Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 11:29

Привет!

Капли Деринат назначает врач-педиатр, причем с самого первого дня жизни ребенка. Показаний к применению у дерината целое множество, я расскажу о лечении ОРВИ, соплей и проч. у взрослых и детей.

деринат в нос

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Капли Деринат, 0,25%
  • Объем – 10 мл
  • Срок годности – 2026 г. (5 лет), но обратите внимание, вскрытый флакон хранится ВСЕГО 14 дней!
  • Производство – Россия
  • Цена/Где купить? Продается во всех аптеках и цена в среднем = 350+ рублей

СОСТАВ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Действующее вещество:

дезоксирибонуклеат натрия2.5 мг

Вспомогательные вещества:

натрия хлорид, вода д/и.

деринат применение
Вскрытый флакончик хранится только в холодильнике, ну... либо на балконе, где уже далеко не комнатная температура.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Флакон выполнен из плотного затемненного стекла.

Капли Деринат отзывы
Насадка резиновая и очень неудобная, потому что у нее слишком огромное отверстие и в нос попадает не капелька, а целая струйка дерината.

Деринат отзывы
Да, можно приспособиться, но всегда же охота купить препарат и не знать проблем с его использованием.

Деринат отзывы
Жидкость бесцветная и главное, что она безвкусная. При закапывании в нос какая-то часть попадает в рот и кажется, что это просто вода. Запах тоже отсутствует.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

В качестве монотерапии:

• профилактика и лечение ОРВИ;
  • ОРЗ;
  • воспалительные и дистрофические заболевания глаз;
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.

В составе комплексной терапии:

• хронические воспалительные заболевания, грибковые, бактериальные и другие инфекции слизистых оболочек в гинекологии;
  • острые и хронические заболевания верхних отделов дыхательных путей (ринит, синусит /в т.ч. фронтит, гайморит/);
  • облитерирующие заболевания нижних конечностей;
  • трофические язвы;
  • гангрена;
  • инфицированные и длительно незаживающие раны (в т.ч. при сахарном диабете);
  • ожоги;
  • отморожения;
  • постлучевые некрозы кожи и слизистых оболочек;
  • геморрой.

Удивительно, но деринат оказался очень универсальным препаратом, но моему ребенку (и мне) назначали деринат лишь при орви и для профилактики в сезон простуд. На последнем приеме педиатра был поставлен диагноз: острый назофарингит (насморк) и тоже был назначен деринат для лечения.

➤ ИНСТРУКЦИЯ ДЕРИНАТ

Деринат инструкция
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Собственно, существенных противопоказаний нет и это отлично, значит препарат безопасен.

ПРИМЕНЕНИЕ | ДОЗИРОВКА

Для профилактики ОРВИ закапывают в каждый носовой ход по 2 капли 2-4 раза/сут в течение 1-2 недель. При появлении симптомов респираторного заболевания препарат закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход каждые 1-1.5 ч в течение первых суток, далее - по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут. Продолжительность курса терапии - от 5 дней до 1 мес.

При воспалительных заболеваниях полости носа и придаточных пазух препарат закапывают по 3-5 капель в каждый носовой ход 4-6 раз/сут; продолжительность курса - 7-15 дней.

При воспалительных заболеваниях полости рта производят полоскание ротовой полости раствором препарата 4-6 раз/сут (1 флакон на 2-3 полоскания). Продолжительность курса терапии - 5-10 дней.

Итак, при диагнозе острый назофарингит (насморк) была назначена следующая схема лечения:

Деринат для детей отзывы
Симптомы:

• Заложенный нос, отек перед сном
  • Насморк (прозрачные выделения)
  • Першение в горле, боль при глотании, сиплый голос
  • Легкий кашель (редко)
  • Температура в норме
  • Общее состояние тоже без изменений

Все это я заметила у дочки в пятницу, поэтому сразу начала промывать нос аквамарисом и пшикать в горло мирамистин (это минимум, что я могу сделать без назначения врача). На прием мы попали в понедельник и врач расписал лечение (фото выше).

Странно, что врач назначает ДВА противовирусных средства (деринат и эргоферон), ЗАЧЕМ?! И вообще не понимаю, зачем назначать противовирусные, если ребенок (на тот момент) болел уже 4 день? Думаю, все знают, что нет смысла принимать противовирусные позже 3 дней с момента болезни, они уже не эффективны.

Тавегил я заменила супрастином, потому что он помогает, а что-то новое брать слишком рискованно из-за побочек. В общем, эргоферон я даже покупать не стала, а вот деринат решила все-таки взять и заодно сама им "подкрепиться", чтобы не разболеться вместе с дочкой.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

С понедельника я промываю нос ребенку и закапываю деринат каждые 2 часа (по назначению врача). Далее горло − мирамистин и фарингосепт. Врач назначил прием на пятницу, т.е 5 дней на лечение. Я была уверена, что дочка выздоровеет к среде, потому что даже в понедельник она уже не хрипела и скакала, будто и не болела вовсе, но врачу же виднее...

Параллельно закапывала деринат и себе (по 2-3 капли так же часто, как и дочке).

Капли Деринат отзыв
Итак, по эффекту:

• У меня в этот день к вечеру появились первые признаки ОРВИ (горло, сопли и голос сел).
  • Дочка шла к выздоровлению ЕЩЕ ДО ТОГО, как я начала закапывать ей деринат.

Собственно, к чему я веду. Я уверена, что деринат − совершенно БЕСПОЛЕЗНОЕ средство. Он не лечит, не поддерживает и не укрепляет иммунитет. Сколько раз нам его назначали, я всегда закапывала его и себе (ибо срок годности 14 дней, так что есть смысл тратить его не жалея) и ВСЕГДА цепляла что-то от ребенка. Никогда об этом не задумывалась и ведь покупала его множество раз... а он оказался водой не только по вкусу, но и по эффекту.

Первый год в саду (в 3 года) был вообще адовым, ребенок болел как и все (неделя в саду, неделя дома) и никакие деринаты нам не помогали, хотя этот препарат очень часто назначают врачи и уверяют, что он лучше гриппферона, но это не так, от гриппферона как раз вижу эффект всегда!

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ | РАСХОД

При наружном и местном применении препарата побочных эффектов выявлено не было.

Побочек нет, потому что даже в момент закапывания мне кажется, что это бесполезная водичка, она не может ни навредить, ни защитить организм, она не делает НИЧЕГО! Один плюс − капли безвкусные и ребенок спокойно дается закапывать себе в нос, жаль только, что эффект сомнительный.

Что касается расхода, то за 14 дней истратить флакон нереально (даже когда пользуются каплями 2 человека).

ВЫВОДЫ

За 7 лет я убедилась, что в выздоровлении деринат никогда не участвовал, он создавал лишь видимость. Ну а для профилактики вообще смешно брать такие капли, которые хранятся 2 недели в холодильнике, они БЕСПОЛЕЗНЫ. Сколько раз я "защищалась", всегда эффект был нулевым и я все-таки заболевала.

Деринат для детей
Достоинства:

• Безвкусные, ребенок не жалуется
  • Безопасен
  • Подходит для детей с рождения
  • Не вызывает побочек/аллергической реакции

Недостатки:

• Очень маленький срок хранения после вскрытия, соответственно цена кажется завышенной
  • Нет эффекта
  • Для профилактики не подходит, все равно начинаешь болеть
  • Неудобная насадка
  • Хранение только в прохладном месте

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Эффективные капли в нос для лечения простуд и соплей:

Еще отзывы на ТОВАРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

100 рублей ежедневно за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaне рекомендует
11.09.2021
Эти капли - во всех списках "фуфломицинов", несмотря на это врачи продолжают рекомендовать их капать.
11.09.2021
Жаль, что в Вашем случае препарат оказался бесполезным. Нам он в свое время помог, правда потом мы перешли на Гриппферон, он показался более эффективным
26.10.2023
Если вы капаете себе тем же носиком, что и ребёнку, то немудрено, что заражаетесь