Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 06:47

Где-то рядом уже бродит зима. Регулярные сообщения о том, что этой зимой ожидается тяжёлая эпидемическая ситуация по гриппу устроили настоящий хоровод в моей голове. Поэтому я активно начала вакцинировать себя и свою семью. Начала, как обычно, с дочки, пока она находится в состоянии абсолютного здоровья. Предыдущие 2 года подряд я прививала своего ребёнка от гриппа французской вакциной Ваксигрип, она меня вполне устраивала. Однако в этом году почему-то вакцина Ваксигрип на момент сентября ещё не поступила в медицинские центры нашего города, её обещали привезти в октябре. Ждать до октября я не могла, потому что по опыту прошлых лет знаю, что от гриппа нужно прививаться, как можно раньше, а то потом ребёнок может простыть и поставить прививку будет довольно проблематично. Мы так в 4 годика проболели всю осень-зиму и вообще не смогли поставить прививку от гриппа в череде простуд, а потом и зима закончилась. Но, есть же пословица «поспешишь - людей насмешишь», которая работает безотказно. Поторопилась я с вакцинацией, не дождавшись Ваксигрипа, решила поставить дочке другую импортную вакцину от гриппа – Инфлювак, о чём впоследствии пожалела.

О вакцине: Вакцина от гриппа Инфлювак, в отличие от сплит–вакцины Ваксигрип, является субъединичной вакциной. Давайте разбираться вместе, что же такое субъединичная вакцина?

Субъединичные вакцины - это вакцины последнего поколения, в которых достигается максимальная очистка антигенов от токсичных примесей. Такая вакцина содержит только поверхностные антигены вируса – гемагглютинин и нейраминидазу, и не содержит внутренних вирусных белков. Доказано, что наиболее значимыми в развитии иммунитета против гриппа являются именно поверхностные вирусные белки.

Если верить этому описанию, Инфлювак является довольно безопасной вакциной нового поколения, поэтому я и не побоялась поставить её своему ребёнку.

Достоинства:

1. Содержит актуальные штаммы гриппа.

Если сравнивать с предыдущим сезоном, то помимо прошлогодних штаммов в этом году ожидается ещё прибытие свиного гриппа, причём какого-то нового подвида. Про свиной грипп наслышаны многие ещё с 2009 года, известны примеры с летальными исходами. И непонятно, либо СМИ, как всегда, сгущает краски, либо этот вид гриппа на самом деле является очень опасным заболеванием. Так или иначе, я не хочу это проверять на собственной шкуре или на шкуре своего ребёнка. Ясно одно – шутки со свиным гриппом плохи, спасти может только своевременно проведённая вакцинация.

2. Вакцина импортного производства. После АКДС я больше с российскими вакцинами не дружу.

3. Доступная стоимость – 600 рублей. А мне ещё в медицинском центре пошла скидка по карте 5 %, поэтому Инфлювак обошёлся всего в 570 рублей. Согласитесь, для вакцины импортного производства - это практически даром.

4. Вакцина идёт уже заключённая в маленький шприц, что невероятно удобно. А ещё, во-первых, можно точно быть уверенным, что вся доза вакцины окажется в организме, ведь в случае набора вакцины из флакона может всякое быть, а во-вторых, игла у этого «родного» шприца гораздо более тонкая, чем у обычного. Дочка даже ойкнуть не успела, как ей поставили прививку в плечо, так что сама процедура вакцинации прошла почти безболезненно.

И всё было бы хорошо, все были бы довольны, если б не дальнейшее развитие событий после вакцинации.

Недостатки:

1. После вакцинации есть побочные действия. Честно говоря, такого поворота я не ожидала. Моя дочка уже вакцинируется от гриппа третий год подряд, но другой гриппозной вакциной - Ваксигрип. В первый раз у нас реакции на Ваксигрип вообще не было, во второй раз наблюдалось кратковременное повышение температуры тела до отметки 38,2. Инфлювак ставили в этом году впервые в жизни. И реакция на Инфлювак была неожиданной, неприятной и малопонятной. Остановлюсь на этом поподробней. Итак, мы сделали прививку Инфлювак в пятницу вечером. Сразу всё было нормально. На утро субботы ребёнок пожаловался на слабость в теле, на нежелание вставать с постели, идти на улицу, на то, что она устала. В принципе, всё вышеперечисленное - это нормальные симптомы после вакцинации. Однако к вечеру, то есть ровно через сутки после прививки Инфлювак состояние ребёнка резко ухудшилось - поднялась температура до отметки 38,6, дочка была вся бледная, обессиленная, её всю трясло в ознобе. Температуру сбить до нормальной отметки так и не удалось, кое-как уснули с 37,5. На утро воскресенья – температура снова высокая - 38,5 градусов, ребёнок не мог встать с постели, её морозило, кружилась голова. Даже на отечественную вакцину Гриппол плюс дочка не температурила. А на российскую четырёхвалентную гриппозную вакцину Ультрикс Квадри температура поднималась только до субфебрильных значений. Ещё после Инфлювака подключились странные респираторные симптомы - нос ребёнка был заложен, трудно было дышать, однако насморка не было, ко всему прочему, ребёнок жаловался на боли в горле при глотании. Но вызванный на дом дежурный врач, сказал, что горло даже не красное. Дальше больше – в понедельник (третий день после прививки) – температура опять поднималась в течение дня и плохо сбивалась. Ребёнок целый день пролежал в постели, что нетипично для детей, ведь они даже больные могут бегать и играть. Нос вроде стал дышать, но покраснело горло. Кроме того, дочка жаловалась на головную боль. Температура нормализовалась только во вторник, однако дочка жаловалась на сильную слабость во всём теле, по-прежнему отказывалась от еды, не хотела играть. Стало получше только к среде (пятый день после прививки), однако в четверг у дочки охрип голос и появился насморк, а через 2 дня ещё подключился сухой кашель. Можно долго спорить о причинах болезненного состояния ребёнка. Однако связь данной ситуации с вакцинацией очевидна. Ведь на момент прививки дочка была абсолютно здорова, бодра и энергична. Накануне она не переохлаждалась, явных контактов с инфекционными больными не было. Кроме того, ребёнок у меня уже 1,5 года вообще не простывает. Переболеть гриппом в лёгкой степени после прививки невозможно, потому что вакцина не живая, а инактивированная. Скорее всего, 2 варианта: либо Инфлювак очень мощно и одномоментно ослабил дочкин иммунитет и на фоне этого возникло ОРВИ, либо так неадекватно отреагировал организм ребёнка на компоненты вакцины.

Заключение: Таким образом, противогриппозная вакцина Инфлювак, защищающая от актуальных штаммов этого грозного заболевания, несмотря на своё иностранное происхождение и высокую степень очистки, даёт мощные поствакцинальные реакции и на время сильно подавляет иммунитет, подобно отечественной вакцине Совигрипп. Я допустила большую оплошность, что поставила дочке именно Инфлювак, не дождавшись поступления Ваксигрипа, который гораздо легче переносится организмом и подобного ослабления иммунитета нам никогда не давал. А ещё где-то вычитала, что Инфлювак более современная вакцина, чем французский Ваксигрип, более безопасная, но в нашем случае всё вышло с точностью до наоборот. В дальнейшем я больше никогда не буду ставить своему ребёнку Инфлювак, потому как от современной импортной вакцины я не ожидала такого «нежелательного поведения» в поствакцинальный период. Единственное, очень надеюсь на то, что Инфлювак имеет высокую эффективность и максимально защитит нас от вируса гриппа в разгар эпидемии. Дополнение отзыва: А в следующем году я не стала ждать, когда поступят импортные вакцины и поставила дочке новую российскую вакцину - Ультрикс, а себе тоже новую вакцину от гриппа - Флю-М.

Юлия Балашинане рекомендует
02.10.2017
Не слышала о такой,- буду знать теперь о её особенностях Shock
02.10.2017
Ужас какой. Я все меньше доверяю заграничным препаратам. К примеру, заказала 5 видов витаминов на айхерб с максимально натуральными составами, и на все аллергия, причем сильная.
02.10.2017
Я вообще пока никакие вакцины от гриппа не пробовала на себе
02.10.2017
Очень своевременный отзыв, пора и мне задуматься о вакцинации!
02.10.2017
Тяжелая реакция для ребенка Sad И неизвестно, как на взрослом скажется.
mmc аватар
mmc
02.10.2017
Возможен и третий вариант - дочь могла быть инфицирована вирусом с длительным инкубационным периодом, поэтому Вы могли и не вспомнить контактов с заболевшими людьми. В итоге с вакцинацией могло и совпасть (я конечно не утверждаю) и из-за совпадения с вакцинацией заболевание могло так тяжело протекать. А ещё похоже на аллергическую реакцию (у меня аллергия на некоторые препараты проявляется в виде высокой температуры, а остальные симптомы или не выражены, или отсутствуют). В любом случае желаю Вам с дочкой здоровья.
mmc
Аллергическая реакция - точно исключена, так как ребёнку уже почти 7,5 лет ставили огромное количество разных прививок, пили много лекарственных препаратов - никогда ни на что аллергии не было. У нас ни на что аллергии нет - сдавали пробы и кровь на аллергены.
Про вирус с длительным инкубационным периодом - также не могу утверждать на 100 процентов, но, чтоб прям такое совпадение - это сомнительно. Ещё добавлю, что в день постановки вакцины Инфлювак мы с утра сдавали кровь из пальца и мочу, так как нужно было идти на плановый приём к нефрологу, так вот анализы пришли все идеальные.
Актуальный сейчас отзыв.
02.10.2017
Еще ни разу ребенка от гриппа не прививали, боюсь.
02.10.2017
Думаю, что Ваш отзыв будет полезен многим рдителям
02.10.2017
Не могу полностью согласиться с отзывом, в том году всей семьей привились инфлюваком, совершенно без побочек.
А в этом пока привили дочь, и тут-то я подтверждаю отзыв, затемпературили.
Однако, для меня пока инфлювак от этого не стал персоной нонграта, причин куча - могли подцепить что-то накануне и сидело в инкубационном периоде (анализы это не покажут, никакие). А может и реакция на вакцину, так это вполне может быть, на совершенно любую антигриппозную вакцину, увы..
жаль, что так получилось(
03.10.2017
Ого! Буду знать, спасибо!
03.10.2017
вот это да... спасибо за отзыв.