Опубликовано 8 Июль, 2022 - 03:06

433 рубля 1 грамм
  • Куплено онлайн (ссылка)

Любовь и Крокусы.

Воспеваемая поварами и гурманами специя не покидала мои мысли уже несколько лет. Трудности с приобретение оттягивали нашу встречу. И вот мы вместе.

Растение очень напоминает весенние крокусы, которые распускаются в марте и украшают садовые участки маленькими цветами разных окрасок (жёлтые, белые, полосатые и т.д.). Но только шафран посевной цветёт осенью (не путать с ядовитым безвременником), оттенок его лепестков всегда сиреневый. В кулинарных и лечебных целях декоративный крокус не используется.

Мои крокусы.

• Страна производитель: Иран
  • Вес: 1 грамм.
  • Ботаническое название: Crocus sativus.
  • Срок годности: 2 года
  • Цена: 433 рубля.

• Иран - шафрановый король. Почти всё производство "красного золота" приходится на эту страну (занимает до 90% рынка). Отсюда следует, что у иранцев большой опыт в выращивании и сборе шафрана. Они в этом настоящие знатоки.

• Мне хотелось приобрести специю именно в жестяной шайбочке. В ней прослеживается восточный колорит и выглядит она презентабельно.

• С обратки указана дата производства и срок годности. Ну и изображение тех самых цветов Crocus sativus.

• Шафран посевной в первую очередь сильное лекарственное растение. Перед применением обязательно нужно почитать о дозировках и противопоказаниях, потому что на коробке об этом ничего не написано.

• В сети гуляет байка, что годовая норма -1 грамм. Нигде не поясняется откуда такая цифра взялась. Фитотерапевт Барнаулов пишет, что это всего на 15 порций. Мне же при регулярном использовании одного грамма хватает на 3 месяца.

Шафран – одна из самых почитаемых пряностей в человеческой истории. Это цветущее многолетние растение, на каждом из цветков которого расположено всего три тычинки. Именно поэтому для получения всего одного грамма этой специи требуется около 160 цветов. Для получения одного килограмма сухого шафрана нужно около 200 000 цвет­ков.

В диком состоянии не найден. Был известен в древней Ассирии, Индии, Египте за несколько тысяч лет до на­шей эры.

Свежесобранный шафран содержит гликозид кароти-ноидной природы (протокроцин), при сушке образующий более простые гликозиды: кроцин и пикрокроцин. Кро-цин является носителем специфического желтого крася­щего цвета шафрана. Пикрокроцин — горькое вещество, гликозид, отщепляющий альдегид сафраналь — основной компонент эфирного масла, которого в шафране содер­жится 0,4-1,3% (Муравьева Д. А., 1983).

Традиционная индийская медицина характеризует шаф­ран как острый, горько-сладкий, охлаждающий. Считает­ся, что он воздействует на все ткани-элементы, но в осо­бенности на кровь.

К системам повышенной тропности индусы относят пищеварительную, женскую репродуктив­ную, нервную системы, систему кровообращения.

Основ­ные действия: улучшение обмена веществ, месячногонное, омолаживающее, стимулирующее потенцию, ветрогонное, противоспазматическое.

Шафран очень сильное, но весь­ма дорогостоящее средство, «обновляющее кровь, систему кровообращения», а также благотворно влияющее на жен­скую репродуктивную систему и в целом улучшающее об­мен веществ.

Это одно из лучших растений, снижающих «Питту» (то есть энергию огня и воды — «сырых» воспа­лительных процессов), регулирующих функции селезен­ки и печени.

Шафран, по источникам, ссылающимся на традиционную индийскую медицину (Лад В., Фроули Д.,лучший стимулятор и возбуждающее средство для женщин. Не будучи классическим тоником сам по себе, он тем не менее даже в небольших количествах значитель­но усиливает тонизирующее действие других трав и способ­ствует росту тканей как половых органов (индийские фал­лический и йонический культы придавали большое значение размерам наружных половых органов), так и всего орга­низма.

Его можно добавлять в молоко или принимать вместе с другими тонизирующими травами (спаржа или дудник китайский) для усиления их действия. Шафран используется также для улучшения питания глубоколе-жащих тканей тела. «Его природа наделяет энергией люб­ви, преданности и сострадания» (Лад В., Фроули Д., 1997).

В индийской медицине назначают при следующих син­дромах: нерегулярные и болезненные месячные, климак­терий, импотенция, бесплодие, анемия, увеличение пече­ни, истерия, депрессия, невралгия, люмбаго, ревматизм, кашель, астма, хронический понос. Шафран не рекоменду­ется при беременности (может вызвать выкидыш). В боль­ших дозах проявляет наркотические свойства (вызывает наркоз).

Аюрведические свойства

Шафран повышает иммунитет и уровень жизненной энергии. Согласно аюрведической традиции, горечь шафрана значительно увеличивает огонь тела, способствуя, восстановлению равновесия и баланса между всеми тремя дошами.

Шафран обладает бодрящими, питательными характеристиками, способными поддерживать работу кровеносной, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Клинические исследования показали, что эфирное масло, содержащееся в этой специи, помогают справиться и с рядом психических расстройств, в том числе и с депрессией.

Кроме того, регулярный прием шафрана купирует симптомы постменструального синдрома уже после двух менструальных циклов, а также уменьшает тяжесть и продолжительность менструальных болей.

Специя широко используется в составе аюрведических препаратов для лечения кожных заболеваний, нарушений пигментации кожи.

Меры предостережения

Использование шафрана противопоказано для беременных или матерей, кормящих грудью, так как его активные компоненты стимулирует кровоток в матке. Не принимайте высокие дозы шафрана, для стабильного терапевтического эффекта достаточно 1-5 прядей в день.

• Рекомендуется 5 нитей шафрана в день, чтобы добиться стойкого лечебного эффекта. Я пробовала по 10 и 15. Даже от десяти сделалось нехорошо, были тошнота, головокружение и вялость. Также от передоза может появиться бессонница, так как он хорошо тонизирует. Стараюсь больше 6-8-ми не употреблять, но иногда хочется для вкуса подкинуть ещё).

• Вот в такой красивой круглой баночке с прозрачным окошком хранится специя. Баночка не очень герметичная, поэтому немного аромата всё же убывает.

• Крышечка снимается одним уверенным движением вверх.

• Тычинки шафрана, как и положено, ярко-красные, конусовидные. Длина 16-20 миллиметров.

• Есть немного поломанных, но это уже моя заслуга.)))

• Мне они пахнут ягодами годжи. Вот прямо один в один. Приятный терпкий аромат сухофруктов.

• Пять-шесть штучек в воду на одну порцию. Так шафран готовят к дальнейшему использованию.

• В тёплой воде тычинки быстро идут на дно, окрашивая жидкость в солнечно-жёлтый цвет.

• Настояться ему нужно хотя бы минут 30. Напиток после этого получается вкусный, появляется привкус вишнёвой косточки. А первые дни мне мерещились йод и водоросли с металлическим послевкусием. Что значит распробовала! Big smile

• Лучше всего шафран раскрывается в мясных блюдах. С рисом и спагетти как-то звучит он не очень, будто зацепиться не за что. А вот в фарше, например, появляется колбасная нотка.

• На фото тушёные фрикадельки с шафраном и лапшой ширатаки. Жёлтый цвет по рекомендуемой дозировке передаётся слегка. Чтобы получить более отчётливое присутствие специи, придётся сократить объём блюда или добавить её побольше)).

• Организм со временем чуть привыкает к действию шафрана, отчего действительно можно позволить себе ещё немного, чтобы насладиться его потрясающим вкусом.

• Целебный эффект прослеживается даже визуально. Заметен на состоянии кожи и на внешности в целом. В первую очередь отёчность сходит. Шафран устанавливает правильный баланс жидкостей, не даёт лимфе застаиваться и переполняться. Это как раз моя проблема, у моей конституции тела холодная природа. Так что лимфатикам особенно рекомендую.

• Кожу делает увлажнённой, упругой и крепкой. После меди думала, что уже и не замечу дополнительных улучшений в этом плане, но нет предела совершенству.)

• Самое же крутое свойство шафрана - противовоспалительное! Он усиливает действие анальгетиков и помогает организму бороться с воспалениями. Головную боль как рукой снимает, если принять его с НПВП. А потом и снижает количество приступов. Один умник писал, что шафран может заменить таблетку от мигрени. Заменить не знаю, но увеличить качество её работы способен точно.

• Эндокринная система у меня налажена длительным использованием куркумы. Тут не могу дать оценок. Возбуждения, кстати, никакого не прибавилось))

Подводя итоги.

Шафран ценится и в парфюмерии. Его ноты можно встретить в пирамиде дорогих духов.

Сам же он не настолько дорог, чтобы от него отказываться. Расход маленький, а польза огромная.

Чтобы сохранить и приумножить красоту тела достаточно иметь при себе этот секретный ингредиент.

Главное не забывать о мерах предостережения, чтобы не стать жертвой крокуса посевного и его могущественной силы.

Шафран ATIGH SAFFRON отличный! Проверено мной.

Tripletрекомендует
Зелёный шëлк так красиво сочетается с шафраном. Ах!
08.07.2022
Тоже нравится) Спасибо за коммент.
Какие шикарные фото!
Всегда хотела попробовать шафран сам по себе)
Спасибо! Love
08.07.2022
Чтоб получить 1кг шафрана, нужно примерно 200 000 цветков вырастить. Тычинки аккуратно оторвать от цветка.
Я бы тоже купила шафран. Знаю что некоторые пытаются его даже дома вырастить.
Героические люди))
08.07.2022
Smile Очень красиво и написано и показано
Большое спасибо! Love Innocent
08.07.2022
Как познавательно и красиво, тоже захотелось
Благодарю)
Реально похож на крокус.
Шафран пробовала более 15 лет назад с той покупке больше к нему не возвращалась.
Фотографии у вас, как всегда, на высшем уровне. Обожаю "квадратную" посуду.
08.07.2022
Я думала, что с крокусов тоже можно собирать урожай)), но оказалось, что нет, а жаль.
Большое спасибо, старалась! Innocent
Интересная приправа
Отличная Wink
Проверим
08.07.2022
Очень интересный и красивый отзыв. Love
Спасибочки. Innocent
08.07.2022
Когда-то покупала, очень нравится! Надо ещё прикупить) Столько свойств у него полезных.

Фотографии отличные 😊
08.07.2022
Очень крутая штука этот шафран!)
Спасибо Innocent
09.07.2022
У меня был парфюм с нотой шафрана:
Но как специю почему-то не рассматривала. Видимо, зря...
09.07.2022
Просто его купить было сложно, только сейчас лёд тронулся.
Цвет у парфюма и правда шафрановый Love
10.07.2022
Очень интересный и красивый отзыв. Узнала много нового о шафране.
Спасибо Innocent
Шикарный пост ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Покупали иранский шафран на рынке специй в Стамбуле, это что то невероятное ❤️
Благодарю))
Да, он хорош Love
15.09.2022
Обязательно попробую шафран! Читая ваши отзывы и фото внутри все трепещет от композиции,сочных и чистых красок , располагающего авторского слога! Мое почтение...🙏