Опубликовано 17 Апрель, 2020 - 13:11

Сериал с первых минут погружает нас в холодную скандинавскую атмосферу: эпичные пейзажи Норвегии, отрешенный взгляд главного героя, интересное музыкальное сопровождение и, конечно, отсылка к скандинавским мифам и преданиям.

Первое знакомство с главным героем

Описание сериала:

Основные события разворачиваются в городке под названием Эдда, расположенного среди прекрасных пасторальных видов, и рассказывает историю взросления современных школьников, но через призму северных сказаний и норвежской мифологии в частности.

История начинается с того, что простой парень Магне возвращается с семьей в тихий городок Эдда, в котором жил в детстве. И здесь начинают происходить странные события. Название города выбрано не случайно, "Эдда"-древнейший эпос, в котором изложены истории скандинавских богов и героев. Рагнарек в скандинавской мифологии означает конец света, в сериале Рагнарек носит больше метафорический характер. Сериал замечательно синтезирует в себе мифологический материал и наболевшие проблемы современного мира. Действие течет неторопливо, но постоянно держит в напряжении.Я посмотрела сериал запоем за 2 дня. Сериал состоит из 6 серий длительность около 45 минут. Большой плюс, на мой взгляд, что каждая серия начинается с краткого ликбеза по скандинавской мифологии.

Конечно,нам загадочным голосом дают перевод написанному)
Мне понравилась игра актеров, нет никаких ужимок, наигранности ( чем часто грешат сериалы про молодежь). Так же хочется отметить, что актеры очень удачно подобраны по внешним данным: внешность актеров лаконично дополняет характер персонажей. Пройдемся вкратце некоторым героям:

• Магне - главный герой сериала, интровертный, добрый юноша с повышенным чувством справедливости. После переезда в Эдду он замечает, как странным образом улучшились его физические способности.

• Видар Ютул - "хозяин" города, бизнесмен, с которым юному Магне придется вступить в конфликт.

• Ран Ютул- жена Видара, директор школы, в которой будет учиться главный герой. Красивая, статная женщина, которая удивительным образом не стареет.

• Фьор Ютул- сын четы Ютулов, красивый мальчик, который, конечно, влюбляется в ту же девочку, что и Магне (запахло "Сумерками"). Но на мой взгляд, некие клише в отношении героев не портят общее впечатление, так как все подано весьма со вкусом.

• Сакса Ютул- еще один отпрыск влиятельного семейства. Сакса воплощает в себе холодную красоту вкупе со злобливым характером.

Семейство Ютулов , словно писаное с картинки, живет в роскошном особняке и хранит множество тайн.

Особняк Ютулов

• Лоуритс - младший брат Магне. Имеет весьма вредный характер, дружит с детьми Ютулов, любит коварные шуточки. Лоуритс гомосексуалист. Да, общая концепция толерантности имеет место быть, но на этом все, никакой пошлости в сериале нет (темнокожих скандинавов тоже не увидите).

Еще одним плюсом сериала является музыкальная составляющая. Создатели сериала умело оттеняли ситуации, в которые попадали герои, атмосферным музыкальным сопровождением. Здесь Ваш слух усладит и Вагнер, и норвежский хэви-металл,и лёгкая поп -музыка.

Единственный минус сериала в том,что иногда герои ведут себя глуповато, но это не смазало общее впечатление.

Первый сезон не дает ответы на все вопросы. Например, нам точно не объясняют, кто такой Магне. Я порылась в скандинавской мифологии, и мне кажется, что Магне может являться:

Магни- в скандинавской мифологии сын бога Тора и великанши Ярнсаксы, бог физической силы, которому в день Рагнарека суждено овладеть молотом Тора.

Но это мое предположение, исходящее из скандинавских мифов, в сериале, может быть, вопрос будет раскрыт по-другому. Статус Лоуритса пока тоже не ясен, но здесь есть очевидные догадки.Сериал продлен на 2 сезон, который я с нетерпением жду.

Рекомендую к просмотру, если Вам импонирует скандинавский кинематограф.

Достоинства
  • * атмосферное музыкальное сопровождение
  • * хорошая актерская игра
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Застравляет вспомнить скандинавский эпос
  • Интересный сюжет
  • Красивая природа Норвегии
Недостатки
  • Персонажи ведут себя местами глупо
Iren Van de Walleрекомендует