Добрый день!
Пришло время написать еще об одной чуде инженерной мысли, без которой моя семья (а особенно я) уже не можем обходиться. У нас семья из трех человек, при том один из членов семьи-маленький ребенок. Посуда была вечной проблемой, не успевала помыть, как накапливалась новая гора. И снова балаканье в воде,весь этот жир, ужасные запахи пищевых остатков, в общем полный тлен. В нашей семье любят покушать + наличие маленького ребенка способствует тому, что готовить нужно постоянно, часто, много. Соответственно отсюда и не убывающие горы грязной посуды, которую я уже возненавидела лютой ненавистью.
Посудомоечная машина Siemens SR64E003RU стало прямо таки избавлением от этого кошмара. Кто говорит, что быстрее помыть руками? НЕТ! Это вранье! Если вы сидите весь день на работе, а дома питаетесь полуфабрикатами, то конечно, легче и быстрее помыть руками.Но в полноценной семье, где каждый день готовится и кушается первое, второе, третье блюда - посуда превращает быт в сплошной ад, и только посудомойка избавляет от него. В общем, я готова ей петь оды, да!
₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪
Цена: 23.380 в Мвидео в декабре 2015 года. Сейчас, на удивление, стала дешевле и судя по Яндекс Маркету ее средняя цена составляет 22990.
₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪
Описание:
Приехала в стандартной упаковке типичной для крупной техники. В комплекте набор документов, пробник таблеток для мытья известного бренда, воронка для засыпания соли и подставка для столовых приборов.
Встраивали машинку нам мастера делавшие кухню,а подключали к коммуникациям уже сами. Ничего сложного в подключении нет, принцип как и у стиральной машины.
Технические характеристики:
Посудомойка полностью встраивается в шкаф.
Панель управления на дверце, само управление крайне простое и интуитивно понятное. Есть режимы
- AUTO, который определяет степень загрязненности и в зависимости от этого выбирает температуру и время.
- ECO для экономии, но моем долго
- 45 градусов - быстрая мойка, обычно используется для тонкого стекла, бокалов.
- ополаскивание
Так же можно включить половинную загрузку и выбрать отложенный старт.
Чаще всего пользуюсь ЭКО с половинной загрузкой. Отмывает так же как на Авто при том загружаю под завязку. Этот режим отлично экономит воду.
Перед использование прогнали мойку вхолостую, дальше начали настраивать и заправлять ее. Для начала засыпали соль в специальный бак. Откручивается крышка, вставляется воронка и засыпается соль, пока верхом не пойдет, в это время она изгоняет скопившуюся воду в баке. Много споров по поводу использования соли, но я пришла к выводу, что лучше использовать, слишком мне дорога моя помощница. Далее ориентируясь на инструкцию выбирается уровень жесткости воды.
Одного засыпания соли мне хватает на 3 месяца при средней жесткости воды.
То же самое проделывается с ополаскивателем. Вообще он не обязателен, но если не хотите наблюдать разводы, то лучше использовать. Тоже так же настраивается жесткость воды, только уже на использование ополаскивателя, и заливается в специальный кармашек (со снежинкой) до отметки. Рядом соответственно место для чистящего средства/порошка/таблеток.
Верхняя полка представляет собой место для мытья небольших предметов-чашек, каких-то не глубоких емкостей, ножей, сковородок и всякой мелочи. Лично мне не очень понравилось, что дно волнистое, и стаканы иногда падают на бок.
Есть подставка для совсем уж мелких вещиц и ножей
Нижняя полка для мытья кастрюль и более крупных вещей. Я умудряюсь даже противни засовывать. Зубчики с одной стороны можно поднять, можно опустить. У меня обычно опущены и смысла в них не вижу, врят ли мои кастрюли куда-то денутся. С другой стороны зубчики используются что б ставить тарелки и их опустить нельзя.
Двигаются полочки очень легко, нижняя без проблем вытаскивается. Все дело в колесиках
Меня до сих пор удивляет как такие маленькие коромысла могут так хорошо отмывать и главное ПРОмывать, ведь обычно посудомойка забита под завязку.
Уход за машинкой крайне прост:
- Засыпать соль, если машинка того требует. Как уже писала, хватает где-то на 3 месяца.
- Раз в неделю промываю фильтр под краном со средством для мытья посуды
- Раз в пол года покупаю специальный очиститель для посудомоек фирмы Финиш. Избавляет от запаха, который со временем появляется, хорошо очищает сам корпус внутри, ну и избавляет от накипи и прочих отложений.
₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪₪
Мытье:
Вот пример последней загрузки после приготовления обеда. Забита под завязку, но отмылось все просто превосходно.
Белоснежные тарелки, не которых даже со временем не образуется налет на обратной стороне, которым грешит ручная мойка
Сковороды не покрываются со временем жиром и нагаром, если мыть их в посудомойке.
Столовые приборы с декоративной резьбой отмываются превосходно, никакой чайный налет в рисунке не остается. На чашках/кружках тоже.
Стекло, даже в жире после готовки выглядит как только что с магазина. Бокалы ни разу не бились, хотя мою на обычных режимах.
Никаких пятен, жира в труднодоступных местах где ручки.
Есть конечно загрязнения, которые ей сложно отмывать, к ним относятся - засохшая греча, подсохшее жидкое тесто, пригоревшая подсохшая яичница, подсохшая кастрюлька из под каши. В общем все что засыхает, лучше предварительно отмачивать. Во всех остальных случаях - машинка отмывает просто до скрипа и блеска.
Просушивается посуда плохо, для многих это будет минусом, но лично для меня роли вообще не играет, я никогда посуду не вытирала, когда мыла вручную, а машинка выдает ее полусухую, так что жаловаться лично мне не на что.
Так же могу отметить не очень удачный лоток для столовых приборов. Мои ложки не всегда влезают в предложенные дырки. И к тому же иногда мешается ручка на лотке(если приходится измудряться запихнуть этот лоток как-то не стандартно)
Экономит ли машинка воду? Да! Экономит! Но разницу по деньгам не заметите, так как на сэкономленную сумму придется все таки закупать соль/ополаскиватель/моющие. То на то и выйдет.
Лично мне первое время так же не хватало информационного луча, или какого-то другого индикатора, так как один коротенький сигнал я не всегда слышу. Со временем привыкла, и я уже знаю сколько времени ей нужно, и если хочу убедиться, то просто прислушиваюсь, тихо-значит мойка закончилась. Кстати машинка очень тихая, если на кухне телевизор или компьютер бубнит/шумит, то приходится иногда выключать, что б услышать.
Ну и главный миф, что быстрее руками. Как я писала выше - не быстрее, если у вас посуды много. 5 минут загрузка, а дальше занимаешься своими делами, или отдыхаешь, а не балакаешься 30-40 минут в жире, воне, насилуя руки и сдерживая рвотные позывы, пока смываешь застывший жир со сковороды, к примеру после котлет. Или после застолья перемывая все. Вытащить и разложить посуду ровно столько же, сколько и раскладывать ее из мойки, разницы то нет.
В общем, я не представляю как я раньше жила без подобной техники. Пользуемся год, ежедневно она перемывает 1-2 партии посуды - это уйма сэкономленного времени и нервов! И ни разу эта посудомойка меня не подвела. Я готова простить ей все недостатки, хотя по сути он один - плохо сушит, все остальные - заявлены производителем, и что я купила посудомойку без луча, это только моя вина. Сейчас понимаю, что нужно было брать не 45 см, а шире. Со временем сменю, и скорее всего буду так же приглядывать Сименс.
Само собой рекомендую Siemens SR64E003RU !
Другая кухонная техника:
Отличная микроволновка
Холодильник Bosch
Гибридная стеклокерамическая варка
Встраиваемая вытяжка Shindo
Другая техника:
Samsung - Отличный телевизор для современного человека
Утюг BOSH
Увлажнитель Polaris
Роутер Dlink
Радар-детектор
МФУ Epson Expression Home XP-420
МФУ Epson - WF-2650
Мобильный телефон HTC E8