Опубликовано 17 Июль, 2016 - 19:37

Фильм "Отмель" в прокате уже больше недели, а я только сегодня попала на него и спешу поделиться своими впечатлениями.

"Отмель" (The Shallows) – не первый триллер, развивающий тему столкновения человека с зубастым чудовищем из морских глубин. Тем более заставляет трепетать тот факт, что кровожадной акуле, способной играючи разгрызать даже металл, противостоит хрупкая девушка, не вооруженная ничем... Кроме того, что у нее в черепной коробке.

Главная героиня Нэнси (Блейк Лайвли) – студентка мединститута, потерявшая веру в лучшее и заодно интерес к занятиям после безвременной кончины своей матери от рака. В поисках умиротворения Нэнси отправляется на живописный пляж в Мексике, где некогда отдыхала её мать, будучи беременной – память об этом месте сохранило старое фото.

Фильм "Отмель"

Приятный серфинг в неожиданной для столь глухого и затерянного места компании, однако, оборачивается жуткой историей. Как вскоре узнает героиня, на мелководье промышляет акула, которую привлекает любая добыча, в том числе и двуногая. С этого момента фильм становится битвой игрой не на жизнь, а на смерть.

Стоит отдать должное режиссёру Хаумме Кольет-Серра – фильм при весьма скромном бюджете вышел не только зрелищный, но и продуманный. Начиная с прибытия героини к зловещему пляжу, значение играет каждая деталь: как мелочи, оказавшиеся под рукой Нэнси, так и слова, сказанные ей мимолетными знакомыми.

Фильм "Отмель"

В конечном счете, создатели фильма как бы делают ревизию достижениям человеческой цивилизации. Не случайно в начале мы много наблюдаем смартфон (предмет, которым в некотором роде увенчался многовековый прогресс), да только пользы от него никакой, так он и сгинул в безвестности. То ли дело – видеокамера, буй, часы с секундомером...

Другой важный момент – героиня в критических обстоятельствах проявляет не только, скажем так, несколько завышенные биологические возможности, но и способность действовать расчетливо, долю хитрости и знания законов физики. Ну а заброшенное было медицинское образование здесь оказывается просто незаменимым.

Фильм "Отмель"

И еще один аспект хочется отметить: несмотря на то, что героиня с акулой в решающий момент остаётся один на один, фильм подчеркивает и социальную сторону. Человек, не попытавшийся спасти собрата по несчастью, а решивший поживиться за его счет, несёт расплату. Столь же гибельна и недооценка предупреждений об опасности...

В конечном счёте, есть всего два возможных исхода, и тем не менее фильм держит зрителя в напряжении, а заодно и соблюдает древний драматический канон: единство места, единство действия, единство времени. Вся история умещена в двадцать четыре часа. Кроме того, несмотря на упомянутую роль других персонажей, по сути это всё-таки фильм одного актера.

Фильм "Отмель"

В общем, льётся кровь, день сменяется ночью и новым днем, и только развязка решит, какова судьба Нэнси. А в её лице, добавим в скобках, и всего человечества. Не забудем ли мы за праздными погружениями в экраны смартфонов о том, что когда речь о погружении в дикую природу, нам необходимы ум, изобретательность и взаимовыручка?

Символичны и сцена, связанные с раненой чайкой. Здесь можно было бы даже приплести библейские мотивы, тот же сюжет о ковчеге и голубе. Поневоле вспоминается и история Ионы и кита. Но, вообще говоря, чего в фильме нет, так это нарочитой душещипательной серьезности, да и скрытые смыслы такого уровня всё же выискивать не стоит.

А вот просто посмотреть – стоит обязательно. Хотя бы и просто затем, чтобы помнить о важных вещах. "Здесь то, что было в глубинах, выходит на мелкую воду" – такой слоган дан не случайно. Встреча с акулой, как и всякое испытание, обнажает скрытые грани души и может её преобразовать... если, конечно, эту встречу удастся пережить.

Другие отзывы на фильмы:

• Пианист - тяжелый фильм о Холокосте, основанный на реальных событиях
  • Зодиак - фильм, основанный на реальных событиях о серийном маньяке
  • Адская кошка - не дружите со своими питомцами? Тогда это ваше спасение)

Отзывы на комедии:

Авдееварекомендует
17.07.2016
Иногда, по настроению, хочется посмотреть что-то подобное, держащее в напряжении. Раньше вообще обожала "Челюсти". Drunk Этот фильм посмотрю обязательно.
Хороший фильм)
17.07.2016
Обязательно этот фильм посмотрю, уж очень сюжет заинтересовал Smile
17.07.2016
Kassandra-abiss, Агент Провокатор, RumpelRiha, спасибо, что заглянули! Обязательно посмотрите фильм, не пожалеете! Очень зрелищный)
17.07.2016
Фильм интригует, но жанр все-таки не совсем мой. Может, посмотрю как-нибудь.
17.07.2016
Только кровушки брызжущей в этом фильме маловато (практически нет, ну кроме тех серферов и крови из раны), но между тем он держит в напряжении и мне понравилось, как играла Блейк Лавли. Картина удалась и возможно пересмотрю еще раз. Виды шикарные показывают, а битва за жизнь вполне удалась. Smile
17.07.2016
собираюсь посмотреть когда в нормальном качестве выйдет)
Напоминает фильм "Челюсти",с удовольствием посмотрю Crown
17.07.2016
очень интересный отзыв, фильм собираюсь посмотреть
17.07.2016
планирую посмотреть в ближайшее время Smile
я вчера загорелась его посмотреть, но все никак, дите заболело, придется ждать хорошего качества
17.07.2016
У Вас получилось интересно описать сюжет, не раскрывая его до конца. Заинтриговали...обязательно посмотрю! Smile
17.07.2016
Все собиралась в кино сходить посмотреть этот фильм, но так как то и не собралась.Вроде все банально, акулы люди кровяка, а все равно интересно Smile
Я в интернете посмотрю, спасибо за отзыв.Smile
17.07.2016
В закладках этот фильм, как только появится в интернете в хорошем качестве, я его посмотрю Exclamation Mark
Давно не смотрела такие фильмы Smile надо будет глянуть Smile
Интересно посмотреть!
17.07.2016
оххх, а как Блэйк Лавли хоррроша в Отмели ♥ Только я вот прочла ваш отзыв и поняла, что я вообще не умею анализировать и видеть какие-то сркытые мессаджи зрителю Laughing out loud специально посмотрела что я написала подруге в ватсапе после просмотра - нормальный такой фильм, позвали 5 актеров, шикарный вид, купили ей купальник и фильм готов Laughing out loud да мне ж просто отзыв сможно писать! Big smile
17.07.2016
Захотелось посмотреть, хоть меня обычно и не тянет на такое.
17.07.2016
Какие красивые пейзажи в этом фильме!!! Собираемся посмотреть!
Именно такие красивые фильмы стоит смотреть на большом экране, а не на диване перед ноутом Cool
Так на море хочется, что даже акулы не пугают Big smile
17.07.2016
Я не прочь посмотреть хороший триллер, спасибо за рекомендацию Smile
17.07.2016
Я однозначно посмотрю этот фильм, но попозже...дома, когда страсти улягутся Big smile
обязательно нужно посмотреть
18.07.2016
Очень хочу этот фильм посмотреть! Но в кино попасть на него не удастся, поэтому буду ждать хорошее качество в интернете.
18.07.2016
Очень интересно, обязательно посмотрю!
Любопытно)
18.07.2016
мне не особо понравился этот фильм
18.07.2016
Я все думала над просмотров этого фильма. У меня бывает, что хочется что-нибудь посмотреть, но времени нет ,а бывает есть время, но не знаю что именно смотреть. Big smile
18.07.2016
Этот фильм заинтересовал меня ещё когда рекламу увидела, хоть я и не любитель подобных фильмов))
Кровожадное кино Big smile
Я люблю фильмы, которые расслабляют или заставляют о чем-то задуматься.
Такой жанр не по мне.
18.07.2016
В кино на этот фильм не планируем, а вот, когда выйдет в хорошем качестве - обязательно глянем!
Очень хочу, прямо необходимо душе посмотреть этот фильм Exclamation Mark
Мы планировали ещё неделю назад, но муж не захотел расплакался, мол не его жанр Stare Пойду с подругой Love У тебя такие классные отзывы на фильмы, читаешь, и жаль, что уже конец Hat Wink
Спасибо за наводку, посмотрю Wink
18.07.2016
Если честно,то не люблю фильмы,где люди сражаются против животных и наоборот,
хочется видеть только мир и понимание между миром животных и людей Smile

Но пейзажи тут очень красивые показаны,можно будет и посмотреть по настроению Wink
18.07.2016
Давно не смотрела подобные "кровожадные" фильмы. Буду ждать, когда выложат в сеть. В кинотеатры пока не ходок ((
быстрее бы посмотреть
18.07.2016
Не очень люблю такие фильмы, но заинтересовали, может и посмотрю)
Я такие страсти не смотрю))
18.07.2016
Мне фильм не очень понравился, ну наверное - просто потому как я не очень люблю фильмы про акул Smile
Ещё 24 комментария