Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 15:22

Привет всем!

Как только я стала интересоваться садоводством, так сразу и скупила кучу самых разных семян. В первую очередь - томаты! И хотя я больше всего люблю розовые, без экспериментов не обошлось, так и появились в моей коллекции семена томата Бычье сердце шоколадное от Гавриш.

Яркая упаковка с необычного окраса помидорчиком безусловно привлекает внимание.

Описание на обратной стороне есть, но кто бы его читал? Это в этом году я учёная, смотрю кто для теплицы, кого в открытый грунт... В прошлом году ориентировались исключительно на интуицию.

Шоколадное бычье сердце - сорт томата для выращивания в теплицах и под пленочным укрытием. У меня не было ни первого, ни второго. Но кто ж остановит полоумную начинающую огородницу? Раз купили - посадим.

Семян в упаковке - 0,05 гр. Так как они маленькие и легкие получается много. Мне хватило на 2 сезона. Всхожесть - 95%. Даже на второй год взошли отлично. Хранились в родной упаковке при комнатной температуре.

Семена уже обработаны, поэтому никаких замачиваний и прочих танцев с бубном не проводилось. (собственно я еще ни разу не замачивала и не обеззараживала томаты. и так всходят. Кто не взошел - сам виноват). Сеяла в универсальный грунт в марте, на глубину около одного сантиметра. Через месяц - пикировка в стаканчик побольше.

Высаживала в грунт в конце апреля. Дальше стандартный уход - подвязка, полив, рыхление, удаление пасынков. Из удобрений - гумат калия пару раз. Так как выращиваю для своей семьи, стараюсь не усердствовать с подкормками и обработками. Только по мере необходимости. Лучше мы съедим меньше, но все будет абсолютно натуральным и безопасным. Кстати эта позиция принесла мне немало забот, совка одолела и испортила огромную часть моего урожая, потому что я боялась чем-то обрабатывать растения.

Ну и, собственно урожай. Шоколадное ничем не уступает обычному бычьему сердцу. Завязей было много, не смотря на то, что сорт для теплиц рос в открытом грунте. Из-за капризов погоды многие томаты трескались (может и что-то не так делала), но бычье сердце держалось молодцом!

Плоды аккуратные, красивого кирпичного цвета. Очень сочные. Вкус полностью оправдывает свое название. Томаты нереально сладкие! Муж и ребенок в восторге! А вот я совсем не оценила. Больше люблю помидоры с кислинкой, хотя бы небольшой. Здесь же - счастье сладкоежки.

Итог

Абсолютно никаких претензий к качеству семян и их всхожести. С уходом тоже проблем не было. И вроде всё хорошо, но на мой вкус - слишком сладко. Поэтому не могу поставить 5 звездочек. Но если вы любитель томатов без кислинки, то однозначно рекомендую!

Спасибо за внимание к отзыву! ღ

with.loveрекомендует
Розовые томаты - моя слабость. А эти ещё очень сладкие, как для меня Love Сама первый раз в этом году посадила помидорную рассаду для эксперимента, а то в прошлом году сеяла прямо в землю ранние сорта)
09.05.2022
Добрый день! Меня зовут Елена, представляю компанию "Гавриш". Спасибо Вам за рекомендации и отзыв!