Опубликовано 19 Июль, 2018 - 10:54

За последние несколько лет я стала постоянным гостем Датского королевства, поэтому хочу поделиться с вами о моем одном из любимых городов. Конечно, Копенгаген, я очень люблю, но это не удивительно, ведь это столица Дании и по сути, ничего нового я о ней не расскажу.

Но хочу я рассказать об очаровательном городе Орхус, который идет вторым по величине после Копенгагена и недавно был признан культурной столицей Европы. Расположен он на берегу залива Орхус-Бугт. На территории расположено огромное колличество университетов, поэтому Орхус принято считать университетским городком.

Этот город покорил мое сердце с первого раза. Он сочетает в себе современную и средневековую архитектуру. В этом городе вы никогда не будете скучать.

Если вы приехали на поезде или автобусе, то вы сразу оказываетесь в самом центре города. По центральной улице расположились все магазины и торговые центры. Скажу сразу, любителям люксовых магазинов лучше ехать в Копенгаген, т.к. здесь в основном находятся магазины среднего класса.

С центра вы можете дойти до музея под открытым небом Den Gamle By. Здесь собрано более 50 домов из разных городов Дании XVI - XVII. Вы сможете окунуться в бытность старинных датских городов, здесь все настолько реалестично, что кажется ты попал куда-то в средневековье, где можно пообщаться с местным населением, роли которых исполняют загримированные актеры.

Вход платный. Цена 110 крон, до 18 лет вход свободный

Настоятельно рекомендую посетить это место, а после вы сможете прогуляться по ботаническому саду, площадь которого составляет около 20 га. Здесь находится несколько теплиц, оранжерея, озеро, сад камней, благоустроенная зона отдыха, живописная ветряная мельница. Вы можете захватить с собой еду и устроить пикник, наслаждаясь всеми красотами.

Вход бесплатный.

Отдохнув в парке можно отправится в один из самых крупных музеев современного искусства в Европе - ARoS. Это здание в 10 этажей кубической формы. На верхние этажи можно подняться по лестнице или на скоростных лифтах. Здесь можно увидеть великолепные собрания произведений живописи, скульптуры, графики, звуковые, объёмные видеоинсталяции, представления с голосовыми эффектами. Есть постоянные экспозиции, а также каждый год проходят разные тематические выставки. Визитной карточкой музея является сидящий 5-метровый силиконовый мальчик, исполненный настолько натуралистично, что поражает воображение всех.

Вход платный: Цена: 140 крон, студентам и людям до 30 лет 100 крон, до 18 лет - вход свободный

Ну и на последок можно отправится в пригород Орхуса, где находится музей этнографии и археологии Moesgaard, в котором представлены экспонаты от каменного века до времён викингов. Здесь можно отдохнуть на травяной крыше музейного здания, устроить пикник на специальных площадках, а также сделать живописные фотографии на крыше.

Цена: 140 крон

P.S. Конечно, это не все достопримечательности города, их еще очень много. Дания прекрасная страна и каждый город особенный. Если есть вопросы пишите комментарии, я обязательно отвечу и подскажу, что еще можно посетить и куда поехать.

daryamdsрекомендует