Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 09:35

Приветствую!

Капли Гриппферон покупаю более 5-ти лет, начинала пользоваться ими при беременности, а потом уже и дочке капала их (естественно все с назначения врача). Удивлена, что на Гриппферон так много отрицательных отзывов, но почитав "недостатки", приписанные каплям разными авторами поняла, что некоторые даже не знают, когда и как нужно пользоваться гриппфероном правильно... особенно убило "не эффективен при затянувшейся болезни" *фейспалм* ну так, такие препараты и не назначают, когда болезнь уже затянулась... ой, ладно, обо всем по порядку Smile

Капли Гриппферон отзыв
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Капли назальные Гриппферон
  • Объем – 10 мл
  • Срок годности – 2020 г. После вскрытия – 1 месяц
  • Хранение – СТРОГО в холодильнике от 2 до 8 градусов по Цельсию
  • Производство – Россия
  • Цена/Где купить – Конкретно эти капли покупали в городе Анапа, т.к. подцепили там заразу и врач назначил Гриппферон, стоили они 290 рублей.

➤ СОСТАВ:

Капли Гриппферон при беременности

Активное вещество: интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,5 мг; натрия хлорид — 4,1 мг; натрия гидрофосфата додекагидрат — 11,94 мг; калия дигидрофосфат — 4,54 мг; повидон 8000 — 10 мг; макрогол 4000 — 100 мг; вода очищенная — до 1 мл

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Пластиковый миниатюрный флакончик с откручивающейся крышкой, имеющий защиту от вскрытий в виде кольца, которое прокручивается и снимается с крышки.

Капли Гриппферон для детей
Дозатора как такового нет, просто носик с довольно крупным отверстием. Неудобно капли Гриппферон дозировать, ибо флакончик твердый и получается, что я просто не чувствую подачу средства, капли льются сами по себе, если наклонить флакон под углом 45 градусов.

По цвету и консистенции как вода, ничего особенного.

Гриппферон для детей
Как такового аромата лично я не чую, а вот на вкус они горьковаты, дочке всегда готовлю стакан воды перед тем, как закапать Гриппферон в нос.

➤ ПОКАЗАНИЯ

Профилактика и лечение гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у детей и взрослых.

Гриппферон является противовирусным препаратом и ясен пень, что в момент затянувшейся болезни он будет НЕ ЭФФЕКТИВЕН (по крайней мере в одиночку), такие препараты назначают, если болезнь только-только подступает, нет смысла пользоваться подобными средствами, если вы или ребенок болеет уже более трех дней ☝

Мне впервые назначили Гриппферон лет 6 назад, когда я была беременна, дабы не разболеться, назначали чисто для профилактики.

Так же очень часто препарат назначали дочке (и до года, и после).

➤ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

индивидуальная непереносимость препаратов интерферона и компонентов, входящих в состав препарата;

тяжелые формы аллергических заболеваний.

Гриппферон безопасен при беременности, мне врач говорила, что эти капли можно капать хоть целый месяц (ну естественно, что это в крайнем случае, а не всем и всегда) + разрешен при лактации.

➤ ИНСТРУКЦИЯ

Капли Гриппферон инструкция
Достаточно миниатюрная, но подробная инструкция по применению и прочему находится в коробке с препаратом.

➤ ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Гриппферон применяют ТОЛЬКО с целью ПРОФИЛАКТИКИ, либо ПРИ ПЕРВЫХ признаках простуды (в течение 5-ти дней), далее применение БЕССМЫСЛЕННО.

→ При первых признаках простуды:

- в возрасте до 1 года — по 1 капле (500 ME) в каждый носовой ход 5 раз в день (разовая доза — 1000 ME, суточная доза — 5000 ME);

- в возрасте от 1 до 3 лет — по 2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день (разовая доза — 2000 ME, суточная доза — 6000–8000 ME);

- в возрасте от 3 до 14 лет — по 2 капли в каждый носовой ход 4–5 раз в день (разовая доза — 2000 ME, суточная доза — 8000–10000 ME);

- с 15 лет и взрослым — по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день (разовая доза — 3000 ME, суточная доза — 15000–18000 ME).

→ С целью профилактики:

- при контакте с больным и/или переохлаждении препарат закапывают в разовой возрастной дозировке 2 раза в день;

- при сезонном повышении заболеваемости препарат закапывают в возрастной дозировке однократно утром с интервалом 24–48 ч;

Чаще препарат лично нам (дочке) выписывали уже после того, как вылечились и дабы укрепить иммунитет, врач назначала по 2 капли 1 раз в день.

Бывало, что появились первые признаки простуды (сопли, кашель, красное горло), врач так же назначает Гриппферон, но уже с целью предотвратить простуду, по 2 капли 3 раза в день + естественно промывание носа и что-нибудь от горла (в основном Тронзилгон).

➤ ЭФФЕКТИВНОСТЬ | НАШ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

▷ При беременности.

Хорошо помню, что мне назначили капать Гриппферон по 2 капли 1 раз в день до тех пор, пока флакон не закончится Smile К слову, заканчивается он довольно быстро, да и срок после вскрытия всего 1 месяц, так что экономить их нет смысла. Мне хватило недельки на две (примерно, ибо так детально расход я уже не помню).

Почему назначали? Потому что появились первые признаки простуды, а беременным лучше вообще не употреблять никакие лекарства. Тогда еще я сильно мучилась с заложенностью носа и врач (лор) выписывала мне детский Рино Стоп. Поговаривают, что Гриппферон не следует применять совместно с сосудосужающими каплями, т.к. сухость носа обеспечена (гриппферон действительно подсушивает слизистую носа), но я все равно капала и сухостью не страдала (дозировка то была не лошадиная, а детская/профилактическая).

Что в итоге? Я не разболелась, первые признаки довольно быстро прошли, гриппферон ПОМОГ.

+ При лактации я так же использовала иногда эти капли (опять же, по назначению врача), а кормила я очень долго (более двух лет), последствий в негативном ключе не было ни для меня, ни для ребенка!

▷ Детям при первых признаках простуды.

Капли Гриппферон нам выписывали очень часто при незначительных болячках, когда нет ни температуры, ни каких-то серьезных болей (банальные симптомы → кашель, сопли, красное горло). Капали мы по назначению врача, соблюдая все инструкции, препарат хранили в холодильнике и т.д.

Обычно все симптомы действительно проходили довольно быстро и наше лечение прекращалось.

Капли Гриппферон в нос отзывы

НО, бывало, что заболели мы чуть серьезнее, чем банальные сопли и кашель, подключилась, к примеру, температура. В таком случае врач НИ РАЗУ не назначал гриппферон, ибо даже я понимаю, что уже поздно ему вступать в борьбу.

Поэтому важно понимать, когда препарат будет эффективен, а когда не даст вообще ничего хорошего. Зато после болезни с температурой врач может назначить Гриппферон в качестве профилактики, особенно, если ребенок уже ходит в садик.

▷ Детям с целью профилактики.

Вот буквально в октябре дочка (на данный момент ей 5 лет) немного приболела и после того как вылечились, врач назначает Гриппферон по 2 капли утром перед садиком (1 раз в день) капать на протяжении 7-ми дней.

Я опять соблюдала рекомендации, в саду на тот момент болел каждый второй (все с соплями и кашлем ходили в сад), а у нас иммун немного ослаблен, так что гриппферон пришелся как никогда кстати, мы ничего снова не подхватили, и не болеем уже больше месяца.

Так же гриппферон я капала иногда и себе (в течение недели по 2 капли 1-2 раза в день), когда активно все вокруг болеют и разбрасывают свои микробы, тоже все супер, ничего не хватаю и хожу здоровая Smile Обычно гриппферон капаю себе только в том случае, если капли еще остались, а срок уже как бы подходит к концу, а выкинуть то жалко, ну вроде и не лишним будет укрепиться.

Замечу, что пользоваться противовирусными препаратами НЕЛЬЗЯ на постоянной основе или слишком часто, ведь иммунитет должен и сам пытаться сопротивляться простуде, а если его всегда подкреплять препаратами, он просто не будет стараться. Именно поэтому многие дети часто болеют, потому что родители пичкают их противовирусными без назначения врача, так делать НЕЛЬЗЯ! Только с назначения вашего лечащего врача, который помнит или хотя бы видит в карточке, когда в последний раз назначался Гриппферон или подобное ему лекарство.

➤ РЕАКЦИЯ | РАСХОД

Ни побочек, ни аллергических реакций Гриппферон не вызвал ни у меня, ни у дочки.

Расход средства нет смысла экономить, т.к. повторюсь, срок годности после вскрытия всего 30 дней, но обычно если начинаем капать эти капли, то за один период использования весь флакончик и заканчиваем.

➤ ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Как по мне, гриппферон является самым безопасным противовирусным средством, ибо даже беременным его назначают по целому флакону (у меня не было абсолютно никаких негативных последствий) + разрешен он в период лактации и детям до 1 года.

Просто знайте, если простуда сопровождается температурой, то не только гриппферон здесь бессилен, но и любое другое противовирусное "посильнее". Так что зря некоторые авторы наговаривают на эти капли, якобы они бесполезны при затянувшейся болезни, это и так понятно, они уже и не смогут никак помочь, не их это удел уже. А вот если вовремя, при самых первых признаках начать лечение, то лично нам капли Гриппферон помогали ВСЕГДА + они отлично подходят для профилактики.

Капли Гриппферон для детей отзыв

Достоинства:

• Помощник в сезон простуд (профилактика)
  • Безопасный, не вызвал никаких негативных последствий у меня и ребенка
  • Эффективен при начальной стадии болезни
  • Разрешен при беременности (сама капала по целому флакону без каких-либо последствий)

Недостатки:

• Хранение только в холодильнике
  • Маленький срок годности после вскрытия (но обычно за одно лечение флакон успевает закончиться)
  • Горькие, ребенку сразу нужно запивать водой.

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Вакцина от коронавируса Спутник V → отзыв после двух этапов вакцинации (дневник наблюдений: побочки мои и мужа). Что нельзя делать после вакцинации

ksellenaрекомендует
Неплохое средство. Пользовалась им от ОРВИ
24.11.2019
Как же любят врачи назначать фероны, почему бы не дать иммунитету самому справиться с болезнью?
Довольно быстро это сколько? За день все проходило, или за 5 дней, так и без феронов симптомы простуды за 3-5 дней проходят.
Нет исследований, которые доказывают эффективность использования феронов при вирусах, это средства с недоказанной эффективностью, даже не лекарство. В лучшем случае плацебо, ну а в худшем, могут нанести вред работе иммунитета.
24.11.2019
Хорошо что безопасный и очень эффективный.
24.11.2019
Тоже лет 5 назад постоянно пользовалась им, работала с детьми, поэтому часто болела.
Несмотряя на то, что некоторые врачи называют Гриппферон гомеопатией, я чувствовала, что без него насморк тяжелее проходил.
Так что согласна с Вами полностью))
10.03.2023
Ничего гриппферон не подсушивает. Наоборот увеличивает секрецию, как и все фероны. Взрослому ничего, а вот малышу, который не сморкается, может дать последствия.
11.03.2023
Вы в курсе, что все реакции индивидуальны? Нам подсушивает, вам нет. Я не от балды это пишу, а по своим наблюдениям.