Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 01:39

В последние несколько лет мультфильмы Дисней совершенно меня не цепляют. Возможно, дело в возрасте, а возможно, все меньше взрослых мыслей и труда вкладывается в нынешние произведения. Нужна ли была эта вторая часть? Мое мнение - нет. Объясню почему.
Первая, хоть и не без минусов, была цельной историей о родственной любви, о преданности, о дружбе. Совсем не ново, нам вбивают эти мысли на каждом углу. Но подано это было интересно, хорошее музыкальное сопровождение, вкусная картинка да и для детей же, в конце концов.

Сюжет:

После событий, рассказанных в первом фильме, проходит три года. Эльза начинает слышать таинственный голос и, следуя за ним, она случайно пробуждает духов Зачарованного леса, чьи силы стали наводить панику на королевство Эренделл. Впоследствии жителей успевают эвакуировать. Дед Пабби обращается к Эльзе с просьбой отправится в лес, где она должна усмирить духов. Добравшись до леса, Эльза, её сестра Анна, Кристофф, олень Свен и снеговик Олаф сталкиваются с духом воздуха в виде торнадо. Эльза уничтожает вихрь силой магии, затем героев встречают народ Нортулдры и войска Эренделла. Вскоре на обитателей Зачарованного леса нападает дух огня. Пытаясь остановить природного элементала, Эльза видит, что дух огня — безобидная волшебная саламандра. Эльза успокаивает её и предотвращает лесной пожар.

Что же нам показали во второй части? Все то же самое.
Снова история о том, что друг другу надо доверять, что любовь сильнее всех и снова одна сестра спасает вторую, будто бы могло быть иначе. Только в этот раз одной для спасения даже делать ничего не пришлось, оно само все разрулилось. Силой любви и офигенности главной героини, должно быть. Либо ленью сценаристов, только т-с-с.

Мэри Сьюшность в Эльзе зашкаливала еще в первой части, но во второй достигла своего пика идиотизма. Всех духов она без проблем одолела, и город спасла, на коне покрасоваться примчалась, везде все успела и всем помогла. Зачем в целом создавать столь мощного (в плане способностей) персонажа, если любые неприятности он может решить, щелкнув пальцем? Зачем они вообще ушли из города, если Эльза могла всех духов банально уничтожить на месте? Она же избранная, сильная и непобедимая. Скучно.
Ответили ли нам авторы на вопросы о ее способностях, о родителях? Да, что-то такое было, но было ли это вообще важно? Были ли вообще заданы вопросы, на которые хотелось услышать ответ?
Каждый решает сам, но для меня вторая часть - высасывание денег из успеха первой. Ничего нового, ничего запоминающегося.
Из плюсов хотелось бы отметить графику и внимание к деталям, будь то одежда или интерьер, все сделано кропотливо и с любовью. Хоть огромные глаза и максимально узкие подбородки не совсем приятное зрелище, иногда это просто выглядело нелепо, подобная стилизация имеет место быть, но тут главное не перебарщивать, а создатели явно ходили по грани.
Смотреть или нет - выбор всегда за вами, я лично пожалела о потраченном времени и деньгах за билет и не нашла для себя ничего интересного в данном мультфильме.

Достоинства
  • Детализация
  • Современная яркая графика
Недостатки
  • Банальный, простой сюжет
  • В некоторых моментах логика отсутствует
  • Необдуманные поступки персонажей
  • Почти все песни заставляют скучать.
  • Предсказуемо
AnastasiaSmirnovaне рекомендует