Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 20:38

несколько раз

Всем любителям Айры Левина рекомендую посмотреть самую раннюю и самую «близкую к тексту» экранизацию бестселлера «Поцелуй перед смертью».

Много диалогов. Фотогеничные ракурсы.

Сначала о минусах.

Конечно, сценарист не удержался, и внес коррективу: схлопнул части 2 и 3 книги, что довольно разочаровывающе. Но, положа руку на сердце, и в первоисточнике вторая часть про Элен слегка комкано изложена, наверное, её и экранизировать было сложно.

Интерьеры фильма
Концовка также дана в вольной вариации, видимо, снимать в реальном цеху медеплавильного комбината режиссеру не хотелось, и он перенес действие на природу.

Безупречные наряды
Теперь о плюсах. Это аутентичный антураж Америки 60-х. Автомобили, платья, шляпки! Девушки в перчатках, с точёными фигурками и идеальной осанкой. Мужчины набриолилены и в безупречных костюмах.

Красивые стройные актеры.
Фильм снят вскоре после выхода книги, и это чувствуется. Показана жизнь высшего света. У главных героев дома чернокожая прислуга, тогда это политкорректно было показывать в кино.

Ретро-автомобили
Оператор работает с самых фотогеничных ракурсов, выстраивая каждый кадр. Лично для меня этот фильм - просто эстетическое удовольствие!

Злодей-красавчик.
Игра актеров тоже скорее в плюсы. Конечно, того хоррора, который так привлекает нас в книге, тут изобразить не удаётся, но злодей показан вполне правдоподобно.

Фильм рекомендую всем!

Достоинства
  • Близко к первоисточнику
  • Красивый аутентичный фильм
  • Хорошая работа оператора
  • Шикарные костюмы и интерьеры
Недостатки
  • Сценарий искажает первоисточник
Наталья824рекомендует