Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 23:25

Эпистолярный жанр – романтичное достояние эпохи возвышенных чувств, и, написанная в 20 веке, эта книга читается, как послание из 19 столетия. Но, увы, когда речь идет о практических советах, такой разрыв времен играет против произведения и против автора.

Не знаю, в серьез ли или в шутку Моруа обращался к своей современнице с нравоучениями – возможно общественные устои и мораль начали резко меняться в 60-х, а девушкам 50-х еще были ближе старые понятия. Но судя по тому, что под Битлз зажигало то же самое поколение, которому адресованы советы автора, я склонна предположить, что Андрэ Моруа был весьма консервативным и старомодным человеком, вздыхавшим по временам, когда барышни падали в обморок от переизбытка чувств, да и вообще женщины зависели от мужчин и были обречены всю жизнь им угождать.

Так же, о книге же могу сказать, что данное произведение написано в манере переписки между опытным мужчиной и молоденькой девицей, которой даются рекомендации и советы, как вести себя в разных жизненных ситуациях, чтобы всегда соответствовать оказываемому лестному вниманию со стороны завидных кавалеров (другие нам не нужны).

Книга абсолютно, до мозга костей (до каждой строчки и буковки), французская: лёгкая, игривая, немного ироничная и конечно же невероятно обаятельная.

Достоинства
  • Легко читается
  • Отсутствие пошлости
Недостатки
  • Книга немного старомодна
  • Не все советы могут быть полезны
Aleksandra_Smне рекомендует