Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 19:13

несколько раз

Я не являюсь фанатом серии ГТА и игру я оценивал как простой игрок, не знакомый с серией. Увы, будет много сравнений с Cyberpunk 2077. И разница в годах выпуска тут не сыграет роли. Но теперь подробнее, а те, кому лень читать - моё мнение о GTA 5: Мусорный шлак.

И так, начинаем разбор именно с персонажей. Вот честно, мне ни один персонаж вообще не понравился. Такое ощущение что игра задумывалась как нехилый стеб над "гангстерами", но переборщили и скатились вниз. Слишком много тупого жаргона, что делает персонажей тупыми. Юмор чаще всего генитальный, как в прямом, так и в переносном смысле. Равно как и большая часть разговоров сведена к сексу. Да, ГТА 5 я пробовал после Киберпанк 2077 и мягко говоря остался ГТА недоволен. Почему-то CD Project RED смогли и сексуальную тему, и мат, и насилие, и судьбу наемника сделать красиво, а вот Rockstar сделали что-то очень нелепое. Яркий пример населения - Ламар, мне через 2 минуты захотелось его пристрелить, лишь бы не слушать то, что он нес. Прочие персонажи не лучше.

Диалоги... Вот этот поток низкосортной похабщины и "уличного сленга гетто" можно назвать осмысленными диалогами? Увы, нет. Диалоги я старался скипнуть всеми силами. А учитывая болтливость персонажей, то в голове начался ад.

Характеры... Да нет их тут. Тупые инстинкты, неврастения и шизофрения у всех. Вот серьезно, нет нормально прописанных характеров. Я наиграл около 3-4 часов, но ни один персонаж вообще не раскрылся никак. В то время как появление Декстера ДШона в Киберпанк в сумме около 5 - 10 минут, но о нем можно сказать много, даже не смотря на то что это второстепенный персонаж. А тут и основных не прописали.

Сюжет. Вот тут уже чуть лучше. Вам пытаются череду маловероятных событий выдать за невероятное гангстерское приключение. Но увы, история шита белыми нитками и очень тупая. Много ляпов. Чоп гонится за человеком полчаса и не может догнать... Видимо разработчики ориентировались сугубо на фильмы, так-как там это постоянно. Да вы от пекинеса не убежите, а тут матерый бульдог или ротвейлер (плохо в собаках понимаю). Или с пистолетом бояться гангстера с битой...

Звук, ну звук ещё более менее подходящий под атмосферу игры, в том числе и радиостанции.

Физика. Это просто невыносимая боль. Я клял Киберпанк за плохое управление машиной... Так по сравнению с ГТА оно там идеальное, а ведь GTA это про машины и их угон, а в Киберпанке по сюжету авто особо и не нужны так-то. Но там управление автомобилем куда лучше.

Графика. Учитывая год выхода игры - претензий никаких. Автомобили и люди выглядят удовлетворительно. Могли бы лучше, но в те годы компы бы плавились от такого объема чистого 3D в открытом мире. А вот анимации очень уродливые есть. Особенно ходьба по лестницам. Да и в целом игра воспринимается замедленно.

Стрельба тоже отдельная песня. Прицел в виде маленькой белой точки на моем мониторе просто сложно заметить на светлом фоне. Ну неужели нельзя было сделать классическое перекрестье и масштабирование под разрешение?

Как итог всего, я не понимаю за что игру так любят. Ну нет там хорошего ничего, кроме разнообразия автомобилей. Мир так себе и то. Так что я считаю данную игру не достойной траты времени на неё. И спасибо Rockstar что ушли из России.

Достоинства
  • Большой открытый мир
Недостатки
  • Долгая загрузка
  • Много глупых ляпов
  • Плохая система прицеливания
  • Плохие диалоги
  • Повреждения машины очень нереалистичны.
  • Пустые персонажи
  • Странная система управления автомобилями.
nerengotне рекомендует