Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 15:59

Здравствуйте!

Про интернет-магазин SHEIN я узнала несколько лет назад, но все никак не решалась там сделать заказ. Если его описывать кратко, то это Aliexpress, но специализирующийся на одежде и некоторых других товарах. Ассортимент там огромный:

• женская одежда (от платьев и футболок до теплой верхней одежды) и обувь
  • одежда плюс сайз
  • мужская одежда
  • аксессуары и сумки
  • товары для дома (текстиль, интерьер пр.) и другие категории

До того, как закрылась возможность заказа на Shein, приобрести одежду там можно было очень выгодно. Прямо в самом приложении было много промокодов на скидку в 15-25%, была накопительная система бонусов за покупки и отзывы, была реферальная программа и флеш распродажа. Однако на данный момент возможности заказать и оплатить товар в РФ напрямую нет. Поэтому данный отзыв я пишу о ИМ Shein в реалиях настоящего времени.

Пока такая возможность была, я совершила четыре заказа, в среднем на 5-10 тысяч за целый пакет вещей. Затем я совершила два заказа через посредника.

Доставка была всегда быстрая, до Москвы от самого Shein заказ долетал примерно за 3 недели.

Хотелось бы для начала рассказать о вещах, и почему я не планирую заказывать.

Надо сказать, что одежды на сайте огромное количество, поисковые запросы можно составлять по разным критериям, можно даже искать по фото.

Достаточно много действительно стильной, модной, скажем так пинтестной одежды.

Я заказывала совершенно разные вещи - платья, джинсы, сумки, свитера, бижутерию, всего и не перечислить.

И очень часто приходило то, что можно поместить в картинку «ожидание-реальность».

Например, платья приходили хорошего качества, но вырез на груди был чуть ли не пупа был очень глубокий, приходилось постоянно подкалывать. Это не 1-2 платья, это очень частая история, а ведь у меня стандартный 75B.

Красивые сумки с в большинстве своем ужасной фурнитурой, все ломалось моментально.

Бижутерия очень быстро темнела.

Бывало, что одежда очень быстро растягивалась, покрывалась катышками.

Ну и конечно бывали случаи, когда сама по себе одежда выглядела даже близко не так, как на фото. По фасону, типу ткани, по посадке.

Проведя анализ, я поняла, что гоняюсь за количеством, я очень сильно бью по качеству, ведь шейновской одежды по факту я ношу намного меньше, чем заказала.

У меня есть любимые вещи с сайта, и иногда даже на улице ко мне подходят девушки и спрашивают, откуда это. Но это скорее исключение из правил, иголка в стоге сена. По качеству и другим характеристикам меня устраивает лишь каждая 3 заказанная вещь. В целом качество одежды явно оставляет желать лучшего. Да и в целом многие вещи с Shein, даже самые красивые и мной горячо любимые быстро приходят в непрезентабельный вид.

И в этом плане даже когда и если откроется возможность снова пользоваться Shein напрямую, то делать этого я не буду.

А еще Shein мне должен 1001 рубль. До введения ограничений на заказ я несколько раз пользовалась возвратом вещей, тогда это было просто и бесплатно. И вот один из возвратов вернулся ко мне на внутренний кошелек Shein, и произошло это как раз примерно в период закрытия возможности заказа на сайте. Как оказалось, деньги вывести невозможно. Мне еще повезло, как оказалось, я не одна такая «пострадавшая» - у людей так на счетах оставались 3-5-7 тысяч рублей. И вернуть эти нельзя на данный момент, и потратить тоже не выходит.

Ну а теперь самое интересное. Как же заказать в Россию Shein в 2023 году? Очень просто! Через посредника.

Сразу говорю - в отзывы и даже в личные сообщения я не буду назвать посредника, через которого заказываю я. Работу посредника я также оценивать не буду. Данный отзыв просвещен сайту Shein. Но я расскажу, как это происходит и сколько примерно стоит. А вы уже делайте выводы.

Через посредника я делала заказ дважды, цены и выгоду покажу на примере осени 2022 года.

Посредника я нашла в самой группе Shein в одной соцсети. Тогда посредник только начинал свою деятельность с сайтом, позже он расширился до доставок с Iherb, Zara, VS и других магазинов.

Но буду писать по делу. Все начинается с того, что я пишу посреднику, что хочу заказать, скидываю скрин корзины с примененным промокодом. Услуги посредника возможны при заказе от определенной суммы, заказы часто получаются большими. Маленькие заказы или ротации (разделения заказов с другими заказчиками) это дополнительные траты.

И давайте посмотрим, насколько выгоден заказ через посредника. Вот мой заказ на 255 долларов с промокодом (в рублях это 14300 рублей примерно на октябрь 2022г).

Далее мне скидывают сумму в тенге (посредник в Казахстане) с комиссией. Это 15 тысяч рублей. Перевожу посреднику.

Далее уже сам посредник формирует и делает заказ по ссылкам, которые я скидываю. И просит посредническую комиссию в 2500 рублей. Плачу.

Заказ идет в Казахстан чуть более 1 месяца. Далее 2-3 дня и посредник отправляет мой заказ уже в Россию на мой адрес через СДЕК. В СДЕК я отдаю еще почти 700 рублей за доставку.

Итого вместо 14300 рублей я заплатила 18200 рублей. Выгодно это или нет считать вам, но такие расценки в среднем по всем подобным фирмам-посредникам, где-то даже больше.

Но как по мне, главная фишка Shein была именно в возможности заказывать бюджетно небольшие партии товаров. А посреднические услуги эту экономию просто нивелируют.

Думаю, если бы Shein существовал в мои 16 лет, то я была бы в восторге. Но сейчас я понимаю, что не готова платить даже такие небольшие деньги за вещи, которые мне подходят по всем параметрам лишь в трети случаев. Скорее всего, я не буду заказывать больше на Shein, даже когда это станет возможным.

Сложно поставить оценку сайту, как и сложно оценить его. В целом мне нравится, что есть возможность бюджетно закупиться одеждой, и опять же - у меня есть любимые вещи с Шейна. Но в целом сайт далек от идеала.

Спасибо за внимание!

Juicy Olyaне рекомендует
30.06.2023
Эх, хотелось бы чтобы опять появилась заказывать с Shein без посредников🙄
30.06.2023
Я соглашусь,что качество у них хромает, как и на али экспрессе.
Да ещё и без примерки приходиться заказывать, потом возвращать, или вещи плохо сидят, для меня это не вариант.
Есть одна сумка оттуда. Ручки оторвались. Хотя и с сумки из Смешных цен тоже ручки оторвались. Китай
01.07.2023
Пару раз заказывала немного вещей, которые ну точно бы подошли. Мне везло. Всё ждала возвращения магазина, теперь после прочтения вашего отзыва, не буду ждать))
27.05.2024
Верно все, качество не будет таким уж, раз цена совсем маленькая, хотя наверно не всегда так... Но едко немного спрошу-на кой черт вам столько вещей? Двое босоножек.... четверо... бррррррр. Но ваше право решать, что и как покупать. А так, спасибо за отзыв. Многое полезно. Почему, кстати, не называете посредника?

если можно еще пару слов... Дело не в любви к покупкам, а просто... Неужели в России нет элементарного дурацкого комбинезона? Вещи же довольно обычные, лишь некоторые более приятные