Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 13:16

Сегодня у меня особое настроение и я хочу поговорить о прекрасном. Это отзыв – мой первый отзыв на мультфильм, а написано у меня их немало. Поэтому можно сказать, что тема для меня редкая и особенная.

Я не могу сказать, что люблю мультфильмы. Девушка я взрослая, и смотрю уже совсем другое. Но я очень уважительно отношусь к классическим мультфильмам Диснея, особенно люблю истории про принцесс, которые сейчас принято ругать и выкручивать сюжет во все возможные стороны. Эту тему я так же подниму в своем отзыве, но чуть позже.

Сегодня мой отзыв будет посвящен замечательному и прекрасному мультфильму «Красавица и чудовище» 1991 года выпуска. У данного мультфильма множества наград и я считаю их вполне заслуженными.

Чем же покорил меня этот мультфильм. И почему спустя почти 30 лет с момента выпуска он все еще производит на меня яркое впечатление.

Итак, поехали. Что я для себя отметила.

Сюжет

Сюжет стар как мир. Заколдованное чудище в замке и девушка, которая должна полюбить его и развеять чары. Этот мультфильм снят по одноименной сказке Жанны-Мари Лепренс де Бомон. Однако, версий этой сказки – множество. В России наиболее известен вариант - «Аленький цветочек». Конечно, в мультфильме лежит основа, какие-то отличия все же есть. Но общей сути не меняет.

Красавица и чудовище

Я считаю сюжет беспроигрышным вариантом для мультфильма (да и для фильма тоже, однако одноименный фильм, по моему мнению, не удался – но это совсем другая история).

В мультфильме есть все – основная сюжетная линия, яркие персонажи и образы, интересные события, красочное и логичное развитие сюжета. Добавим сюда юмор (которого вроде как и быть здесь не должно) и чудесную музыку – и получим замечательный мультфильм, который любили и любят тысячи девчонок и девушек.

Красавица и чудовище

Дисней не зря пытался воплотить данную сказку в жизнь, было много попыток ив 30 и в 50-е годы, но все неудачные. И только в 1991 году был создан этот мультфильм, который воплотил в себе все самое лучшее.

Графика и анимация

Конечно, сейчас анимация 90-х годов и анимация времени современного имеет сильные отличия. Мультфильм быть может не такой красочный и яркий, как например, «Холодное сердце» или «Рапунцель» - вышедшие на экран в относительно времени современном. Другая эпоха, другое время, и совсем другие программы и технологии. Но именно эта анимация классических мультфильмов Диснея нравится мне больше всего.

Возможно, на это влияет детство. Ведь в ту пору эти мультфильмы казались волшебными и необыкновенными. Их редко показывали, далеко не у всех были кассеты и видеомагнитофоны – вот оно детство 90-х. А возможно что в той анимации кроется какая-то сказочность и душевность. Персонажи и герои кажутся живыми и настоящими. И к «Красавице и чудовище» это относится в первую очередь. Это настоящая сказка, которая поражает детское воображение.

Красавица и чудовище

Еще немного о персонажах. В данном мультфильме мне очень нравится, как показана и прописаны характеры героев и их внешний облик.

Красавица и чудовище

Белль вообще является одной из любимых моих мультипликационных героинь. Она красива (взять само имя и дословный перевод с французского, да и по сюжету все отмечают ее красоту), но красота ее не кукольная. Главная героиня естественная, живая и настоящая. Она умна, прелестна и добра. Белль – не пустой образ и пустая внешняя оболочка, она личность. И конечно, именно она способна полюбить Чудовище…

♥ Музыка

Данный мультфильм идет как картина –мюзикл. Музыки здесь много и она уместна. Главная тема и вступление - так вообще производят на меня сильное впечатление. Я помню когда начинала смотреть несколько лет назад одноимённый фильме и к как услышала первые ноты этой прекрасной музыки - чуть не расплакалась. От чего? От детских воспоминаний, от ностальгии, от красоты и душевности мелодии. Поэтому за одну музыку – от меня высший балл.

♥ Мораль и смысл

В сюжете мультфильма много хорошего посыла и смысла. Здесь и любовь к своему отцу и ценность семьи. И доброта. И самое то главное – уметь воспринимать человека не за внешний облик, а совсем за другие качества. Ведь настоящая красота, как говориться, может быть сокрыта внутри.

Красавица и чудовище

♥ Модные течения. Или за что достаётся «Красавице и чудовищу» от инста-психологов, блоегеров и тиктокеров.

Сейчас куда не плюнь – везде психолог. А еще больше типа психологов у нас в известных социальных сетях со своими креативными роликами и хайпом. И весьма модное течение копаться в известных мультфильмах детства и выяснять почему же девочки которые любили какие-то сказки выросли и столкнулись с какими –то проблемами (по сути и не важно какими).

Красавица и чудовище

И активно обсуждают и осуждают отношения Белль и Чудища. Ведь после этого мультфильма каждая девочка будет думать, что самый отпетый хулиган и урод – по факту заколдованный Принц. И пусть он пьет. бьет, унижает – его надо только «расколдовать». И вуаля – синдром спасительницы. И как следствие несчастливая жизнь.

Красавица и чудовище

Дорогие друзья, отстаньте от прекрасного творения Диснея. Синдром «спасительницы» чаще всего повторяют девочки из неблагополучных семей, где на главном месте – мама. Именно она своим примером и закладывает эту модель. В мультфильме же – сказка, красивая история любви и вера во все хорошее что есть в человеке.

На этом у меня все

♥♥♥ Заключение♥♥♥

«Красавица и чудовище» - некая классика и один из лучших мультфильмов Диснея. Рекомендую.

С вами была ваша ♥ Неонила