Опубликовано 1 Октябрь, 2024 - 12:53

Сюжет дорамы не нов. В китайских дорамах через одну семьи героини или героя обвиняют в измене. После чего либо устраивается кровавая бойня либо ссылка. В данном случаи мужчин семьи Хуа сначала допрашивают с пристрастием, затем ссылают на север. А женщинам и детям предстоит выживать самостоятельно. Вот только легко ли подняться, когда упал в грязь посреди безразличной толпы? И руку тебе не протянут потому, что либо презирают, либо боятся. Вот тут-то и начинается самое интересное...

Изгнание семьи Хуа.Госпожа Хуа "Поднимите голову вы не собаки".

Любовные линии вряд ли вас здесь впечатлят. Страсти или бесконечных поцелуев не ждите. Но романтика вас впечатлит в главной паре это точно.И так основные героини, женщины при чём разные абсолютно во всём. Возраст, отношение к жизни, работе, детям и даже мужьям.

Тётя У героини очаровательная, добрая и позитивная.

О мужьях скажу так. Любви между жёнами и мужьями нет. Есть просто зависимость, но не любовь. Исключение составляет дядя Пинъян и тётя У.

Дядя Пинъян в ссылке( именно на его запас свадебного вина Хуа Чжи замутила бизнес).

Одно только знакомство чего стоит. Юноша часами стоял и слушал пение будущей супруги у стены поместья. И посылал ей записки на воздушном змее. А то, как прыгал дядя Пинъян когда узнал, что у него родилась дочь? Просто милота. Они так же главные советчики главной героини. Иногда совет дадут или предостерегут .Да, и в ссылке дядя Пинъян не теряет позитива, работает, плоды персика сушит, что сладости сделать. Больше всех из мужчин порадовал, даже главного героя затмил в моих глазах. Жаль наложниц не берёт, а не то бы очередь стояла до самого имперского дворца.

Что касается работы. Таланты и способности у наложниц и жён есть, вот только позабыты и положены на палку. Всё слуги, да слуги. А слуги взяли и сбежали... И пока Хуа Чжи не взяла управление семьёй на себя так бы и "сидели" жёнушки и наложницы семьи Хуа думая о своём горе.

Хуа Чжи избита за то, что мама и вторая тётя зашили деньги в одежду мужей.

Если кратко говорить о жёнах. Первая( мать главной героини) мямля и размазня. Мужа арестовали, она сразу в петлю. Слава богу Чжи успела мать остановить, а не то хранить бы пришлось. Персонаж, который не особо интересен, как по мне.

Мать Хуа Чжи Ци Хуэй Лан.

Вторая жена( мать Боли) тоже особа выдающаяся. Всё что её волнует, это учёба и будущая слава сына. Позже выясняется, что Боли не сын, а сын наложницы Цинь. Та за сыном и в пруд прыгнула, при чём не умея плавать. Конфликт сложный родная мать и воспитавшая женщина. Кто важнее? Кто ценее? Кто заслуживает любви мальчика? Ответ, вы узнаете посмотрев дораму.

Чжу Ин Чжэнь, приёмная мать Боли.

Наложница Цинь родная мать Боли.

Третья госпожа(мать целых троих детей.) Самая классная из жён. Хваткая не даром дочь торговца. Внимательная, настолько что первая замечает, что между главными героями пробежала искра. Характер не сахар, но зато прекрасный счетовод. Несгибаемая и преданная. Момент, когда она ушла от родных с младшей дочкой потому, что не могла предать семью Хуа. А после воришка выдернул серёжку госпожи Ся прямо из уха. Но женщине было всё равно, она велела купить на вторую сладости для дочери впечатлил.

Ся Цинъе с дочерью Доу уходит от родителей, не собираясь отказываться от семьи Хуа.

Бабушка Хуа тоже запала мне в душу. Гордая, справедливая и любящая. От неё исходит аура силы и уверенности. Она и помолвку, Чжи помогла разорвать с семьёй Шэнь и Шаояо( сестру главного героя) приняла как родную. Да, и Хуа Чжи вручила управление семьёй без тени зависти. Раньше думала по началу Хуа Чжи в дедушку пошла, ибо все воспоминания у неё с ним связанны, но нет после того, как узнала прошлое бабули, поняла внучка точная копия. Одно, только бабушкино "Если б не разрешили, я бы сбежала с твои дедушкой". Вот только жаль дети не унаследовали ничего от мадам Хуа, на уверенности и умения преодолевать трудности. Дядя Пинъян как по мне так вылитый отец. Мягкий, заботливый лопушок.

Доу наряжает бабушку к празднику.

Что радует, в дораме ещё больше так это наличие детей актёров.( особенно шестой принц, просто няшка). В дораме очень важное место отводится образованию. При чём героиня применяет очень не стандартные методы обучения. К примеру, открытые уроки на которых ученики при чём не только из семьи Хуа, наблюдают, как нужно готовить, разделывать мясо и многие житейские премудрости. То есть муж должен быть и умён, и рукаст и физически подготовлен. И не только муж к слову, девочки то же учатся вместе с мальчиками. Хуа Чжи и сестру свою привлекла преподавать литературу и искусство. Интересна и тема того, как научиться детей держать голову высоко независимо от того, чем занимается твоя семья.

Физическая подготовка детей семьи Хуа.

Так же меня удивили служанки героини. Они не просто для "галочки" существуют, чтобы охать и ахать с главной героиней. Они интересны сами по себе. При чём у них тоже есть любовные линии, пусть и небольшие. Например, Баося верная спутница героини везде за ней. И боярышник собрать, и отвести одежду ссыльным мужчинам. Фудун мастер-шеф на все руки. Готовит, так что пальчики оближешь. Да, и судьба у девушки трагична, быть проданной отцом за испорченное мясо верблюда. Фудун предстоит доказать, что она достойна управлять кухней ресторана Таньхуа.

Сверху Баося, снизу Фудун.

Третья служанка толковая управляющая и правая Хуа Чжи.

Отдельно, хочу сказать о Шаояо. Такая милашка, хоть и имеет иное восприятие мира нежели другие. С виду можно сказать, что глуповата, но на деле это не так. Шаояо разбирается в медицине, научилась играть в шахматы, да и понимает суть лучше, чем многие взрослые.

Любовный треугольник романтичен, но не интересен. Господин Шэнь прекрасный юноша. Даже после разрыва помывки, хочет остаться другом Хуа Чжи. Гу Яньси тоже по своему впечатлил.

Шэнь Хуань имеет благородные намеменья стать великим учёным.

Главный герой в исполнении Ху И Тяня.

Однако, он у меня совершено не вязался с главой стражи. Во-первых молод. Я конечно понимаю племянник императора и всё такое. Но лично мне кажется милое лицо Ху И Тяня не совсем вписывается в данное амплуа. Хоть боевые сцены отыграл прекрасно.

На последок скажу о самой Хуа Чжи. Адекватная, умная главная героиня. И как только появилась такая? Она не боится трудностей, не опускает головы и не судит книгу по обложке. И самое удивительное слушает Гу Яньси. Его советы и предостережения. Да, и узнав секрет главного героя, на удивление даже не устроила ему истерики в стиле " Ты виновен во всех бедах моей семьи". Конечно, где-то с тридцатой серии стали подсыпать стекла. Но китайцы без этого никуда, а потерпеть пару серий можно.

О финале данной дорамы пока можно только гадать. Однако, зная что в режиссёрском кресле сидит Грэмми Чу хочет верить, что он останется верен самому себе и нас будет ждать хэппи энд, а не гора платочков для того, что досмотреть данную дораму.

dahamaha2701рекомендует