Опубликовано 2 Июнь, 2022 - 22:44

Столица сильных мира сего и уютное гнёздышко очаровательной Холли Голайтли. Кто-то назовет её девицей по вызову, кто-то — авантюристкой. Одни подумают, что она хитра как лисица, другие решат, что тупа как пробка. Холли это безразлично. Она наслаждается жизнью, меняет наряды и ищет богатого жениха. Но однажды этажом выше селится симпатичный молодой человек.

Я все заглядывалась на этот фильм, но никак не могла решиться на просмотр, т.к. для такого кино нужен особый настрой.

Сразу оговорюсь: Я оцениваю только фильм, т.к. не читала первоисточника.

Ну после просмотра остались очень неоднозначные. По восхищениям многих кинолюбителей, видимо планка была задрана высоко. По итогу, обыкновенное кино о взрослых детях, не желающих взрослеть и брать ответственность в свои руки.

Давайте сразу о том, что больше всего смутило.

Главная героиня – инфантильная молодая девушка, которую интересуют только развлечения, и она сама. И судя по слухам, автор первоисточника видел в этой роли только одну женщину – Мерилин Монро. Кстати, она бы идеально вписалась в этот образ, т.к. амплуа позволяет. А в те времена у всех актеров было лишь одно амплуа, которое они эксплуатировали из фильма в фильм и кидаться из одного жанра в другой было не модно.

Поэтому была очень удивлена выбором Одри Хепберн на эту роль в процессе просмотра фильма. Она максимально не похожа на эту героиню. Сейчас это было бы лучшим выбором для того, чтобы показать, насколько разноплановым может быть актер.

Одри очень хорошая актриса, т.к. смотрела с ней разное кино. Но здесь ей не хватило именно той развязности, которой должна обладать эта героиня. Она получилась у нее милой, но никак не верится, что она содержанка (именно так и есть). Ее партнером в этом фильме стал красавчик Джордж Пеппард. Первый раз вижу этого актера в кино, но смотреть с ним что-то еще не буду. Актер очень красивый, но вот в актерской игре слабоват и как-то потерялся на фоне красавицы Одри.

А вот музыка, локации и сам визуальный стиль фильма очень понравился. Наряды Одри очень органично дополняют ее внешний вид и подчеркивают ее отношение к миру.

А вот концовка фильма явно была придумана для зрителей, но с тоном фильма она не вяжется. В принципе хэппи-эндами заканчиваются все мелодрамы, но здесь оптимальней всего была бы концовка с их расставанием, но никак не вот этим. Скорее всего это уже я додумываю, но отношения между Холли и Полом в итоге все равно бы не сложились, и они только мучали бы друг друга. Но концовка сделана для того, чтобы фильм выглядел оптимистичней ( кстати в книге не знаю как все закончилось).

В общем, считаю, что данный фильм сильно переоценен в плане мелодрамы, но очень хорошо показывает драматическую составляющую. Больше всего печалит, что героев этого фильма уж очень сильно идеализируют, что делать явно не стоит.

В смешанных чувствах все-таки рекомендую к просмотру, т.к. этот фильм стоит глянуть разок!!!!

Достоинства
  • Кот:)
  • Легкость
  • Одри Хепберн
  • Прекрасная Одри Хепберн
Недостатки
  • Неестественность некоторых эпизодов
Kino_Gedonistрекомендует