Опубликовано 12 Январь, 2023 - 10:37

Hi! Наши новогодние "каникулы" начались за несколько дней до празднования Нового года, поэтому было решено провести их загородом, а точнее в соседней республике - сказочной Карелии. Мне хотелось побывать на красивейшей Рускеале (подробный отзыв о ней здесь), а заодно увидеть северное сияние, которое должно было показаться как раз в эти дни. Спойлер: сияния я не увидела, но насладилась природой и красивыми видами сполна.

В этом отзыве расскажу о лучшем месте для отдыха в Карелии зимой весной, летом, месте, в которое я хочу еще приехать... и не раз.

Выбор

Так сложилось, что все разы, когда мы семьей ездили в Карелию отдохнуть - снимали дома у воды. Я, в принципе, люблю воду, мне нравится видеть ее из окна жилища, а уж когда заходит речь об озерах республики, то даже думать нечего.

Но. В этот раз я рассматривала еще квартиры на верхних этажах домов, чтобы был хороший обзор на возможное северное сияние. Съем квартиры в Карелии стал той еще заморочкой, снимать по принципу пальцем в небо не хотелось, а система бронирования через Авито мне совершенно не нравилась: ни спросить толком, ни разузнать. Есть только бронь и до нее контакты квартиросъемщика неизвестны. Мне такое не нравится, я должна знать всё до момента бронирования, а не наоборот.

Короче, пошастала по местным отелям, пошастала по Авито, потом стала "гулять" по карте Лахденпохьи и Сортавалы в поисках такого жилья, которое меня бы устраивало по всем параметрам.

Нужно было:

• наличие достаточного количества спальных мест;
  • наличие санузла в жилье, а не на этаже, в коридоре, в соседнем дворе и т.д.;
  • наличие кухни хотя бы минимальной: раковина, холодильник, какая-то посуда;
  • минимум соседей, а лучше без них (если есть соседи, то нормальная шумоизоляция);
  • ну и поменьше темноты, побольше света: в идеале большие окна с красивым видом.

В целом, ничего эдакого, просто жилье должно быть уютным, светлым, для каждого из нас должно быть нормальное место для сна. Вода должна быть горячая/холодная, отопление работать отлично (зима на дворе так-то).

Бронирование

Бронирование оказалось максимально комфортным, удобным, для меня идеальным. Я просто позвонила по номеру телефона, указанному на сайте с коттеджами, выбрала тот, который мне понравился больше всего (был вариант большого коттеджа на 8 человек, небольшого на 4 человека с угловым видом на озеро и с прямым видом - я выбрала третий), задала ряд уточняющих вопросов, взяла паузу на подумать. Ну а после перезвонила еще раз и уже в Вотс апе обменялась контактами, забронировала коттедж, на чем и успокоилась.

Никаких размытых формулировок, никакого подвешенного состояния, никаких перечислений денег сторонним лицам, никакого спама, ничего такого, что могло бы озадачить или напрячь.

В назначенный день дополнительно написала за полчаса до прибытия и меня уже ждали у коттеджа с ключами. Всё просто, без лишних телодвижений.

Месторасположение

Расположен коттедж в городе Сортавала. К слову, очень уютном небольшом городе со старинными постройками, городе, в котором я бы с удовольствием провела не один день, исследуя как архитектуру, так и природные достопримечательности.

Город почти со всех сторон окружен различными озерами, проливами, вот и наш коттедж был расположен на берегу большого водоема - Ворссунсалми.

Точный адрес таков:

г. Сортавала, ул. Приозерная, д.6-8

Мы туда добирались, естественно, на авто. Навигатор практически без ошибок довел нас до нужного места, оставалось только припарковаться.

Внешний вид, территория

Я всячески представляла себе место, где мы сняли коттедж, задумывалась о том, будет ли всё хорошо с парковкой, каким будет подъезд и как вообще пройдет наш отдых. Но местечко оказалось более удачным, чем думала.

Во-первых: территория, где расположены коттеджи чистая, видно, что ухоженная и летом наверняка зеленая. Здесь стоит несколько домов, некоторые, включая наш, лицом к озеру или проливу, некоторые боком к нему. Чуть выше домов расположена зона парковки, огороженная забором с кованными (?) воротами. Наше авто поместилось там без проблем, места хватило, но больше понравилось, что снег весь хорошенько почищен как в этой зоне, так и на дорожке, ведущей к дому. Видно, что нас ждали даже в столь "снежный" денек.

Во-вторых: наш коттедж был у воды, с видом на воду, с дорожкой, ведущей с водоему, а так же к крытой беседке с мангалом. Я люблю шашлык и обязательно пожарю его на этом же мангале, но в более теплое время года.

В-третьих: коттедж, который мы сняли, по факту больше раза в 2 и разделен на две половины. Так вот, когда мы там отдыхали, в другой половине никого не было, поэтому было очень тихо, комфортно, а из соседей к нам приходила только чья-то кошка. Посидела на улице и ушла по своим делам.

Короче, если до этого, когда мы снимали домики в Карелии, то авто приходилось ставить как попало, да и само жилье было не прям у кромки воды, то здесь и парковка, и месторасположение, и просто природа были на высоте.

Размещение

Напомню, к моменту, когда мы подъехали к коттеджу, нас уже ждали: провели к коттеджу, рассказали о том, что в нем есть, что есть на территории. Показали как чем пользоваться, какие нюансы есть у финского замка (он оказался замороченней, чем я думала).

Затем мы оплатили аренду и на этом распрощались, оговорив время нашего отъезда и прочие нюансы.

Ну и стоимость нашего коттеджа за сутки составила 3500 рублей. Считаю цену адекватной на фоне других в этом и соседнем городах.

Внутри коттеджа

Переступая порог домика, сразу попадаем в жилую комнату, то есть прихожей как таковой нет, есть лишь коврик у входа и небольшая этажерка для обуви, да крючки для верхней одежды.

Сначала нас смутило, что вот так сразу расположена входная дверь, мы задумались, а не будет ли продувать ее, не будут ли сквозняки, но нет, всё обошлось, дом был оочень теплым, мы ходили в нем в шортах.

Первое, на что обращаешь внимание - одно из спальных мест. Это либо разложенный диван, который разложили и хорошенько застелили к нашему приезду, либо полутораспальная кровать.

Кровате-диван оказался добротным, не слишком жестким, не разваливающимся, нареканий нет. Постельное белье чистое, довольно новое, без дырок, без ниток, без катышек и без посторонних запахов.

Справа от него располагалось большое окно с чудесным видом на белое, заснеженное озеро, беседку и даже как будто карельскую "гору".

Мне очень понравился вид, понравилось ощущение, что кроме нас здесь больше никого нет. Понравилось, что здесь нет шума транспорта, гама больших городов, здесь очень уютно, а воздух чистейший.

С обратной стороны от кровати висел под потолком телевизор. Мы его включали вечером, показывал он совсем немного каналов, один из них был детским, посему дети посмотрели пару мультфильмов и легли отдыхать.

В принципе, нам не без разницы на наличие ТВ, но есть и те, кто его постоянно смотрят, так что для них это будет большим плюсом.

Второе спальное место - большая кровать с офигенно упругим матрасом хоть спрашивай, где такой купить. Как видно, все тоже застелено, все подготовлено, нареканий нет.

По бокам от кровати расположены тумбочки, есть дополнительные светильники, все удобно, все прекрасно работает, легко открывается. Мебель не затертая, не старая, не скрипучая.

Рядом большой шкаф-купе, а следом дверь в санузел. Шкаф имеет множество полок, плюс большое зеркало. Кроме того, в нем есть утюг, гладильная доска и какие-то дополнительные постельные принадлежности, которые бы даже не тронули, поскольку хватало тех, что на кроватях.

Теперь отдельно расскажу о ванной комнате.

Комната довольно просторная, дополнительно отапливаемая, со своим водонагревателем большого объема. Соответственно вода есть горячая, холодная, подается без проблем, без перепадов.

Душевая напольная со шторкой, можно пользоваться краном, можно лейкой, кому как удобнее. Унитаз обычный, все необходимое есть.

С обратной стороны висит зеркало и стоит раковина. С водой так же все отлично, жидкое мыло налито в диспенсер, а для щеток предусмотрен стаканчик.

Крючки для полотенец есть возле раковины и возле душевой. Самих полотенец предостаточно, буквально стопки.

В общем, все очень хорошо продумано, все для комфортного проживания есть. Плесени, сквозняков, мышей и насекомых нет.

Теперь расскажу о кухне.

Кухня находится как бы за стеной от ванной комнаты, но в отличии от санузла она не имеет двери. Фактически получается нечто вроде коттеджа-студии с открытой кухонной зоной.

В кухне стоит застеленный скатертью стол, стоят стулья (как раз столько штук, сколько нас было). Освещение здесь достаточное, как и вообще везде в этом доме.

С обратной стороны от стола расположен холодильник с морозильной камерой (работает прекрасно, в нем ничего не испортилось), микроволновка (тоже отлично себя показала), плита с кофеваркой, которыми мы не пользовались, а так же добротный электрический чайник.

В шкафах имеется некоторая посуда, в особенности кружки, чашки, бокалы, плюс столовые приборы.

На этой кухне вполне можно что-нибудь приготовить, но мы ограничились лишь поеданием заказанной еды об этом ниже.

Напротив кухонного гарнитура есть еще одно окно, обращенное в сторону водоема и знаете что? Возле него я провела больше всего времени, рассматривая виды.

Особенно хорошо все было видно при выключенном свете, а окно в пол создавало иллюзию, что находишься прям на улице (только тебе тепло, а не трясет от холода Smile )

Сказать, что я была довольна выбором, это ничего не сказать. Уютный, теплый, комфортный домик у воды с видами на заснеженную, сказочно красивую природу Карелии.

Мы с мужем не раз обменялись положительными впечатлениями от поездки, от места, что я забронировала и решили вернуться сюда еще.

Еда

Обещала рассказать подробно о еде, вот рассказываю... В Сортавале немало различных сетевых магазинов, выбор, где купить тот же сок или воду есть, а вот с едой здесь не так радужно, как в других городах. Тем не менее, найти еду на вынос можно и для этого есть кафе Зам-зам.

Когда я спросила, где здесь можно заказать поесть, мне посоветовали съездить именно туда. Выбор в заведении не слишком велик, но шаверма там получше, чем во многих других шаверменных, а бургер... Вы когда-нибудь ели реально вкусный бургер с большим количеством начинки и мясом вместо котлеты? Я ела. Это очень вкусно!

Так что мы набрали в Зам-заме всяко-разной еды (кто какую хотел) и вернулись с ней в коттедж, где уже спокойно ели, глядя в окно на природу.

Плюсы и минусы проживания в данном коттедже Lintu (г. Сортавала):

Плюсы:

• отличное месторасположение;
  • тихо;
  • комфортный домик.

Минусов нет

Итог: коттедж Lintu, г. Сортавала мне очень понравился. Здесь все хорошо продумано, здесь тихо и уютно, здесь мы отлично отдохнули и отдохнули бы еще, но надо было елку дома ставить, Новый год был на носу. Ставлю заслуженную пятерку и рекомендую.

Nata refрекомендует
Красиво🤩
Очень уютно
12.01.2023
Отличный вариант. Летом, наверное, просто сказка!
Наверное)
Приятное место👍🏻
12.01.2023
Спасибо, что поделилась впечатлениями. Столкнулась летом с поиском квартиры в Карелии на пару дней, та еще заморочка, согласна с твоими описаниями про Авито Big smile
А это местечко очень уютно и цена 🔥🔥
добротные домики, для российского сервиса очень неплохой вариант
Уютное и спокойное место Smile
Туда бы летом)
Ага)
Шикарное место! Да ещё за такую цену!
Отдых получился волшебным, как и полагается новогоднему отдыху Smile Домик прекрасный!
12.01.2023
Ого и просто и уютно, я ты так несколько дней пожила)
12.01.2023
Приятное место! Все удобно и продумано.
12.01.2023
Хороший коттедж, и цена очень приятная за день
13.01.2023
Спасибо за обзор, много полезной информации))
Пожалуйста)
13.01.2023
Какая красота!!!
14.01.2023
Отличное место! Все очень уютно и продуманно.
14.01.2023
В планах туда съездить. Спасибо за информацию.
Запомню Smile
15.01.2023
Тоже думаю, что цена хорошая. Особенно если на несколько человек делить. Сейчас в отелях цена за человека выше...
15.01.2023
Северное сияние - это просто волшебство какое-то! За время жизни на Крайнем Севере совсем не приелось, а сейчас мне этого зрелища безумно не хватает.
Так что я искренне надеюсь, что Вы увидите это чудо и полюбите его 👍
Спасибо)
26.01.2023
интересный вид отдыха ) надо попробовать )))