Опубликовано 13 Июль, 2012 - 08:12

Небольшое отступление
Шить не умела, знала некоторые основы, но реально чему-то научилась, когда приобрела машинку. Обычную школу я не посещала, поэтому уроков кройки и шитья не было, и данную модель могу оценить только как любитель, с опытом несколько месяцев.

Изначально, с помощью советов в интеренете, машинку выбрала se518, но когда решилась на покупку, модель уже отсутвовала и долго не появлялась, поэтому была взята se522. Фактически отличие у них только одно - петля полуавтомат против автомата, в деньгах это 1000-1500 рублей.

Подружилась я с ней не сразу, наверное из-за того, что было маловато опыта. Всему приходилось учиться самостоятельно, причем я сначала делала операцию, а потом лезла в интернет, чтобы понять как было нужно, пояс на своей первой юбке перепришивала не один раз)))

Машинка работает тихо, быстро. Скорость можно регулировать силой нажатия ноги на педаль, также на педальке есть переключатель low - high, он мне пригождается когда нужна максимально прямая строчка. Шьет действительно все, при условии правильно подобранных ниток, иглы, лапки и др. Инструкция очень подробная, вроде много всего описано, но не все тонкости, хорошо есть добрые люди, которые мне объясняли "на пальцах" (кстати очень мне помог и продолжает помогать сайт osinka, отвечают там быстро, четко и по делу, если конечно вопрос задан также).

За время своего обучения поломала несколько иголок и, к сожалению, поцарапала игольную пластину( Сейчас стараюсь на опасных участках шить не используя педаль, так как мотору все равно (жаль игле нет) и он готов пробить что угодно, а руками я чувствую, где встречается препятствие. Вот пожалуй такой небольшой недостаток, хотя конечно это зависит от шьющего.

Видов строчек мне хватает с избытков, кроме базовых еще присутствуют украшательные. Укомплектована машинка отлично, понравился жесткий чехол, и вообще перемещать ее так легко, это я вспоминаю агрегат моей мамы, который фиг поднимешь, а его еще в чемодан надо погрузить и в шкаф спрятать. Со временем разжилась лапками для некоторых видов операций. Они значительно помогают сэкономить время и упростить процесс.

Чего я только уже на ней не нашила, начиная от чехлов для сотовых и заканчивая шторами, правда пока все довольно простое. Шедевры еще впереди, а машинка уже окупилась)

фото 1 - длинная юбка, материалы обошлись в 200 рублей
Фото 2 - римские шторы своими руками, быстро, легко, красиво, материалы обошлись в 350 рублей
фото 3 - подпопник для стула, сидеть на нем значительно удобнее
фото 4-6 - машинка, ~7000 рублей
фото 7, 8 лапки
фото 9 - инструкция
Достоинства
  • Качественная
  • Функциональная
cat04рекомендует
+++
Или Вы лукавите, что шить почти не умели, или просто Вы здорово всему научились Laughing out loud . Молодчина! Изделия просто супер. Я вот тоже пытаюсь чему-то обучиться самостоятельно, но частенько сталкиваюсь с неудачами в этом деле. А потом психую Big smile . Поломала уже 2 двойных иглы стреч (а они заразы не дешевые). Толстые участки тоже переезжаю вручную - жалею машинку и иглы.
У меня тоже машинка Janome, но другая модель. В Вашей мне больше всего понравился пластиковый чехол (если я правильно поняла по фото). У меня похожая модель (судя по функциям, но по комплектации попроще), но она шла только в картонной коробке с пенопластом. Дома хранить вобщем нормально, а вот к маме поехать со своим хозяйством не очень удобно. Напомнили мне машинку моей мамы - яркий рыжий чемодан для атлетов и тоже в шкафу прячется Big smile .
Почитала, аж опять пошить захотелось Smile.
13.07.2012
такой классный отзыв, что я даже в закладки себе занесла =)
Такие красивые вещички! а как вы шторы такие шили? расскажите? и что за ткань такая для них нужна?
+++ Smile
13.07.2012
ТаМи, я точно знала, как на маминой машинке заправить нитку и шить прямо Smile Даже не плохо получалось, правда я лицо с изнанкой часто путала. Когда купила свою и начала шить уже целые вещи, оказалось, что не так все просто, тоже нервы не всегда выдерживают Evil Сколько я с молниями мучалась, поясами. Ровные строчки не получались, пока шторы не стала шить, на них уже натренировалась более менее, ну и лапку еще купила прямострочную, с ней полегче стало.
Тоже двойную иглу хочу, но в магазин никак не привезут...

Чехол,да, пластиковый. Сверху еще отверстие для ручки на машинке, красота, потаскать можно, не то что эти чемоданы, у моей мамы тоже рыжий)))
13.07.2012
Pocahontas, шторы просто шьются(подробное описание), обмериваем окно, я делала на каждую створку отдельное полотно, и считаем сколько материла нужно
Припуски
сверху 3,
снизу см 10-15 (для утяж планки),
по бокам 3 см,
плюс для каждой складки тоже 3 см, складок 7 штук, а расстояние между ними рассчитывается от высоты окна.
Сначала нужно обработать материал по боками и после застрочить складки.
Дальше начинается самое интересное, крепим колечки на каждой складке (у меня на 60см шторе по 2 колечка на складке, а вот на 70см пришлось по три делать), липучку сверху, а внизу карман, чтобы планка вошла. Для крепления я использовала тонкую рейку 2*0,5 см, длиной по ширине шторы, на нее вторую сторону липучки и колечки приделать. Готовую планку прибили гвоздиками к окну. Штору прилепила по липучке и вдела в кольца шнурки, а в складки бамбуковые палочки, шнурки выровняла и вуаля Smile

Ткань я брала хлопковую толстую, чтоб солнце гасило и на морозе не деревенела, думаю можно любую подобрать, так как шторы и на подкладке делают.
13.07.2012
Удобно иметь машинку дома, можно шить по собственному вкусу и сэкономить при этом, симпатичные вещи получились Love
16.07.2012
cat04!
спасибо большое за подробное описание и ссылку!!! =) будет время - начну делать. А то эти "бабушкины" шторы уже надоели. а римские - самое то: и места меньше будут занимать, и выглядят они красивей и современней! =)
12.08.2012
Вот полезный отзыв, я как раз выбираю машинку и решила взять Janome, но с моделью не могу определиться пока. Шить совсем не умею, но хочется, чтобы в машинке было все и сразу. Не подскажете, можно ли шить на ней толстые ткани в несколько слоев (например, джинсы в 4 слоя)? И петли она разного вида делает или одну?
12.08.2012
Шить в несколько слоев можно, но могут быть проблемы, если неправильно подобрана иголка, нитки и др. Петлю машинка делает автоматически и вручную можно. Строчек много вариантов
15.02.2013
у меня такая же машинка, ненарадуюсь. только шить некогда, дочка внимания требует. покупала в г кирове, 8.5 тыс руб, у нас всегда все дороже(((
вам+ за содержательный и правдивый отзыв!! Smile
17.04.2013
А можете про лапки, которые отдельно докупали рассказать? для чего и по чему?)
18.04.2013
В наборе не было лапки для потайной молнии (7), я ее купила и для кучи взяла еще несколько - для формирования складок (2), для подрубки (4), для прямой строчки (5) и одна с направителем (6). Еще для пришивания косой бейки (3), но что-то у меня не получается ей пользоваться. (1) - для обычной молнии, но такая в наборе была.
18.04.2013
А я потайную молнию притачиваю лапкой которая у вас в комплект на 7 фото под номером 3))) Очень аккуратно получается и иголку можно сдвигать в направление ближе к дырочкам на потайной)Шью на Janome 5 лет(так стаж 8 лет)

Скажите, пожалуйста, а Вам удобно лапкой для потайной молнии(№7 на 8 фото)? Я так понимаю там есть специальный разделитель по центру лапки сам отодвигает звенья, и не дает им попадать под строчку????
18.04.2013
Я тоже пришивала молнию обычной лапкой, звенья отгибала сама, но ее была заметно. Спец потайная лапка сама все делает, мне ей больше нравится. Строчка получается прямо на сгибе-соединии ленты и звеньев, застегнутая молния выдглядит как шов
02.09.2013
Рукоделие у кого-то в крови все-таки.. Smile
я умею и вязать, и шить, но для того, чтобы довести дело до конца вся испсихуюсь.. Laughing out loud поэтому иногда, вставая перед выбором, выбираю свою нервную систему.. ))
Круто, что могу сказать.. Love Руки золотые! Star
КЛассные Вещички! Сама только приобрела такую же мегавещь, жду- не дождусь, когда начну шить на ней!