Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 16:41

Доброго времени суток.

Книг Агаты Кристи я не читала. Получилось так, что я посмотрела сначала фильм. От него я была в полнейшем восторге, а на заключительной сцене, когда Пуаро отходил от толпы пассажиров и полиции и у него было такое лицо, как-будто в нем боролись ангелы и демоны, меня посетила мысль, что должно быть в книге эта сцена описана более глубоко и подробно, со всеми деталями его терзаний и я решила прочитать книгу.

Прочитала. Такого подвоха от Агаты Кристи я не ожидала. Было ощущение, что я просматривала отчет о проделанной работе следственного отдела полиции. А уж как я разочаровалась прочитав заключительную главу и ожидая получить разбор этого дела в мыслях самого Пуаро со всеми его суждениями, эмоциями, чувствами, личными соображениями на этот счет и не получила ни-че-го! Просто ноль. Просто слова Пуаро: " - Я изложил вам разгадку этого убийства и имею честь откланяться". Это меня убило.

Наверно я слишком много ждала от детектива, тем более, когда следствие ведет такой уравновешенный человек как Эркюль Пуаро. Я, конечно, понимаю, что это не любовный роман, где чувства на первом месте, но все таки каких-то эмоций хотелось, реакции на происходящее от главного героя. Буду читать еще, все таки это Агата Кристи и фильмы про Пуаро я посмотрела все и осталась в полном восторге, но впредь не буду возлагать столько надежд на книги Агаты Кристи, а буду просто следить за завязкой, разбором фактов и развязкой идя вместе с Пуаро по следам убийцы. Или убийц.

Достоинства
  • Интересный запутанный сюжет
  • Неожиданная концовка
  • Тактичный детектив
Недостатки
  • Практически никаких эмоций
FuRiAрекомендует