Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 08:16

Привет всем!

Витамин С (900 мг) мне предложил провизор, когда я спросила про витамины, но в наличии не было ничего кроме аскорбинки и этих шипучек. С "Эвалар" я хорошо знакома, часто покупаю витамины для дочки этого бренда и никогда нареканий не было, поэтому купила баночку из 20 таблеток в дозировке 900 мг.

В отзыве расскажу, как именно витамин С повлиял на мой организм в период, когда мы всей семьей заразились коронавирусом, есть ли вообще смысл принимать витамины, когда ты уже болеешь?

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• БАД Эвалар Витамин С
  • Форма выпуска – 20 таблеток по 900 мг. (есть шипучки с большей и меньшей дозировкой)
  • Срок годности – 2 года (по 2022 г.)
  • Производство – Россия
  • Цена/Где купить? В аптеках города, покупала в ближайшей за 259 рублей.
  • Отпускается без рецепта

СОСТАВ | ОПИСАНИЕ

аскорбиновая кислота (витамин С); гидрокарбонат натрия и лимонная кислота (регуляторы кислотности), сорбит (носитель); декстроза, полиэтиленгликоль и поливинлпирролидон (носители), сукралоза (подсластитель), рибофлавин 5-фосфат натрия, (витамин В2), ароматизаторы натуральные "Лимона" и "Апельсин".

витамин с 900 мг инструкция
Чем полезен Витамин С?

• являясь антиоксидантом, предохраняет мембраны клеток и, в частности лимфоцитов от повреждающего действия перекисного окисления (иммуностимулирующий эффект);
  • стимулирует рост, участвует в окислительных процессах, тканевом дыхании, обмене аминокислот, улучшает использование углеводов и нормализует обмен холестерина;
  • стимулирует деятельность эндокринных желез, особенно надпочечников, улучшает функцию печени, способствует усвоению железа и нормальному кроветворению, влияет на обмен многих витаминов;
  • повышает сопротивляемость организма инфекциям, интоксикациям химическими веществами, перегреванию, охлаждению, кислородному голоданию.

Я покупала витамин С не для профилактики, а именно в помощь к лечению для борьбы с инфекцией (врач назначил принимать витамины по телефону, когда лечил нас дистанционно Smile)

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Флакончик плотный, выполнен из пластика, представлен в разной дозировке и встречаются упаковки с разным дизайном.

витамин с эвалар 900 мг
Крышка тоже пластиковая и очень удобная, она будто прорезинена, снимается легко и закрывает флакон очень плотно.

витамин с шипучие таблетки 900 мг
Внутри аккуратно утрамбованы достаточно крупные таблетки, лежат они прям как "мечта перфекциониста", но когда таблеток остается 2-3, они могут уже переворачиваться как хотят и мне приходилось последние "выбивать" из флакона, ибо они застряли.

витамин с шипучие таблетки 900 мг
Таблетки большие и круглые, но помним, что их нужно не глотать, а растворять в воде, так что размер не имеет особого значения. Сама таблетка по-моему ничем не пахнет, но я и не принюхивалась к ним.

Эвалар представляет линию шипучих таблеток Витамин С в различной дозировке: 1200 (максимум*), 1000, 900 и 250 мг в 1 таблетке. Быстро растворяясь в стакане воды, таблетка превращается в ароматный шипучий напиток с приятным сочным цитрусовым вкусом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

На упаковке есть инструкция по применению и взрослым следует растворять по одной таблетке в день, используя 200 мл воды. Я не отмеряла точное количество воды, наливала примерно, забрасывала в стакан шипучку и наблюдала, как она забавно начинает шипеть и растворяться на глазах, происходит это достаточно быстро, секунд через 30 напиток уже готов и нужно выпить его сразу после еды.

витамин с эвалар 900 мг
Причем замечу, что на старте вода остается еще бледно-желтой, но ближе к завершению процесса растворения таблетки вода окрашивается в ярко-желтый.

витамин с 900 мг

ВКУС | АРОМАТ

Напиток напоминает ни что иное, как "юпи" и другие напитки из детства, наверняка все их помнят, кто жил в 90-х Smile

Мне вкус очень понравился, напиток получается сладким, действительно есть здесь что-то цитрусовое, но никакой кислятины, а когда пьешь эту жидкость, то чувствуешь пузырьки (будто пьешь обычную газировку). К слову, газированные напитки я не люблю и не пью уже очень давно, но этот напиток получается не таким агрессивным, поэтому я с легкостью выпиваю стакан без каких-либо проблем, поначалу пила его залпом, потом уже начала пить маленькими глоточками, так было вкуснее!

витамин С шипучие 900 мг
Напиток пахнет цитрусовыми, очень приятно и ненавязчиво.

ЭФФЕКТИВНОССТЬ | РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

Начну с того, что витамин я купила не просто так, пила его не столько для профилактики, сколько для комплексного лечения, ибо в прошлом месяце мы всей семьей заболели коронавирусом.

Подробно о том, какие пили противовирусные и о симптомах болезни рассказываю в этом отзыве.

Витамин С пила строго раз в день, пару раз заставила выпить мужа, но он не особо любит такое и вообще считает, что витамины бесполезны... я же с ним не согласна и наоборот считаю, что организму нужна помощь и благодаря витаминам можно подкрепить иммунитет, болезнь начнет отступать быстрее и будет протекать в легкой форме.

витамин С шипучие 900 мг
К тому же я отношусь к тем людям, кто не любит фрукты, мне вот проще пополнять запас именно витаминами и БАДами, чем апельсинами и яблоками. И если апельсины я еще как-то могу осилить, то остальные фрукты − не люблю, не хочу.

В общем, что я заметила, принимая ежедневно витамин с в шипучем виде? Он точно не влияет на общее состояние, я не чувствовала себя бодрее или веселее, наоборот.. в тот период не было ни настроения, ни желания что-либо делать, какая-то вечная слабость, усталость и головная боль, но зато это были единственные мои симптомы (ну и + температура 37,1 ежедневно).

Я конечно не могу быть уверена на 100% в том, что именно витамин с дал мне какую-то существенную помощь и помог справиться с инфекцией, ведь я пила еще и противовирусные, но тем не менее моя болезнь протекала в очень легкой форме, даже обоняние не пропало (в отличие от мужа, который отказался принимать витамин с).

Витамин С 900 мг шипучка
На ноги я встала спустя 5 дней, ни температуры, ни головной боли, но витамин с продолжала пить и в общей сложности на курс у меня ушло 18 таблеток (потому что 2 выпил муж), пару дней назад закончила прием и могу сказать, что сейчас я чувствую себя отлично, даже встаю по утрам без проблем (уж не знаю, витамин ли здесь помог или эффект плацебо).

Так что я считаю, что от витаминов есть толк, они конечно не лечат, но помогают организму бороться и повышают ваш иммунитет, а именно этот витамин с от "Эвалар" еще и вкусненький (как легкий газированный сок).

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

На упаковке не расписаны возможные побочные действия, возможно препарат не тестировался в этом направлении, но одно я заметила точно − сразу после приема и даже спустя пару часов моча окрашивается а ЯРКО-ЖЕЛТЫЙ цвет (становится как сам напиток), с непривычки можно испугаться, увидев такое в унитазе, но я сразу поняла, что это из-за шипучки, в остальном никакой аллергической реакции выявлено не было.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие пишут о доступности данного препарата, что его тяжело отыскать в продаже, но у нас как раз только этот БАД и остался, больше ничего другого нет! Я наверно куплю еще такой же, чтобы просто был, ибо Витамин С в домашней аптечке ну не может быть лишним Smile

витамин С шипучие 900 мг
Достоинства:

• Витамин продается в разных дозировках
  • Таблетка быстро растворяется в воде
  • Напиток получается вкусным (не кислым, в меру сладким, не приторным)
  • Приятный цитрусовый аромат (от готового напитка)
  • Вкус детства, напоминает легкий газированный сок по типу "юпи" и т.п.
  • Дешево и эффективно, моя болезнь протекала в легкой форме и я даже не лишилась обоняния в отличии от мужа, который пренебрегал витамином с.
  • Принимать нужно по одной таблетке в день

Недостатки:

• Для меня их нет

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Профилактика в сезон простуд: