Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Август, 2024 - 02:55

К винам от Инкерманского завода у меня до недавнего времени было безукоризненное доверие. Пробовал несколько образцов, и они все отличались высоким качеством при невысокой стоимости. Из тех, которые реально понравились, я успел ставить свои отзывы на Мускатное, на Каберне. Но позже все оказалось не так однозначно. Недавно я попробовал Пинно, которое не понравилось. Теперь посмотрим, чем удивит или разочарует вино красное полусухое Инкерман Шато Руж.

Первое, на что я обратил внимание при знакомстве с вином, это размер бутылки. Взяв в руку, сразу усомнился, что тут стандартные 0.75. Так оно и оказалось, - объем 0.7 литра. Но это вовсе не значит, что тут кроется какой-то обман потребителя в духе 900 грамм вместо килограмма или девяток яиц. Объем 0.7 - это технология, отработанная в предыдущие десятилетия, и выпускается такая тара для крымских вин по Советским стандартам и в наши дни.

Внешний вид у вина в свойственном крымским винам оформлении - двойная этикетка. Название вина можно перевести как Красный Замок. Вот он как раз и изображен на этикетке. Не нашел информации про этот замок, наверное он вымышленный. Учитывая, что еще есть вино Шато Блан, то скорее всего точно вымышленный. Но задумка интересная, под французские вина. Да и сорта в составе Каберне Совиньон, Пино Черный и Мерло.

Бутылка укупорена простенькой прессованной пробкой. Будем наливать по бокалам и пробовать.

Цвет в бокале плотный и непрозрачный. Алый. Внешним видом обещает быть густым и танинным по вкусу. Проверим, так ли это.

Аромат есть. Довольно сладкий. Напоминает засахаренный виноград. Изюм. Другие фрукты и ягоды в сахаре. Цукаты.

На вкус Inkerman Шато Руж терпкое и действительно плотное. Крепковатое, алкоголь чувствуется. Горечь крепкого заваренного чая. Вишня. Много вишни, настоянной на спирту. Послевкусие крепкое с осадком на зубах.

После контакта вина с кислородом в аромате появляются чайные оттенки в дополнение к засахаренным ягодам. Очень липкое варение вперемешку с заваркой.

Довольно продолжительное время остается согревающим и терпким на вкус. Вяжет полость рта и оставляет осадок на зубах. Крепко заваренный чай с шиповником. Немного гвоздики. Думаю, из этого вина должен получится неплохой глинтвейн. Сахар достигает 17 граммов, а спирт 13.5 градусов.

К заключительным бокалам Инкерман Шато Руж Вино становится даже немного приятнее. После того, как основательно раздышалось. Кажется не таким крепким. Можно даже узнать Мерло во вкусе. Немного кислит. Требует пару в виде мясного блюда.

По впечатлениям вино очень простое, совсем не торжественное. С натяжкой, но тем не менее, я его могу рекомендовать. В целом отторжения не вызывает. Бюджетный пикниково-шашлычно-дачный вариант. Пить можно. Если вдруг придется, то не откажусь. Но сам второй раз не куплю.

ILYA K.рекомендует