Опубликовано 13 Январь, 2021 - 17:28

105 руб.

Привет всем!

Уже давно искала натуральное и доступное средство для мытья головы, есть желание - полностью отказаться от шампуней. Была большая надежда на яйца, но, к сожалению, мне такой тип мытья не подошел. Мука и прочие продукты тоже моим волосам не понравились. Мне посоветовали попробовать шампунь из морской капусты, и я отправилась за водорослями в аптеку. Никогда не покупала их и не употребляла в пищу, поэтому купила те, которые сразу попались на глаза. Морская капуста стояла на полке, рядом с травами.

Я купила «Ламинарии слоевища (морская капуста) «Фитофарм» за 105 руб. Объем - 100 г.

Продукт находится в небольшой, прямоугольной, картонной упаковке. Мягкая игра зеленых оттенков на белом фоне визуально воспринимается спокойно. Дизайн - простой, не яркий. Сама обертка достаточно информативная.

На лицевой ее стороне, вверху, проведена тонкая, зеленая линия, в центре которой расположено название фирмы-производителя - «Фитофарм». Вверху, над ним, есть маленький рисунок - листик в белом круге с фиолетовой окантовкой. Название продукта «Ламинарии слоевища (морская капуста)" написано крупными, зелеными буквами. Под ним проведена линия, обозначено - «Laminariae thalli». Внизу - рисунок водорослей на мягком, зеленом фоне. Масса продукта (100 г) выделена белыми буквами на маленьком прямоугольнике темно-синего цвета, который находится в самом низу, под изображением морской капусты.

На обратной стороне упаковки производитель дает краткую информацию о продукте: обозначено его торговое название; лекарственная форма; состав; дана общая характеристика; описание; противопоказания; способ применения и дозы; побочные действия; форма выпуска.

На одной боковой стороне указан регистрационный номер продукта, телефон и адрес фирмы-производителя.

На другой, боковой стороне указано: к какой фармакотерапевтической группе относится морская капуста; какое она оказывает фармакологическое действие; обозначены показания к ее применению; срок годности, условия хранения; условия отпуска из аптек.

Вид упаковки сверху.

Снизу выбита жидким, черным шрифтом серия продукта, последний месяц и год его пользования. Срок годности ламинарии - 3 года.

Открываем упаковку.

Ламинария находится в дополнительной, герметичной, бумажной обертке.

Водоросли сухие, крупного помола. Имеют насыщенный, стойкий, характерный запах.

Рецепт шампуня с ламинарией, который мне посоветовали сделать, - очень простой. Понадобится лишь 2 ингредиента: 3 ст. л. водорослей и 1 яйцо.

Сначала надо поместить морскую капусту в небольшую кастрюльку, залить ее горячей водой (не кипятком), примерно 1 стаканом, может чуть больше, чтобы жидкость хорошо покрыла водоросли. Накрыть крышкой и оставить настаиваться 30-40 минут. За это время водоросли хорошо разбухнут и начнут отдавать свои полезные, слизистые соки. Потом надо миксером взбить 1 яйцо и добавить к нему процеженную через ткань бледно-зеленую жидкость.

Запаренные водоросли выкидывать не надо, их можно использовать как маску для лица и тела. Их надо держать 20-30 минут на чистой коже, потом смыть водой. Кожа, после такой процедуры, становится очень мягкой и нежной.

Я нанесла жидкий шампунь на сухие волосы, стоя над тазиком. Состав хорошо их пропитал, стекающие остатки жидкости повторно наносила по всей длине. Конечно, было не очень удобно. Если бы я измельчила морскую капусту в кофемолке до состояния порошка, то не надо было бы возиться с процеживанием. Шампунь получился бы однородный и густой, как маска.

Подержала я эту массу на голове 10 минут, потом промыла волосы слегка теплой водой. После ополоснула их яблочным уксусом (на 1 л воды - 1 ст. л. уксуса).

В процессе мытья, сушки и расчесывания выпадение волос не наблюдалось. Ну, может быть, 1-2 волосины покинули голову - так это не критично.

Я приятно удивлена, не знала, что водоросли могут хорошо промыть волосы, укрепить их, сделать живыми, блестящими и послушными. Я в полном восторге от этого шампуня! Когда я мыла голову просто яйцом - такого эффекта не было. А вместе с морской капустой, оно работает хорошо. Состояние волос порадовало на второй и на третий день. Они выглядели чистыми и ухоженными, не пушились и не электризовались, хорошо укладывались.

Мне это натуральное, моющее средство подошло идеально, буду продолжать и дальше мыть ним голову. Но подойдет ли оно вам - это вопрос. Потому что все - очень индивидуально.

Плюсы ламинарии:

+ Информативная упаковка.

+ Натуральный, полезный продукт.

+ Подходит как для внутреннего, так и для внешнего применения.

+ Можно просто есть, как самостоятельное блюдо.

+ Всегда есть в наличии, в аптеке.

+ Хорошо промывает и укрепляет волосы.

+ Маски с водорослями выравнивают кожу, делаю ее гладкой и упругой.

+ Большой срок годности.

Минусы:

- Крупный помол - не очень удобный для внешнего использования. Больше подходит для приема внутрь.

- Запах не очень приятный.

- Может вызвать аллергию, есть противопоказания.

Я рекомендую ламинарию, потому что это - уникальный, богатый витаминами и полезным микроэлементами продукт растительного происхождения. Морская капуста - не только прекрасная пищевая добавка, но и превосходное косметическое средство!

Достоинства
  • Богатый химический состав
  • Большой срок годности
  • Делает кожу мягкой и упругой
  • Нашла только плюсы
  • Подходит для мытья головы
  • Полезная, недорогая
Недостатки
  • Запах
  • Может вызывать аллергию
  • Противопоказания
Брюнетка навсегдарекомендует