Опубликовано 23 Июль, 2024 - 03:20

Фильм старее меня, вышел аж в 1991 году, однако это никак не отменяет его великолепия и гениальности. Если вы не были в то время в Иране или вы тоже молодая и вас еще не существовало, но вы хотите попытаться представить, что такое Иран 80-90-х годов, то посмотрите, что сейчас происходит в Афганистане.

Иран 1991 = Афганистан 2024.

Сюжет: Мульткультурная семья, где муж по имени Махмуд, которого жена ласково зовет Муди (я сейчас не шучу, Бетти реально именно так и называла героя, Боооже, как можно было так удачно сократить имя, русские поймут, ахахаха) иранец, а жена американка едут в гости в Иран к родственникам мужа, которые безумно по нему соскучились и привезли с собой 4-летнюю дочку Махтуб. Несмотря на все опасения жены, муж ей поклялся, что все пройдет хорошо и поездка продлится всего 2 недели.

Начинается все с живописных пейзажей - дом родителей подобен мини-версии рая, леса, огромный дом, бабушка, дедушка, папа, мама, ребенок, я думаю, что каждая девочка хотела бы расти в такой теплой и прекрасной атмосфере:

Только не без моей дочери
Все в бело-розовых тонах, ощущение, что мы смотрим на кукольный дом Барби со всеми персонажами.

Только не без моей дочери
А это наши "Барби" и "Кен", они ведут себя достаточно откровенно, не каждая светская семья сидит друг у друга на коленях за столом.

Розовое счастье семейной пары обрывается новостью, которую Муди сообщает Бетти: Они едут в Иран.

Только не без моей дочери
Думаю сейчас бы фильм не вызвал такие же яркие впечатления, потому что за 45 лет в Иране произошли кое-какие послабления: если раньше чадра была чуть ли не обязательной (огромная накидка, скрывающая все тело кроме лица и кистей рук), то сейчас покрытых и просто женщин в платочках примерно равное количество, женщинам доступно образование, некоторые развлечения, не сказать, что люди живут свободно, но явно лучше, чем в Афганистане или в Иране в прошлом. В данное время правитель старается создать нечто среднее между шариатом, традициями и светскими законами. Но в 80-е и 90-е в данной стране был всплеск нового на тот момент режима, все было гораздо радикальнее и поэтому Бетти права в своих сомнениях и опасениях.

Только не без моей дочери
А теперь просто обратите внимание на эти картинки. Я не буду озвучивать вам уровень насилия, которое там произошло, но как наш ласковый котик Муди поэтапно менялся.

Я думаю, что проблема не только в его крови и менталитете, но еще и в том, что в таких семьях царит коллективизм, мужья быстро настраиваются против своих жен и начинают обращаться с ними так, как принято у них в стране, забывая про всю свою светскость.

И не надо говорить "ну ведь не все такие" - даже в Турции уровень насилия 40%, естественно, 60% не такие, однако хотели бы ли вы ездить на машине, зная, что с 40% вероятностью вы попадете в аварию и у нее плохо работают тормоза? И это Турция, а здесь Иран.

Только не без моей дочери
Здесь я вам показываю быт Ирана тех времен, не знаю, как сейчас но тогда они ели вот так, я была в Иране в 2007 году, он уже был более или менее облагорожен и цивилизован, сейчас наверное стало еще лучше, но вот так они собирались тогда - женщины едят где-то отдельно или на заднем плане, мужчины сидят и активно беседуют.

Только не без моей дочери
Это люди смотрят телевизор, кадр похож на картинку из даркнета, наверное сейчас бы там показывали какой-нибудь сериал, где все женщины в косынках и актерам запрещено прикасаться друг к другу, если они не близкие родственники, а тогда военные действия в мельчайших подробностях как "здрасьте".

Бетти понимает, что ей нужно принять решение, которое повлияет на ее жизнь в буквальном смысле этого слова, а то и вовсе может лишить ее жизни:

1. Привыкнуть к традициям

2. Попытаться покинуть страну

3. Умереть

Только не без моей дочери
И у Бетти есть единственная подруга, которая с ней рядом - ее собственная дочка Махтуб.

У Бетти и Махтуб особенная связь, я заметила такое, что если первые 3 года мама нежна со своим малышом, то на 4-5-й ребенок становится лучшим другом и помощником, и даже умеет сдерживать свои детские эмоции, которые могут быть неуместны. Хоть Махтуб и маленькая, но она тоже понимала всю серьезность ситуации и что "гостевание" не приносит им никакого счастья.

Что будут делать эти люди и какое он примут решение, вы можете увидеть в самом фильме.

Если сравнивать Турцию и Иран, то тогда Турция была противоположностью Ирана, полюсом, но сейчас это не так. Турция стала более консервативной, а Иран наоборот, либеральным (хоть по улицам не бегают военные на каждом углу и не стреляют за открытые челки, но женщинам так и не вернули всех прав, только часть).

Идеальный портрет женщины с точки зрения иранского правительства в наше время - выданная замуж в 16-17 лет и воспитывающая 1-2 детей, носящая платок и желательно (но уже необязательно) чадру, но при этом обучающаяся в университете и даже способная участвовать в некоторых спортивных состязаниях.

Во времена Бетти минимальный брачный возраст для девочек был 9 лет, сейчас 13. Что так, что так плохо, но в те времена ситуация была прямо критическая и у Бетти не было времени ждать и чего-то терпеть, я думаю ее срочное принятие правильного для семьи решения было связано еще и с этим.

То есть и Турция, и Иран совмещают светскость с шариатом, разница в пропорциях.

Я это к тому, что хоть и Турция нам ближе и уехать оттуда гораздо легче, все показанное работает и в сторону замужей за турков.

Фильм держал все 2 часа в напряжении, досмотрела до конца, 10 из 10, спасибо актерам за такую правдивую историю.

Достоинства
  • Бесподобная игра актеров
  • Держит в напряжении в течении всего фильма
  • Фильм основан на реальных событиях
aseevasandraрекомендует
Интересно 🤔 спасибо!
23.07.2024
Фильм не смотрела, но читала книгу.

Этот гад, пока был в США был культурным лицемером, но только оказавшись у себя, превратился в зверя.

Мораль: никогда за мусульманина не выходить замуж. Из натура сидит в них, как бы они не притворялись.
23.07.2024
То есть сидя в богомерзких Штатах ему норм было? А вернувшись на родину - вспомнил законы шариата резко?
29.07.2024
По книге он ещё и скрыто ненавидел США

Началось все, когда приехал в гости брат .
Героиня замечала звоночки, но игнорировала.
Но после поездки оказалась в аду. Причём саму готов был отпустить, но без ребёнка.

Дочь, кстати, по книге тоже лупил.
23.07.2024
Абсолютно согласна! Не знаю почему сейчас многие девушки выходят за мусульман, у меня нет , естественно, претензий ни к какой нации, но через время я вижу, что все эти девушки/женщины в моем окружении меняются , сначала они говорят ,что никогда не покроются, но почти ВСЕ уже покрылись и много других нюансов. И часто родственники мужа их НЕ принимают, поэтому многие и не ездят на родину мужа, причем, в большинстве своем, муж живет в квартире русской жены.
23.07.2024
Все таки там и религиозная, и идеологическая обработка идет. Брак же и времени предостаточно на перепрошивку. А может ради будущего покрываются, чтобы у детей будущих проблем не было и противоречий🤷🏻‍♀️.
29.07.2024
Ответы на ваши вопросы есть в турецком сериале Клюквенный Щербет.
Фильм не смотрела, а вот книгу читала давно правда. По содержанию очень близко к книге снят.
23.07.2024
Откровенный и классный отзыв.
23.07.2024
Да уж, мусульмане живут по своим законам. Никогда не понимала европеек, выходящих замуж за мусульман. Это же абсолютно другой мир, но кому-то видимо хочется проблем.
29.07.2024
Были исключения. Знала араба женатого на украинке, так он христианином стал, любил жену, золотом осыпал, любил и на руках носил.
23.07.2024
Каждый имеет право верить, как он хочет, но не имеет права проявлять насилие над слабым.
24.07.2024
Я так поняла, что приехали они в итоге не на 2 недели, а остались?
У меня знакомая этим летом вышла замуж за турка, уехала туда жить. Бросила тут родственников, налаженный бизнес: сеть зоомагазинов по городу и ветклинику. Очень сомнительное решение, все отговаривали. Ну надеюсь, ей там не плохо...
Возможно и принудили ее