Опубликовано 15 Май, 2019 - 07:13

несколько дней

Хотите быстро и дешево добраться до достопримечательностей? Добро пожаловать в Дубайское метро! У туристов оно пользуется особой популярностью, ведь на нем можно доехать и в торговый центр, и на пляж.

Конечно же, можно воспользоваться услугами такси, но не забываем о дубайских пробках, в которых можно стоять долго, а счетчик будет капать. К тому же, цены на метро гораздо приятнее стоимости проезда на такси.

Сначала мне показалось, что метро в Дубаи очень сложное из-за непонятных зон. Но, прокатившись один раз, я поняла, что тут все легко и просто.

Удобства.

На каждой станции метро есть ЧИСТЫЕ туалетные комнаты, а также комнаты для молитвы и кормления ребенка. Это сенсорные раковины:

Схема метро в Дубаи.

В Дубаи всего 2 ветки метро (для тех, кто катается на московском метро это будет проще простого): красная и зеленая.

Красная считается основной, она под №1, и второстепенная –зеленая. Пересекаются ветки метро в 2-х местах. В планах – строительство оранжевой ветки.

Карта метро поделена на 4 зоны. Если мы едем 5 станций по одной зоне, то платим за одну зону. Если едим 2 станции, пересекая границу зон, платим уже за 2 зоны.

У меня карта метро по состоянию на март 2019г. Станции метро постоянно переименовываются и достраиваются.

Мы попали в тот момент, что станция метро Nakheel Harbour & Tower не работала, так как от нее продляли красную ветку дальше для подготовки к World Expo 2020. Поэтому, мы на ней вышли и сели на подменный автобус, который довез нас до станции Ibn Battuta. Находились мы в одной зоне, поэтому, доплачивать нам не пришлось.

Время работы.

Метро работает с 5.00 до 01.00, в выходные дни график работы меняется. Помним, что пятница в ОАЭ – выходной. Интервалы движения поездов составляют примерно 3 минуты.

Вагоны.

В Дубаи есть 3 вида вагонов: золотые, женские и обычные. Важно ехать в правильном вагоне!

• Женские вагоны. Тут ошибиться трудно: на платформе отмечено розовым цветом, что тут останавливается женский вагон. Сам вагон розового цвета и ехать в нем могут женщины и дети до 12 лет. Мужчинам вход в розовый вагон строго запрещен! Штраф 100 дирхам. Видела, как мужчина-турист ехал в женском вагоне. Кругом дамочки кидали на него неодобрительные взгляды. В каждом поезде только 1 женский вагон, по моим наблюдениям, он обычно идет сразу за золотым.
  • Золотой вагон. Это вагон с повышенным комфортом. Расстояние между сиденьями увеличено и сами сиденья более удобные, чем в обычных вагонах. Также на платформе помечено «золотой» краской, где будет останавливаться золотой вагон. Каждый желающий, купив билет “Gold”, может проехать в золотом вагоне.
  • Обычные (серебряные) вагоны. Это самые обычные вагоны, в которых могут ездить абсолютно все.

Билеты.

Гид нам посоветовал купить серебряную NOL-карту, такой картой можно расплачиваться не только в метро, а также в автобусах, трамваях и даже на парковках. Карту мы купили на стойке информации в метро.

Стоимость 25 дирхам, из них 6 дирхам стоимость карты, а 19 дирхам можно использовать. Баланс на карте не должен быть ниже 7,5 дирхам. Во время поездок она отлично работала как в метро, так и в автобусах. Главное, не забывать ее прислонять к аппарату не только при входе, а также и при выходе из автобуса/метро. Кстати, при прикладывании карты при выходе на терминале всегда отображалась остаточная сумма на карте.

Пополняли мы ее в автоматах, которые есть в метро и на автобусных остановках.

Также есть золотая карта, все тоже самое, как и с серебряной, но с ней можно ездить в золотых вагонах и списываться будет денег в 2 раза больше, чем за стандартную поездку.

Штрафы.

Вот тут надо быть особенно внимательными! Штраф можно заплатить за все, что угодно:

• Зашли по ошибке в «золотой» вагон
  • Мужчина зашел в женский вагон
  • Нельзя спать на станциях
  • Нельзя садится на места для инвалидов, даже если рядом их нет
  • Нельзя есть, пить, жевать жевательную резинку
  • Нельзя мусорить
  • Нельзя перевозить животных
  • Нельзя перевозить алкоголь и находиться в нетрезвом виде.
  • Нельзя женщинам находится в непристойной одежде. Кстати, эта одежда в ОАЭ считается «непристойной», но ничего, девушка спокойно ехала в вагоне, еще и обматюгала подругу на чисто-русском, что та не помогла ей разобраться с картой.

Но не все так страшно! Все-таки можно вести себя достойно и спокойно передвигаться на метро. Тем более, в Дубаи оно наземное и из окон открываются потрясающие виды!

Приглашаю вас также заглянуть и в другие мои отзывы на отпуск в ОАЭ:

Спасибо всем за внимание!!!

MissKudrрекомендует
Полезный отзыв ?
15.05.2019
Нам очень понравилось в метро! Даже туалет есть и пеленальный столик Smile
Как же там красиво! Love
Интересно было почитать)
как интересно метро устроено Smile
Как интересно!
Как же я люблю Дубай! Love
Прошлым летом там наконец-то побывала и поняла, что это действительно любовь!
Когда писала отзыв, даже и не подозревала, что существует отдельная ветка о метро. А ведь действительно, метро там - отдельная тема, но я написала все в кучу)))
Хотелось бы там побывать Love
15.05.2019
Огромное количество полезной информации в одном отзыве. Супер!!
Обожаю Дубай. Как же всё продумано с заботой о человеке
Жуть! Ну и правила. Не знала бы запросто в золотой пошла. Smile
15.05.2019
Только благодаря вам я узнала что в Дубаи есть разные виды вагонов в метро, очень интересно!??
16.05.2019
Полезно и познавательно.
17.05.2019
Была в ОАЭ) каталась в метро )