было 3 года. Это были как раз почти несбиваемые 39-40 градусов в течение недели, жуткие ознобы, заторможенность, бред. Я тогда очень испугалась за него. Чудом избежали тяжелых осложнений.

Противовирусные препараты есть, но они могут быть недостаточно эффективными или совсем неэффективными. Это как повезет.

Поэтому гриппом лучше не болеть, а предупреждать его.

На сегодняшний день вакцинация - это единственная возможность избежать заражения гриппом (если вы не отшельник, конечно). Особенно это актуально для ослабленных людей, пожилых, с хроническими заболеваниями, а также для всех, кто работает в больших коллективах, часто общается с другими людьми.

Лично я прививаюсь от гриппа уже третий год подряд. Последний раз - в конце августа этого года. И третий раз вакциной Совигрипп.

Производитель - российская компания "Микроген".

Защищает вакцина Совигрипп от трех типов вируса гриппа:

Вакцина эта инактивированная, то есть "убитая", в ней нет живых вирусов. Соответственно, сама она не может вызвать заболевание гриппом. Если после прививки повышается температура, то это реакция организма на вакцину, но не грипп. Все возможные реакции указаны в инструкции к вакцине.

Меня прививали вакциной с консервантом. Поликлиники в нашем городе бесплатно делают взрослым только такую. Данную вакцину нельзя вводить беременным и детям. Вакцину без консерванта можно детям с полугода.

Прививка бесплатная, к нам на работу приходили медики из городской поликлиники, после осмотра врача и исключения противопоказаний медсестра делала внутримышечный укол в верхнюю треть плеча. Вводят всего 0,5 мл. Это содержимое одной ампулы (разовая доза).

Из противопоказаний нужно отметить аллергию на куриный белок. У нас одной из сотрудниц не стали делать прививку по этой причине. Также нельзя при каком-либо остром заболевании или обострении хронического.

Сам укол почти безболезненный. В месте инъекции остаётся только небольшая красная точка, видна, если приглядываться. Мочить место укола можно.

В первый день у меня отмечались побочные эффекты: боль в руке, куда вводили вакцину, причем не только в плече, боль отдавала и ниже по всей руке до кисти. Боль несильная, терпимая, но неприятная. Рука не отекала и не краснела. Также вечером было небольшое недомогание, усталость, лёгкое познабливание. Поэтому вечером я побольше полежала, отдохнула.

На следующий день уже ничего не беспокоило, боль в руке прошла. На месте укола тоже никакой реакции не появилось: как была точка, так и осталась. Сейчас прошло 2 недели после прививки, все хорошо, никаких жалоб и недомоганий.

Эффект от вакцины в течение двух лет использования.

Третий год еще оценить не могу, так как только сделала прививку. А судя по двум предыдущим годам, вакцинация оказала на меня положительный эффект. Гриппом я не болела, хотя контактировала с заболевшими людьми. Пару раз в год другие ОРВИ были (Совигрипп не защищает от других вирусных инфекций), которые проявлялись лишь насморком и болью в горле, даже без подъема температуры, и протекали они достаточно легко, в течение недели все проходило. Считаю, что вакцина Совигрипп сыграла свою роль в моей защите от гриппа. Именно поэтому сделала себе прививку уже третий год подряд и снова надеюсь не заболеть.

Когда лучше делать прививку от гриппа.

Прививку лучше делать в начале осени (мне вообще в этом году в конце августа сделали), когда еще нет сезонного подъема заболеваемости, да и иммунитет после лета укрепился. Вакцинация на этом фоне легко переносится, шанс присоединиться другим инфекциям минимальный. Плюс достаточно времени для формирования надежной иммунной защиты (это тоже не за пару дней происходит). Считается, что противогриппозная защита после вакцинации сохраняется до 7-9 месяцев. Проверено на моем личном опыте, в предыдущие года я прививалась в начале сентября, а пик заболеваемости у нас был в феврале-марте.

Выводы:

Считаю вакцинацию надежным средством защиты от гриппа, а российскую вакцину Совигрипп эффективной вакциной против трех типов вируса гриппа. Была бы она совсем без консерванта и не оказывала бы никаких побочных действий, то цены бы ей не было.

Конечно, решение о вакцинации против гриппа каждый принимает самостоятельно, но прививка значительно уменьшает риск заболевания и развития тяжелых осложнений.

Всем здоровья!

Достоинства
  • Без серьезных реакций
  • Бесплатная
  • Защита от трех видов гриппа
  • Профилактика гриппа
Недостатки
  • Болит один день рука
  • Есть противопоказания
  • Консервант в составе
Lafemmeрекомендует
  • 08.12.2019 - 11:18
    Как моя безграничная любовь к собакам обернулась прививками от бешенства. Последствия вакцинации
    День добрый. Я очень люблю собак. Точнее, я люблю всех животных, но собаки занимают огромное место в моем сердце. Психологи говорят, что эта любовь объясняется отсутствием нормальных контактов с людьми, недостаток друзей и подобными причинами, но мне кажется это не так.
  • Может ли Ультрикс успешно конкурировать с импортными вакцинами? + Сколько дней нужно выжидать после ОРВИ перед прививкой от гриппа?
    Нет нужды предупреждать о том, что в сентябре-октябре необходимо прививаться от гриппа, так как события, которые в последние годы разыгрываются в период эпидемии гриппа не внушают оптимизма.
  • 11.09.2020 - 04:30
    Новая российская вакцина от гриппа «Флю-М»: Флю-М или Совигрипп? Флю-М или Ультрикс?
    В нашем городе началась вакцинация от гриппа. И я незамедлительно отправилась в поликлинику, чтобы успеть сделать бесплатную прививку пока не простыла, да и опасно не успеть привиться до того момента, когда сезонный грипп встретится с коронавирусом.
  • 21.08.2018 - 16:44
    От каких болезней защитит прививка Инфанрикс Гекса? Сколько она стоит и как можно на ней сэкономить? Показания, противопоказания и побочки, с которыми пришлось столкнуться.
    Настал долгожданный момент вакцинации, наконец все дети были здоровы и ничто не мешало сделать нам прививку, известной всем как АКДС, которой боятся многие мамочки. Бесплатная прививка в местной поликлинике сразу отпала, потому что дочке все прививки делали только платные и все проходило отлично.
  • 22.10.2019 - 16:43
    Очень тяжело принимать решения в таком деле, как прививка. Бубо-кок ребенку в 3 месяца в районной поликлинике в глубинке. Ожидания и реальность. Как перенесли, стоит ли делать, и так ли это страшно?
    Так как в роддоме на третий день ребенок пожелтел (обычная желтуха новорожденных) нам выписали медотвод на прививки. БЦЖ поставили только когда едва стукнул второй месяц, сказали отсчитать 45 дней и приезжать за очередной прививкой.
  • 02.11.2017 - 17:46
    ВАКЦИНА для профилактики ГРИППА! Полная инструкция из уст ВРАЧА ??‍⚕️ Когда нужно прививаться и нужно ли вообще❓Прививаюсь данной вакциной ВТОРОЙ ГОД подряд, рассказываю о ПОБОЧНЫХ действиях и о том, как мне удалось НЕ ЗАБОЛЕТЬ, работая в клинике!
    Противники вакцинации - проходите мимо! Я к таковым ни в коем случае не отношусь. Как врач, я понимаю, что многие боятся прививок в силу своей неосведомлённости, в этом отзыве я постараюсь развеять некоторые прививочные мифы и поделюсь своим опытом ежегодной вакцинации против гриппа.Сегодня мы…
  • Отечественная вакцина от кори и паротита ? Реакция ребенка-аллергика 1,6 и двух взрослых ? Подробный отзыв: информация о вакцине, кому стоит сделать, противопоказания, побочные эффекты ?
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня речь пойдет об отечественной вакцине НПО "Микроген" паротитно-коревой.   Ответ на вопрос, надо ли делать прививку от кори, для меня очевиден. Конечно, надо! Но это исключительно моё субъективное мнение.
  • 28.01.2016 - 12:16
    Эпидемия полиомиелита в Украине 2015 - была ли она? Но вакцину Инфанрикс ИПВ стали продвигать очень яростно. Чем она лучше Инфанрикс Гекса и Инфанрикс АКДС? Ревакцинация после Пентаксим...и та же побочка?! Как переносится Инфанрикс ИПВ (АКДС+полиомиелит)
    Ушедший 2015 год запомнился многим, и как раз довольно таки не приятными событиями. Я здесь не буду поднимать и описывать все то, чем "радовали" нас новости предыдущего года по городам Украины, и что мы видели буквально за окном на улице..А лишь остановлюсь на теме отзыва - эпидемии полиомиелита в…
  • 25.08.2022 - 21:48
    🌾 Укололась на раннем сроке беременности, не зная о ней. Отзыв после родов. «Серая» зона синдрома Дауна, острый пиелонефрит и прочие прелести. Как перенесла прививку вся семья от 80-летней бабули до 20-летней сестры 🌾
    Всем привет! В преддверии, как говорят, новой волны короновируса осенью 2022 захотелось поделиться своей историей, с ним связанной.   Начало пандемии. В марте 2020, когда в Санкт-Петербурге были выявлены первые заболевшие, одна из первых 10 человек в городе была коллега мужа.
  • 28.08.2022 - 05:37
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 25.05.2022 - 21:40
    Сделала уже пятую прививку ЭнцеВиром. Расскажу, как переносится вакцинация и зачем она мне нужна
    С раннего детства я слышу о том, что наш регион (Кировская область) является неблагополучным в плане клещевого энцефалита. Клещей у нас много, они присасываются и заражают людей разными болячками, и клещевой энцефалит - самая опасная из них.
  • 05.04.2022 - 14:26
    Расскажу почему я против "капелек" и почему выбор пал именно на эту вакцину.
    Доброго времени суток! Начну по-порядку. От такого заболевания, как полиомиелит, 4 раза ставится комбинированная вакцина, а 5 - ревакцинация. И в бесплатных поликлиниках делают только ОПВ. Но есть возможность выбрать ИПВ, за свой счет.
  • 18.04.2022 - 22:05
    Когда вы совсем отчаялись
    Всем добрый день, писать буду подробно, о своих жалобах и надеждах. Что такое герпес я знаю не много, видела герпес на губах у подруги, у мамы страдали крылья носа, работала с инфекционистом мед сестрой, видела герпес зостер в запущенных стадиях, в общем все со стороны, один раз в своей жизни…
  • 11.04.2022 - 15:12
    Новая живая российская вакцина Вактривир 3 в 1. Стоит ли бояться делать? Какие были у нас побочки?
    Всем доброго времени суток!   Не знаю как Вы, но я больше всего боялась ставить своему ребенку две самые страшные и нужные , на мой взгляд, прививки - это АКДС и корь. Самое интересное, врач в поликлинике мне сказала, что эти две прививки нельзя ставить ребенку одновременно.
  • 28.04.2022 - 13:34
    Одна из самых необходимых прививок, которую надо пережить.
    У всех у нас организм по-разному переносит не только вакцины, но даже самые обычные лекарства, поэтому в этом отзыве я напишу о своем опыте вакцинации от столбняка и дифтерии и расскажу, почему необходимо делать эту прививку. Предыстория.
  • 13.06.2022 - 11:29
  • 08.09.2022 - 15:48