Опубликовано 19 Декабрь, 2013 - 23:46

Бытует мнение, что менять/получать в первый раз паспорт – это долгое и кропотливое дело, при выполнении которого вы сначала простоите часы в очередях, потом должны будете заполнить тонну бумажек, потом прождать неизвестно сколько, а потом в ещё одной очереди отвоевать-таки своё право на получение заветного документа.

Рискну это мнение опровергнуть. С сайтом госуслуг получение паспорта стало для меня плёвым делом, ну как заказ в интернет-магазине сделать. Только ждать гораздо меньше.

Начну по порядку. В первый раз мне довелось познакомиться с работой сайта, когда подходило время оформления гражданского паспорта по достижении 20 лет. Как примерный гражданин, я зарегистрировалась заранее. Не буду расписывать эту процедуру, другие уже любезно сделали это за меня. Скажу лишь, что подтвердить паролем свой аккаунт будет не так просто, как на обычных сайтах: вы сможете это сделать только

• получив письмо по обычной почте (так делала моя мама, ждала около двух недель),
  • с помощью электронной подписи (совсем «муторный» вариант),
  • или же получив пароль в офисе «Ростелеком». Этот способ для меня оказался самым удобным. Кстати, в скором времени для некоторых услуг (о других услугах портала позже) планируют упростить окончательную регистрацию на сайте – достаточно будет лишь номера телефона. Но для получения паспорта процедура регистрации останется прежней.

Получив пароль, я закончила регистрацию на сайте и ждала своего 20-летия.

Когда мне исполнилось 20 лет, я заполнила заявку на замену паспорта на сайте. Для этого кликайте «Электронные услуги» - «Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (рис. 1).

Далее открывается окно с подробной информацией об услуге, изучите её и нажмите «Получить услугу» (рис. 2).

Согласие на обработку персональных данных – со всем соглашаетесь, выбираете свой регион – и вперёд (рис. 3).

Ну а далее уже дело техники – заполняете всё так же, как и в обычной анкете.

Сразу после получения анкеты вам на почту придёт подтверждение заявки.

Я уже было настроилась ждать, но… была просто в шоке, когда через 18 часов (!!!) после отправки заявки мне пришло письмо «Готово. Для получения приходите…» и так далее (рис. 4).

Там же указали, что нужно взять с собой. Браво, Госуслуги! Я не простояла ни минуты в очереди, подавая заявку. Единственное – я стояла в очереди уже в паспортном столе около получаса, и около получаса ещё после сдачи ждала оформления. Но этого, видимо, избежать невозможно. В целом, я полностью довольна процедурой оформления гражданского паспорта! Очень советую и вам попробовать.

Вторая моя встреча с сайтом случилась, когда истекал мой загранпаспорт. Я решила поменять его заранее, чтобы к тому моменту, как он истечёт, у меня уже был новый. Заявление я подала 21 ноября. Самое сложное в этом заявлении – правильно заполнить трудовую деятельность за последние 10 лет, будьте очень внимательны!

Моменты, в которых можно ошибиться:

• Важно, чтобы перерывы между вашей деятельностью составляли не больше месяца, иначе заявление принято не будет. Даже если вы ничем не занимались всего месяц, укажите это. В таком случае адресом «компании» станет ваш домашний адрес, а в "должности" прописываете "не работал(а), проживала".
  • В последней позиции не указывайте никакой даты окончания – она проставляется автоматически. То есть, заполняя в ноябре 2013 года, ставите окончание не «ноябрь 2013 года», а оставляете пустым.
  • Если вы не работали, а учились, то в графе «должность» ставите: учащийся/учащаяся – если школа, студент/студентка – если университет/институт/ссуз.

После отправления заявки и принятия её вы должны позвонить по телефону работника УФМС, который пришлют вам на почту. Именно он проверил ваше заявление, он же назначает вам приём в УФМС. Мне назначили на 27 ноября.

На приём заявление в печатном виде приносить не нужно!

Придя в назначенное время, займите ту очередь, которая пришла с сайта Госуслуг (НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ С ПРОСТО ИНТЕРНЕТ-ЗАЯВКОЙ!). В моём случае очереди не было, я тут же зашла в кабинет, сфотографировалась, заполнила просьбу оставить мне почти истекший паспорт (нужен для изучения моей визовой истории в посольствах), и всё. Пробыла в кабинете минут пять.

И вот, через три недели и пять дней после подачи заявки на сайте мне приходит на почту приглашение прийти за паспортом. Выстояв небольшую очередь, получаю свой красивый-прекрасивый паспорт нового поколения на срок 10 лет. Ух, наезжусь я теперь!

Немного о других услугах, которые вы можете получить на сайте.

Здесь вы можете взаимодействовать практически с любым министерством или федеральной службой – от миграционной до министерства обороны и госстатистики. Можете защитить свои авторские права, лицензировать перевозки транспортом, дать официальную статистическую информацию, организовать различные экспертизы, получить социальную помощь и многое-многое другое.

Здесь вы можете оплатить штрафы ГИБДД, жилищно-коммунальные услуги.

В правом верхнем углу, кликнув на свои ФИО, вы открываете свой личный кабинет и можете добавить туда свои документы, сведения о транспортных средствах, которыми вы владеете, посмотреть госпочту, а также добавить информацию о вас как предпринимателе, если у вас есть свой бизнес. Можно настроить уведомления по sms.

Я не просто рекомендую, а настаиваю, чтобы вы познакомились с этим сайтом. Он незаменим для тех, кто открыт всему новому и ценит своё время! Поверьте, с государственными структурами можно иметь дело! Главное – знать как правильно Wink

jamieocanisрекомендует