Опубликовано 16 Март, 2018 - 16:35

Уже улеглась шумиха по поводу фильма. Уже хайповые отзывы написаны. Пора взглянуть на картину свежим взглядом.

О первоисточнике.
История «Красавица и чудовище» не заставляла трепетать мое сердце. «Очередная сказка о принцессе» - думала я. Пользовалась успехом другая книга, русский аналог, «Аленький цветочек» Аксакова из-за чудесных, проработанных до мелочей иллюстраций.

О мультфильме и компании "Дисней".
Я люблю «Дисней». Я поклонник классической диснеевской анимации. Мультфильм «Красавица и чудовище» - одно из самых замечательных творений мультипликационной культуры. Ознакомилась с мультиком в раннем детстве, анимация поражает до сих пор.

Политика компании "Дисней" в пользу ремейков анимации меня не радует.

Итак, поехали...
Узнав о выходе новой экранизации истории, не удивилась. Не удивил меня и очередной скандал о сексменьшинствах. Опять! Можно что-нибудь оригинальное? Пожалуйста, хоть немного творчества добавить, а не коммерции, переизданий и скандалов...

Где-то внутри таилась надежда, что получится неплохо и стоит сходить посмотреть. Но я не пошла в кинотеатр.
Шло время, фильм перестали крутить в кинотеатрах,больше писалось рецензий и отзывов на фильм. Я изучила предмет «Новая Красавица и чудовище».

«О Боже! Как так можно! Спойлеры!» Боюсь, засполерить сюжет можно только маленьким детям. Или мне и моим сверстникам читали, показывали подобные сказки в детстве?
Если вы читали, слушали книгу, а тем более видели мультфильм 1991 года, то спойлерить вам нечего. Фильм практически полная копирка с мультфильма + несколько новых сцен, песен.

Взгляда с другой стороны или полета фантазии от фильма не ждите.

Я решила посмотреть мульт и фильм один за другим. Идея оказалась дурацкой.
На кино-вечер подбила парня и заверила, что будет замечательно. Первым мы смотрели анимационную версию, потом фильм.
После начала фильма парень уснул где-то на 10 минуте просмотра. Я осталась одна.
Мне тяжело было смотреть картину. Не досмотрела ее, и не хочу больше возвращаться к просмотру.

Почему?
- Фильм-копирка или покадровая пересъемка. Постоянно крутилась мысль: «Я видела несколько минут назад!»;
- Игра актеров. Анимационные персонажи обладают яркими характерами, мимикой, движениями. Здесь актеры деревянные. Анимация лица Чудовища не впечатлила. Он смотрится отстраненным и искусственным. Выглядит мерзко. Уважаю труд людей, которые занимались компьютерной графикой, но детальная прорисовка Чудовища сделала его отталкивающими.

Понравились Гастон и Лифу. Они выглядят живыми людьми на фоне остальных;

- Песни и озвучка. В оригинальном фильме многим не нравилось исполнение Эммы Уотсон. Ее голос вытаскивали автотьюном. В русском дубляже это не заметно. Мне показалась, что актеры дубляжа те же. И им все равно, они на з/п (постоянной зарплате).

- Компьютерная графика на высоте. Когда Дисней выдавал в прокат крупные картины без отличной графики? Она не вывозит кино, души-то нет.

- Благодаря кинофильму, у меня появилась новая фобия - сверхдетализированный анимированный компьютерный говорящий оживший шкаф. Встретив это создание, я бы со страху уничтожила его (а значит убила человека).

Детальная прорисовка делает ожившие предметы жуткими и отталкивающими. Весь шарм, обаяние, прелесть, милота чашечек и чайника, подсвечника и часов испарились.

Картина по многим параметрам уступает анимированной версии. Зачем смотреть плохое кино, если есть замечательный оригинал?

Итог.
Если вы хотите посмотреть экранизацию сказки "Красавица и Чудовище", включайте мультфильм. Нужно скоротать вечер, создать шум на заднем плане, на тот случай и фильм сойдет. Отвлечь он вас не сможет, и шум на фоне имеется.

Достоинства
  • Люк Эванс в роли Гастона
  • Отличная граффика
Недостатки
  • Дубляж
  • Неудачная экранизация
  • Хронометраж избыточен
  • Чисто коммерческий продукт
Laridaeне рекомендует