Опубликовано 28 Март, 2021 - 23:02

«Завтрак у Тиффани» — классический голливудский фильм, снятый в 1961 году режиссером Блэйком Эдвардсом по одноименной новелле Трумена Капоте. Главные роли в нем сыграли Одри Хепберн и Джордж Пеппард, а композитором картины выступил легендарный Генри Манчини, подаривший «Завтраку» ставший знаменитым саундтрек «Moon River».

Музыка: помимо известной песни, которая исполняет сама Одри "Moon River" (композитор Генри Манчини, автор текста Джонни Мерсер), получившая премию "Оскар", что я считаю абсолютно заслуженным. Тут и остальная музыка отлично встроена в атмосферу легкой непринужденности конца пятидесятых - начала шестидесятых. Ну а от финальной песни у меня пошли мурашки по коже от истинного удовольствия.

Фильм смотриться на одном дыхании. Теперь у меня появилось желание завтракать так же как Одри Хепберн!) А именно Холи Голайтли.

Холи Голайтли – девушка без царя в голове. Она постоянно теряет ключи, и бедному мистеру Юниоши приходится вскакивать среди ночи, чтобы открыть ей дверь.

Она ходит в Синг-Синг на свидания к гангстеру, передает от него послания, и даже не задумывается о последствиях. Она болтает без умолку, и говорит все, что придет ей в голову. Ну просто совсем все.

Холли искренне любит «Тиффани». В смысле, магазин. И вовсе не из-за драгоценностей. К драгоценностям она безразлична. Кроме разве что бриллиантов. Просто там тихо и торжественно, и она точно знает – ничего плохого не случится. Когда Холли найдет себе место, где ей будет так же спокойно и уютно, как в Тиффани – тогда она купит себе мебель и даст имя коту.

У Холли 20 свиданий в месяц с разными мужчинами. И все они почему-то оказываются крысами. Или даже Супер-крысами. Не считая Фреда, конечно. Который на самом деле Пол. Пол Варжак. Пол – писатель. Он пишет рассказы. Эмоциональные, напряженные, и многообещающие.

В прекрасной пишущей машинке Пола нет ленты. Холли подарит ему ленту – и с ее легкой руки он снова начнет писать.

А Пол попробует объяснить Холли, что она имеет полное право бояться. Но пришло время поднять голову и сказать "жизнь есть жизнь". Что куда ни беги - все равно прибежишь к самой себе. У них есть шанс стать счастливыми. И ради этого придется рискнуть...

Вывод: Фильм мне очень понравился, это прелестная, милая мелодрама, с атмосферой романтики, которую создаёт великолепная музыка, приятный хэппи-энд, красивые съёмки и авторская режиссёрская изюминка Блэйка Эдвардса, а также прекрасная Одри Хепбёрн, которая с внутренней созерцательностью интроверта, великолепно сыграла яркую, эксцентричную особу. А сама история, рассказанная в фильме, актуальна и по сей день.

Достоинства
  • Кот:)
  • Одри Хепберн
  • Прекрасная Одри Хепберн
  • Просто шедевр
  • Фильм со смыслом
  • ЭЛЕГАНТНОСТЬ ВО ВСЕМ
Недостатки
  • Быть не может
Hithingirlрекомендует
29.03.2021
Классика
Прочитав повесть, я решила посмотреть фильм. Хотя я всегда считала Одри Хепберн стильной и гламурной, я не представляла ее в роли этого персонажа. Так что она меня несколько удивила. Думаю, что она очень хорошо поработала и справилась с ролью Холли.

Слышала, что Капоте хотел взять на эту роль Мэрилин Монро. Вот ее я могла очень легко представить в роли, и было бы интересно на это посмотреть, она бы добавила большей мягкости своей героине.

В визуальном плане смотреть фильм было очень приятно. Наряды и макияж Хепберн просто великолепны. Наряду с музыкой они смешивают 60-е годы с атмосферой старого Голливуда. С Джорджем Пеппардом Одри смотрится очень хорошо и есть, как говориться, химия на экране. Мне очень понравился момент с вечеринкой. Я прямо хотела бы оказаться там!

Смотрела много фильмов с этой актрисой, еще очень нравится «Как украсть миллион», тоже советую посмотреть.