Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 22:03

полгода или более

У меня в саду 37 кустов роз. Не все они разныз сортов, есть 4 повтора. Какие-то очень крупные, какие-то широкие, какие-то очень маленькие, есть средние и средне-большие, средне-маленькие кусты. Размер цветков, обильность цветения, наличие аромата и его композиция - все разнится от сорта к сорту. Но большинство роз в год посадки себя во всей красоте не показали. Некоторые едва отметились и на второй год. Есть у меня также тугодумки, которые стали прекрасными только на 4й и 5й годы. Роза, о которой я пишу этот отзыв - супер скоростная. Она полноценно отработала сезон в первый же год!

Фотографии не всегда верно передают оттенки цвета, поэтому я опишу ее цвет словами. Не знаю, почему название у нее Клементина, когда цветочки скорее абрикосового цвета, нежного, хоть и насыщенного оттенка. Роза эта из маленьких, цветы невелики соответственно. Куст пока не превышает 40 сантиметров. За лето было три выразительных волны цветения (а посажена была этой весной!). Про аромат говорить пока не приходится: по ветру он не летит (масштабы не те, у меня всего один кустик этой розы), а наклоняться понюхать мне неудобно )), малышка же, растет у самой земли.

Бутоны поначалу очень яркие, по мере открытия цветка лепестки нежнеют и светлеют. Цветы держатся сравнительно долго, постепенно выгорая до совсем нежного светлого, чуть розоватого оттенка. В первой половине лета серединки цветов показывались только ближе к отцветанию, но в жару и в сентябре раскрываются полностью довольно быстро. Лепестки осыпаются неохотно. Чаще я сама отрывала стареющий цветок.

Общее впечатление от этой розы: милая малышка и красавица. В болезнях не замечена, тля не сказать чтобы любила ее. Зато любят всякие пчелки, бабочки и прочие летающие за нектаром насекомые существа.

Рекомендую такую розу для тех, кто хочет посадить и быстро получить красоту, не ожидая годы, что куст окрепнет и подрастёт. Розка шустрая, охотно отзывается на простой уход: полив, изредка удобрение по листу. Она, конечно, не даст больших и шикарных цветов, как крупные розы, но ее маленькие цветочки очень гармоничны и приятны глвзу.

Достоинства
  • Аккуратные цветочки
  • Активно цветёт в первый же год
  • Быстро растёт
  • Компактный Кустик
  • Не капризная
  • Приятный оттенок
Недостатки
  • Сложение цветка не такое шикарное, как у крупных
  • Цветы маленькие
Liza RKSрекомендует
01.10.2024