Опубликовано 24 Сентябрь, 2014 - 16:18

Голубая глина - замечательное, недорогое средство для ухода за волосами, кожей лица, быстрый способ избавления от целлюлита.

С голубой глиной я познакомилась недавно, но влюбилась в нее уже с первого применения. Собственно, изначальная цель приобретения - антицеллюлитные обертывания, однако, прочитав несколько статей и различных отзывов я решила испробовать ее действие на коже лица и волосах (только по причине того, что эти процедуры гораздо проще и менее затратны по времени).

1.Волосы.

Скажу сразу. У меня довольно густые, жирные, тяжелые волосы, совершенно не объемные. Эта маска стала для меня просто спасением, потому что никакие дорогие фиксирующие средства не могли подарить моим волосам объем больше чем на час.

Итак сама маска: 2-3 ч.л. глины, 3 капли грейпфрутового масла (можно любого, вашего любимого, я брала именно это, потому что оно помогает от жирности и предотвращает появление перхоти), воды тоже примерно 2-3 ч.л. (чем гуще будет смесь, тем сложнее нанести ее на волосы, но учтите, что очень жидкой сложнее на них удержаться, нужно найти золотую середину удобную вам).

В общем, все хорошенько перемешав, наносим на корни влажных и чистых волос. Если у вас есть время и желание, то можно сделать смесь погуще, и походить с этой маской 30-40 минут. В этом случае волосы будут максимально объемными. Но если времени в обрез, то держать эту маску от 5 до 10 минут, потом смыть теплой водой, желательно без шампуня. На кончики волос можно нанести немного бальзама, потому что маска действительно не слабо сушит волосы. Дальше сушим волосы как при обычной укладке. Поздравляю, у вас шикарный объем который способен продержаться до 2-ух дней Smile

В завершение о волосах несколько фото вам в сравнение Smile

Фото 1. Это обычное состояние волос, которые были вымыты простым шампунем.

Фото 2. Здесь уже попытка уложить волосы с помощью пенки. Почему попытка? Через полчаса волосы перешли в состояние "Фото 1".

Фото 3. Объем с глиной. Именно в этом случае я не укладывала волосы, просто высушила их "вверх ногами". Такой объем продержался до следующего вечера. К сожалению, у меня нет фото, где я все таки проходила полчаса с маской из глины, потому что там эффект гораздо заметнее, но надеюсь, суть все равно ясна Smile

+ Объемные волосы, делает волосы менее жирными

- Сложно применять для длинных волос, если не использовать бальзам, волосы трудно расчесать

2.Маска для лица

К сожалению, у меня нет фото лица, так как эффект от масок с глиной скорее заметен только на уровне "лучшего самочувствия кожи", чисто внешне появляются только приятные "бонусы", которые можно заметить в течение дня.

Собственно маска самая обычная. 1 ч.л. глины на 0,5-1 ч.л. воды. Если кожа сухая лучше используйте молоко или даже сливки. Нанести все это на кожу лица и подождать 15 минут, по мере высыхания смачивать влажной салфеткой. Если делать маску со сливками, есть вероятность, что маска не успеет высохнуть за 15 минут и смачивать ее не потребуется. Применять маску достаточно 1-2 раза в неделю.

Коротко о плюсах и минусах.

+ выравнивается цвет лица; если чувствуете, что вот-вот может выскочить прыщик, то при своевременном применении маски можно это предотвратить (опробовала несколько раз 2 победы из 3:) ); избавляет от жирного блеска; уменьшает образование черных точек, но только пока вы используете маску.

- сушит кожу, возможно подойдет не всем

3.Целлюлит

Именно то, самое страшное, ради чего я и купила голубую глину.

Скажу сразу - обертывание которое я делала помогает. О нем вы также можете найти много отзывов и вариаций состава и способов применения. Я же постараюсь рассказать о том, как и что я делала и каких результатов смогла достигнуть. Но в целом здесь будет работать принцип "сколько отдаете, столько и получаете".

Рецепт обертывания и последовательность выполнения:

Для приготовления одного обертывания нужно (данной смеси мне хватало на ноги и бедра): 50г голубой глины, 10-15 капель цитрусового масла (я брала грейпфрут), 0,5ч.л. имбиря и 0,5ч.л. корицы, вода (примерно 3 ст.л.)

В приготовлении только одна важная тонкость. Главное не переборщить с имбирем и корицей, для первого раза положите поменьше, иначе вы просто рискуете сжечь кожу.

Перед нанесением смеси нужно принять горячий душ или полежать в ванной хотя бы 10-15 минут. Дальше скрабим проблемные места. У меня был свой скраб: гель для душа я смешала с молотым кофе (кстати чтобы каждый раз не заниматься смешиванием, просто насыпьте кофе в наполовину использованный гель для душа, как раз вам этого хватит до конца обертываний). Ну и по всем известной схеме наносим эту смесь на проблемные места, заворачиваемся в пленку, одеваем теплые штаны и идем смотреть любимый сериал под теплым одеялом или заниматься домашними делами (но, честно сказать, довольно сложно будет в таком виде убираться в квартире,к примеру). По идеи если все правильно сделать, то уже минут через 5-10 смесь будет довольно сильно печь, но если это терпимо особо не пугайтесь. Ослабить этот эффект можно, сняв теплую одежду. В крайнем случае лучше смойте маску и в следующий раз положите меньше "жгучих" ингредиентов.

Я делала такое обертывание через день, около 12 раз. Также я чередовала различные упражнения и небольшое ограничение в питании (т.е. исключила по возможности сладкое, мучное и жирное). Результат есть - целлюлита действительно стало меньше, кожа подтянулась.

Но, если честно, обертывание - это, конечно, способ быстро избавиться от целлюлита, но не навсегда. Через месяц, может полгода целлюлит вернется. Я проверила на себе, что гораздо менее затратно будет делать по утрам зарядку, побольше ходить пешком, поменьше есть фаст фуд и побольше овощей, а сладкое кушать, но не на ночь.

В заключение, хотелось бы еще немного рассказать о затратах:

В принципе для лица и волос 1 упаковки глины хватит на месяц, может даже больше. 42 рубля за такой эффект, я считаю вполне оправданой суммой Smile

Что касается обертываний (примерная стоимость на весь 12-дневный курс):

Глина (4 пачки, беру с запасом) примерно 170р

Имбирь около 10р

Корица около 15р

Эфирное масло грейпфрута 45р

Пищевая пленка 170м около 150р

В итоге получаем примерную цену 390р. Как видите, это явно дешевле чем в салоне, и по эффекту не хуже.

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица
  • Избавляет от целлюлита
  • Лечит кожу и волосы
  • Недорого
  • Потягивает кожу
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Подсушивает кожу
Лина007рекомендует
24.09.2014
Толковый и полезный отзыв!